Смекни!
smekni.com

Теоретические аспекты гражданства в России (стр. 5 из 7)

Закон предусматривает, что отклонение ходатайства о выходе из гражданства Российской Федерации или отказ в регистрации выхода должны быть мотивированы полномочными органами.

Отмена ре­шения о приеме в гражданство также является основанием прекращения гражданства Российской Федерации (ст. 22).

Причиной для этого является приобретение гражданства на основа­нии заведомо ложных сведений и фальшивых документов. Чтобы долж­ным образом гарантировать права гражданина Российской Федерации, Закон закрепляет судебный порядок установления такого рода фактов, не связывает отмену решений о приеме в гражданство конкретного лица с прекращением гражданства супруга и детей (если не будет доказана их осведомленность в приобретении гражданства незаконным путем). Кроме того, оговаривается, что отмена решения о приеме в гражданство возможна только в течение пяти лет после приема.

4.4. Порядок изменения гражданства детей

Специальную главу Закон о гражданстве посвящает регулированию гражданства детей при изменении гражданства родителей, при усынов­лении, опекунстве, попечительстве, максимально полно учитывая ин­тересы ребенка в возможных жизненных ситуациях. Исходным прин­ципом при этом является стремление обеспечить одинаковое граждан­ство всех членов семьи, учесть желание детей, которые могут в соответ­ствующем возрасте делать сознательный выбор, исключить состояние безгражданства детей, по возможности сохранить российское граждан­ство детей в их интересах.

В ст. 9 содержатся общие положения о том, что гражданство детей в возрасте до 14 лет следует гражданству родителей; гражданство детей в возрасте от 14 лет до 18 лет изменяется при наличии их согласия; гражданство детей не изменяется при изменении гражданства родите­лей, лишенных родительских прав, а на изменение гражданства детей не требуется в таком случае согласие родителей. Эти положения отно­сятся ко всем ситуациям, когда необходимо решить вопрос о граждан­стве ребенка при изменении гражданства родителей, опекунстве, усы­новлении.

Если оба родителя или единственный родитель приобретают граж­данство Российской Федерации, то при соблюдении указанных выше условий соответственно меняется гражданство детей. В случае если один из родителей приобретает гражданство Российской Федерации, то ребенку предоставляется ее гражданство по ходатайству этого родителя и при наличии письменного согласия другого родителя. Если граждан­ство Российской Федерации прекращается только у одного родителя, то ребенок сохраняет это гражданство. По ходатайству данного родителя и при письменном согласии другого российское гражданство ребенка прекращается, но только если он не останется лицом без гражданства.

На аналогичных подходах основывается и норма Закона о граждан­стве детей при усыновлении. Во всех возможных случаях обеспечива­ются сохранение или приобретение усыновленными российского граж­данства.

Однако, исходя из интересов одинакового гражданства в семье, не исключается и иное решение вопроса. В качестве условий предусмат­ривается наличие ходатайства об этом, соглашение усыновителей и предоставление ребенку другого гражданства, т. е. недопустимость его безгражданства.

Закон устанавливает, что гражданство недееспособного лица следу­ет гражданству опекуна.

Споры между родителями, опекуном пли попечителем о гражданст­ве детей и недееспособных лиц рассматриваются в судебном порядке, исходя из интересов ребенка или недееспособного лица.

4.5. Порядок решения дел о гражданстве Российской Федерации

Реализация рассмотренных выше норм об основаниях приобрете­ния, прекращения и изменения российского гражданства связана с не­обходимостью ее правового регулирования.

Этому посвящена значительная часть Закона о гражданстве. Закон о гражданстве предусматривает, какие государственные орга­ны ведают делами о гражданстве и каковы полномочия этих органов, закрепляет порядок производства и обжалования решений по этим делам.

В системе органов, связанных с решением вопросов гражданства, основными полномочиями обладает Президент Российской Федерации как глава государства, олицетворяющий его.

Конституция устанавливает, что Президент решает вопросы граж­данства Российской Федерации (ст. 89, п. «а»). Закон о гражданстве Российской Федерации конкретизирует полномочия Президента в дан­ной сфере. Он принимает решения по следующим вопросам: прием в гражданство, восстановление в гражданстве, разрешение на выход из гражданства; разрешение гражданину Российской Федерации иметь одновременно гражданство другого государства: отмена решения о при­еме в гражданство.

