Смекни!
smekni.com

Теоретические аспекты гражданства в России (стр. 6 из 7)

Вынужденным переселенцем признается также иностранный граж­данин (или лицо без гражданства), постоянно проживающий на закон­ных основаниях на территории Российской Федерации и изменивший место жительства в ее пределах по указанным выше основаниям. Закон определил и некоторые иные основания признания лица вынужденным переселенцем.

Установленные рассматриваемыми Законами порядок оформления статуса беженца и вынужденного переселенца, их права и обязанности в основном аналогичны.

Для получения любого из этих статусов необходимо ходатайство лица в соответствующий орган Федеральной миграционной службы России по месту своего пребывания (за рубежом — в дипломатическое представительство или консульское учреждение России; на границе — при отсутствии поста иммиграционного контроля — в орган погранич­ного контроля). Ходатайство подается и рассматривается в установлен­ные законами сроки. После проверки соответствующих сведений над­лежащий орган Федеральной миграционной службы выдает свидетель­ство о принятии (регистрации) ходатайства, что влечет распростране­ние на лицо комплекса необходимых прав и направление его в центр временного размещения. После такого предварительного рассмотрения ходатайства названный орган принимает решение по существу о предо­ставлении лицу статуса беженца или вынужденного переселенца, о чем выдается соответствующее удостоверение установленного образца (Утверждено постановлением Правительства РФ от 12 декабря 1995 г.[17]). Оно действительно на всей территории России в течение трех лет. В необходимых случаях статус беженца или вынужденного переселенца может продлеваться на каждый последующий год по заявлению лица.

Законы устанавливают основания, по которым может быть отказано в предоставлении названных статусов.

Отказ в принятии ходатайства и отказ в предоставлении соответст­вующего статуса может быть обжалован в вышестоящий орган Феде­ральной миграционной службы или в суд.

Лица, признанные беженцами или вынужденными переселенцами, пользуются всеми правами и несут все обязанности гражданина Рос­сийской Федерации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Эти лица вправе в течение трех месяцев избрать местом своего постоянного жительства либо населенный пункт из числа предлагаемых органом миграционной службы, либо населенный пункт, в котором проживают их родственники при условии согласия последних.

Установлены льготные условия для приобретения беженцами или вынужденными переселенцами российского гражданства. Для них, как уже, было указано, ровно вдвое сокращен срок пребывания в РФ.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны оказывать беженцам и вынужденным переселенцам всесторон­нюю помощь и содействие в решении их жизненных проблем, связан­ных с устройством на новом месте жительства.

Для временного размещения беженцев и вынужденных переселен­цев (на срок не более трех месяцев) создаются центры, являющиеся государственными учреждениями Федеральной миграционной служ­бы России. Типовое положение о центре временного размещения вы­нужденных переселенцев утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 1997 г.[18]

Вынужденным переселенцам может быть предоставлена долговре­менная беспроцентная возвратная ссуда на строительство (приобрете­ние) жилья.

В законах определены основания, при которых лицо утрачивает статус беженца и вынужденного переселенца.

4.7. Правовое положение иностранных лиц и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Основной принцип, определяющий правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, закреплен в ст. 62 Конституции. В соответствии с ней указанные лица пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Иностранными гражданами признаются лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иностранного государства (ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации[19]).

Выделяются три категории иностранных граждан:

временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане – лица, прибывшие в страну на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживание;

временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане – лица, получившие разрешение на временное проживание;

постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане – лица, получившие вид на жительство. В их статусе имеются определенные различия.

Иностранные граждане равны перед законом, независимо от каких бы то ни было условий. Использование ими прав и свобод не должно наносить ущерба интересам Российской Федерации, законным интересам ее граждан и других лиц. Иностранные граждане обязаны соблюдать Конституцию РФ и ее законодательство.

Разрешение на временное проживание выдано может быть иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ, сроком на три года. Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории РФ;

признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь – граждан России;

имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ;

состоящему в браке с гражданином России, имеющим место жительства в нашей стране;

осуществившему инвестиции в РФ в размере, установленном Правительством РФ (ст. 6 Федерального закона от 25 июля 2002г.).

Разрешение на временное проживание не выдается, а ранее выданное аннулируется в случае, если иностранный гражданин выступает:

за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, иными действиями создает угрозу безопасности страны или ее граждан;

финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в их совершении или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы РФ либо депортации;

представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;

по иным основаниям, закрепленным в ст. 7 Федерального закона от 25 июля 2002 г.

Иностранные граждане могут работать в качестве рабочих и служащих или заниматься иной трудовой деятельностью на общих основаниях с гражданами Российской Федерации. Иностранные граждане имеют право на отдых, охрану здоровья, пособия, пенсии и на другие формы социального обеспечения, на образование, пользование жилым помещением.

Иностранные граждане не могут избирать и быть избранными в выборные государственные органы, занимать государственные должности, а также участвовать во всенародном голосовании. Однако в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, могут избирать и быть избранными в органы местного самоуправления того муниципального образования, на территории которого они живут.[20]

Иностранные граждане и лица без гражданства не несут обязанности военной службы в рядах Вооруженных Сил РФ.

Иностранные граждане, совершившие преступления, административные или иные правонарушения на территории РФ, подлежат ответственности на общих основаниях с гражданами России. Тем из них, которые нарушают законодательство о правовом положении иностранных граждан, может быть сокращен срок пребывания в стране.

Изложенные выше положения распространяются и на лиц без гражданства, если иное не вытекает из федерального законодательства. Однако они не затрагивают привилегий и иммунитетов глав и сотрудников иностранных дипломатических и консульских представительств, а также других лиц, установленных законодательством и международными договорами РФ.

В ст. 63 Конституции РФ закреплено, что РФ предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права. В данном случае Конституция РФ исходит из норм международного права о том, что каждое государство использует право предоставления политического убежища, и никто не может рассматривать это как недружественный акт. Указом Президента РФ от 21 июля 1997 г. № 746 утверждено Положение о порядке предоставления политического убежища в РФ.[21] В нем определены основные условия, связанные с реализацией этого института и статуса лиц, которым предоставлено убежище. Вопрос о предоставлении права политического убежища решается Президентом РФ.

Заключение

Действующая Конституция Российской Федерации и Закон о гражданстве Российской Федерации - являются основными демократическими источниками, в которых заключены нормы, регулирующие устойчивую правовую связь человека с государством, выражающуюся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанную на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека.