Смекни!
smekni.com

Преступления против мира и безопасности человечества 2 (стр. 2 из 4)

Планирование агрессивной войны – это разработка ее политических и стратегических целей, расчеты необходимых людских и материальных ресурсов для осуществления и закрепления результатов агрессии, разработка планов военных операций, перевода народного хозяйства на военные рельсы, мобилизации людей и технических средств; разработка планов управления оккупированными территориями, создания повода для нее и т.д.

Подготовка агрессивной войны – другой вариант объективной стороны состава включает в широком смысле и ее планирование. «Разведение» этих понятий означает, что в качестве самостоятельного варианта выделяются уже не «кабинетные» действия, а реальные – в воинских частях, соединенных и объединенных, в народном хозяйстве, в средствах массовой информации, на местности, прилегающей к будущему театру военных действия и т.д. Речь идет, в частности, о фортификационном и коммуникационном оборудовании исходных позиций, о сосредоточении войск в районах, из которых начнется вторжение, о приведении их в повышенную боевую готовность, об интенсивной разведке определенных территорий, об «обработке» общественного мнения и т.д.

Развязывание агрессивной войны – это предъявление ультиматума, блокада сухопутных, водных, воздушных коммуникаций страны, в отношении которой развязывается война, вторжение ограниченного контингента для разведки боем и захвата опорных пунктов, захват дипломатических представителей, интернирование других граждан страны, на которую осуществляется нападение, захват ее имущества и т.д. Если планирование и подготовка агрессивной войны обычно отделены от ее развязывания достаточно значительным промежутком времени, то действия по развязыванию агрессии немедленно переходят в полномасштабное ведение агрессивной войны1. Речь идет о бомбардировке территории или части страны, подвергнувшейся нападению. Агрессивной войной являются и обычные действия, которые развертывают вооруженные силы страны агрессора, уже ранее введенные на территорию какой-либо страны по соглашению с ней для выполнения каких-либо совместных задач (например, по договору о взаимопомощи) если предпринимают военные операции, вопреки условиям соглашения.

Пропаганда и публичные призывы к развязыванию агрессивной войны2. Расположение данной статьи указывает, что законодатель по существу рассматривает описанное в ней преступление как элемент подготовки агрессивной войны.

Объективная сторона предполагает обращение в любой форме (устной, письменной, графической и т.д.) к достаточно значительной аудитории (на митинге, собрании, в общественном месте, где находится много людей и т.д.) для того, чтобы убедить ее в необходимости начать агрессивную войну для разрешения, возникшего или прогнозируемого межгосударственного конфликта. Таким образом, непосредственный объект - мир между государствами, и в более отдаленной перспективе - безопасность человечества.

Квалифицированный состав предусматривает усиление наказания в случаях использования средств массовой информации, либо должностным лицом, занимающим ответственную государственную должность3.

За обозначенным исключением субъект преступления – любое лицо, достигшее 16 лет. Субъективная сторона – прямой умысел.

Производство или распространение оружия массового поражения1. Ключевое слово при характеристике данного состава преступления – массовое поражение. Речь идет не об обычном стрелковом оружии, не об артиллерийских снарядах или авиабомбах даже большой мощности или снабженных устройствами для особо точного прицеливания, а об оружии (боеприпасах к нему), применение которого влечет массовую гибель людей или уничтожение природной среды, не ограниченное полем боя, а охватывающее значительную территорию и не имеющее избирательного характера. Владение и подготовка к использованию оружия массового поражения имеет важное значение планирования и подготовки агрессивной войны, создавая у виновных психологическую уверенность в результативности нападения. Объективная сторона преступления - производство, приобретение или сбыт химического, биологического, а также другого вида оружия массового поражения, запрещенного международным договором Республики Казахстан2.

Иными словами, речь идет о торговле, поставках, иных формах передачи во владение, пользование и распоряжение (в том числе, безвозмездно, в кредит и т.д.), как на межгосударственном, так и на внутригосударственном уровне. Причем, не только государственными структурами, но и частными предприятиями, организациями, учреждениями, отдельными лицами.

С учетом изложенного, непосредственным объектом рассматриваемого преступления является состояние мира между государствами и безопасность человечества. Субъективная сторона - вина в форме прямого умысла.