По всем названным вопросам Президент издает указы. Другие госу­дарственные органы, связанные с решением этих вопросов, осуществ­ляют лишь подготовительную работу.

Государственные органы, принимающие участие в реше­нии вопросов гражданства или решающие их, входят в систему органов исполнительной власти. К ним относятся Министерство внутренних дел и его органы, а также Министерство иностранных дел, дипломати­ческие представительства и консульские учреждения.

Полномочия, возложенные на эти органы по решению вопросов гражданства, аналогичны, с тем лишь различием, что первые — прини­мают их в отношении лиц, проживающих на территории Российской Федерации, а вторые — за ее пределами. В число таких полномочий входят: определение наличия гражданства у лиц РФ; прием заявлений и ходатайств по вопросам гражданства Рос­сийской Федерации; проверка фактов и представленных документов; оформление гражданства РФ; осуществление отмены решений по вопросам гражданства РФ; и другие.

В процедуре оформления и решения вопросов о приобретении и прекращении гражданства в порядке регистрации (т. е. в упрощенном порядке) и во всех остальных случаях имеются существенные разли­чия. Они касаются: установленной формы обращения; органов, прини­мающих решения; актов, которыми оформляются решения: порядка обжалования.

Для решения вопроса о регистрации гражданства подается заявле­ние, решение по этому вопросу принимают соответствующие органы внутренних дел либо Министерство иностранных дел, дипломатичес­кие представительства и консульские учреждения; оформляются реше­ния заключением (в необходимых случаях представлением); срок рас­смотрения — не более шести месяцев; решения могут быть обжалованы в суд в месячный срок.

Во всех других случаях приобретения и прекращения гражданства, не подпадающих под регистрационный порядок, оформляется хода­тайство на имя Президента, который и принимает решения по этим вопросам; оформляются они Указом Президента; срок рассмотрения ходатайств — не более девяти месяцев; решения обжалованию не под­лежат, что не исключает возможности повторного ходатайства.

Как заявление, так и ходатайство подаются в письменном виде по установленной форме в орган внутренних дел по месту жительства лица (за пределами Российской Федерации в соответствующее дипломати­ческое представительство или консульское учреждение).

Гражданство Российской Федерации считается приобретенным или прекращенным со дня принятия решения полномочным органом или издания Указа Президента Российской Федерации.

Исполнение решений возлагается соответственно на Министерство внутренних дел и его органы пли на Министерство иностранных дел, дипломатические представительства и консульские учреждения.

4.6. Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации

Прекращение существования Союза ССР привело к тому, что боль­шое число русских и других русскоязычных его граждан оказались помимо своей воли жителями иностранных государств, являвшихся в прошлом союзными республиками. Последние далеко не всегда обеспе­чивали таким жителям, прежде всего по языковым, национальным при­знакам, условия для осуществления в полной мере всего комплекса прав и свобод человека. Поэтому в достаточно массовых масштабах началось переселение русскоязычного населения в Россию.

Острые межнациональные конфликты в различных регионах самой России тоже привели к вынужденному переселению большого числа граждан внутри нее.

Массовый характер указанных выше процессов вызвал необходи­мость правового регулирования статуса этих лиц.

19 февраля 1993 г. были приняты Законы Российской Федерации «О беженцах»[15] и «О вынужденных переселенцах»[16]. Эти Законы оп­ределяют понятия беженца и вынужденного переселенца, устанавли­вают порядок обращения с ходатайством о признании за ними такого статуса, права и обязанности обратившихся с ходатайством лиц, по­рядок признания лица беженцем или вынужденным переселенцем, его права и обязанности в данном качестве и решают другие сопут­ствующие вопросы.

Понятие «беженец» применяется к лицу, которое:

1) не является гражданином Российской Федерации;

2) находится вне страны своей гражданской принадлежности (а в случае отсутствия определенного гражданства — вне страны своего прежнего, обычного места жительст­ва);

3) покинуло указанную страну в силу вполне обоснованных опасе­ний стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной соци­альной группе или политических убеждений

4) не может (не желает) пользоваться ее защитой (вернуться в нее) вследствие таких опасений.

В отличие от беженца, вынужденный переселенец, — как правило, гражданин Российской Федерации, по тем же основаниям вынужден­ный покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывший на территорию России или вынужденный покинуть место жительства на территории одного субъекта Российской Федера­ции и прибывший на территорию другого субъекта.