Смекни!
smekni.com

Порядок регистрации индивидуальных предпринимателей (стр. 4 из 4)

Ответственность индивидуальных предпринимателей

Стоит уделить особое внимание имущественной ответственности индивидуального предпринимателя. В соответствии со статьей 401 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Нарушение обязанностей со стороны контрагента должника, отсутствие на рынке необходимых товаров, отсутствие у должника денежных средств не признаются непреодолимой силой. При этом ответственность индивидуальный предприниматель несет не только за свои действия, но и за деятельность других лиц, осуществляемую от его имени (например, за наемных работников). Поэтому, в частности, ссылка на то, что продажа товара, принадлежащего индивидуальному предпринимателю, осуществлена неуполномоченным лицом, не может служить основанием для освобождения предпринимателя от ответственности, поскольку все торговые операции, ведущиеся в торговой точке предпринимателя, следует рассматривать как осуществленные от его имени. Вместе с тем, ответственность за совершение налоговых правонарушений наступает только при наличии вины. При этом такое обстоятельство, как болезнь индивидуального предпринимателя, может быть квалифицировано как исключающее виновность в совершении правонарушения.
Как уже отмечалось, согласно статье 24 Гражданского кодекса РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Одним из недостатков предпринимательской деятельности без образования юридического лица как раз в том, что индивидуальный предприниматель несет ответственность личным имуществом. С другой стороны, взыскание на это имущество можно наложить только в судебном порядке.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается Гражданским процессуальным кодексом РФ (статья 446).
В обеспечение конституционного права каждого гражданина на жилище, не может быть наложено взыскание на жилое помещение (его части), если для гражданина и членов его семьи, совместно проживающих в этом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, а также на земельные участки, на которых расположены указанные помещения. Очевидно, стремление законодателя предоставить определенные льготы сельским жителям: не может быть обращено взыскание по исполнительным документам на земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином предпринимательской деятельности; на племенной, молочный и рабочий скот, оленей, кроликов, птицу, пчел, используемых для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также на хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания; на семена, необходимые для очередного посева; на топливо, необходимое семье гражданина для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения.
По сравнению с тем перечнем имущества, который применялся до вступления в силу нового ГПК, состав имущества, защищенного от принудительного отчуждения, существенно расширен. Теперь законодатель не перечисляет, к примеру, сколько зимней и летней одежды и обуви положено гражданину. Связано это прежде всего с тем, что личные вещи, как правило, не имеют высокой рыночной стоимости, но в то же время обладают значительной ценностью для лица, которому они принадлежат. Взыскание не может быть обращено на следующие виды имущества:

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другое), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае его нетрудоспособности – шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин должник.

Особенности имущественной ответственности индивидуального предпринимателя связаны также с режимом общей собственности. Взыскание по обязательствам может быть наложено на долю в общем имуществе только при недостаточности собственного имущества индивидуального предпринимателя.

Статья 45 Семейного кодекса предусматривает, что взыскание обращается на общее имущество супругов по обязательствам одного из них, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. Необходимо обратить внимание, что при недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если недвижимое имущество передается индивидуальным предпринимателем третьим лицам в обеспечение исполнения обязательств (в залог), то при обращении взыскания на заложенное имущество необходимо учитывать законные интересы на имущество супругов и других лиц (например, права несовершеннолетних детей.

Заключение

Многообразие рынка спроса на всевозможные товары и услуги диктует свои правила и тенденции предпринимательской деятельности. Предпринимателям необходимо не только соблюдать все законодательные нормы, но и успевать реагировать на изменения рынка, для того, чтобы не стать банкротом. Не знание законов тормозит реализацию проектов поддержки предпринимательства, что негативно сказывается на экономической ситуации.

В настоящее время выпущено множество книг, статей и создано сайтов в Интернете которые рассказывают о предпринимательстве. Они предлагают массы вариантов для начала собственного бизнеса. Подробно рассказывают и поэтапно описывают все необходимые действия. Хотя, идей изложенные в них не всегда можно использовать как руководство к действию. Надо учитывать множество факторов, влияющих на рыночную ситуацию того или иного региона. Для этого необходимо тщательное планирование. А многие предприниматели пренебрегают бизнес-планом и не видят необходимости тратить личное время и средства для его создания. Это ошибочное мнение, особенно в условиях экономического кризиса. В данный момент планирование наиболее актуально для всех хозяйствующих субъектов. Ведь оно позволяет выйти из кризиса с наименьшими потерями или даже ростом.

Для начала собственного дела не обязательно иметь специализированное образование. Важно следить за ситуацией и повышать уровень осведомленности о различных программах и проектах.

Список использованной литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 16.07.1998).

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 19.07.2000)

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 21.10.1994)

4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 22.12.1995)

5. Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РоссийскойФедерации» от 24. 07. 2007г № 209-ФЗ.

6. Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08. 08. 2001.г № 129-ФЗ.

7. Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 08.12.1995)

8. Постановление Правительства РФ от 26.01.2006 N 45

(ред. от 15.06.2009) "Об организации лицензирования отдельных видов деятельности".

9. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности. От 01.01.2001г.

10. Индивидуальный предприниматель: учет и налогообложение разных видов деятельности: практ. Пособие/под общ. ред. С.Г. Гладковой. - 3-е изд., перераб. - Москва: Омега-Л, 2007. - 194с.

11. Рекец И.Г., исполнительный директор ЗАО "Аспект". «Особенности госрегистрации предпринимателя». № 9 и № 10, 2006

12. С.М. Павлов "Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2005 г.

13. http://www.rusconsult.ru/cms-news.php?mode=view_news&id=1934. Отчетность для индивидуального предпринимателя