Субъект деяния общий. Но в большинстве случаев речь идет – за исключением сравнительно немногочисленных попыток изготовления или похищения оружия массового поражения террористами, лицами, действующими из корысти и т.д. – о лицах, связанных с оборотом такого оружия профессионально.

Нападение на лиц или организации, пользующиеся международной защитой3. С некоторой долей условности, можно включить данный состав в группу преступных деяний против мира. Несмотря на гораздо более локальный характер, по сравнению с деяниями, предусмотренными статьями 156 и 158, непосредственный объект деяния – по существу тот же (состояние мира между государствами и безопасность человечества). Ведь нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой, всегда нарушает или создает угрозу нарушения нормальных отношений между государствами; в ряде случаев такое нападение может явиться провокацией вооруженного конфликта.

Объективная сторона - нападение на таких лиц или учреждения, то есть в применении силы или ее угрозы для захвата людей, помещения, транспортного средства, для причинения вреда здоровью, имуществу, чести и достоинству лиц, пользующихся международной защитой. Круг лиц, защищаемый рассматриваемым составом, достаточно широк. Это дипломатические, консульские, торговые, специальные представители иностранных государств, члены их семей; представители международных (в том числе, региональных) организаций, статус которых предусматривает специальную защиту их прав и законных интересов в государстве пребывания. Речь идет, конечно, и о главах и членах государственных делегаций.

Субъективная сторона – прямой умысел. Лицо нападает, зная, что потерпевший (помещение, транспортное средство) пользуется международно-правовой защитой. Вместе с тем, спорным представляется распространенное в учебной и методической литературе утверждение о необходимости специальной цели: провокации войны или международных осложнений. Содержание рассматриваемой нормы не дает оснований для подобных утверждений. Нельзя смешивать возможные объективные последствия с направленностью конкретного умысла. Виновный может желать этих последствий, а может желать лишь нападения на лицо, пользующееся международной защитой из хулиганских побуждений, из корысти, из стремления выразить протест против тех или иных акций государства (организации), которую потерпевший представляет.

Субъект преступления – общий. Если нападение является составной частью акта терроризма или захвата заложников, представляется необходимой квалификация по совокупности деяний.


2.2 Преступления против человечества

В эту группу преступлений по УК входят геноцид и экоцид. Их непосредственным объектом являются общественные отношения, обеспечивающие безопасные условия жизни народов, этносов, социальных или религиозных групп населения и т.п.

При геноциде преступные действия непосредственно направлены на уничтожение людей или создание таких условий для их жизни, которые рано или поздно приведут к их гибели или к исчезновению данной общности. При экоциде преступные действия направлены на разрушение природной среды, но тем самым и на разрушение жизненных условий населения, проживающего на данной территории.

Геноцид и экоцид могут осуществляться как в ходе войны, иных вооруженных конфликтов, так и в мирное время, в частности, в результате захоронения радиоактивных отходов в условиях заведомо влекущих отравление ими природной среды.

Геноцид.Геноцид - умышленные деяния, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо создания иных жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы1.

Непосредственным объектомгеноцида является безопас­ность группы людей. Потерпевшими в данном случае будут члены уничтожаемой группы. Критерием выделения такой группы могут выступать принадлежность к определенной расе, национальности, этносу, вероисповедание либо любой иной признак.

Объективная сторонапреступления выражается в совер­шении активных действий, направленных на планомерное пол­ное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой, религиозной или иной группы как таковой

Геноцид объявлен международным преступлением против человечности резолюцией ООН 1946 г. В настоящее время действует Конвенция о предупреждении геноцида и наказании за него (1948 г.). Ранее уже упоминалось о двойном смысле понятия «нация». В данном случае речь идет о народе или его части (территориальной, культурной, исторической, психологической общности людей, могущих принадлежать к одному или к разным этносам). Во втором смысле этого термина, то есть к генетической, имеющей общих предков, общности. Расовая группа – это общность людей, выделенная по наследуемым внешним признакам (цвет кожи, разрез глаз, форма головы, структура волос и т.п.). Термин «религиозная группа» не нуждается в расшифровке. Уголовный закон не выделяет специально ответственность за геноцид в отношении социальной группы, хотя Конституция РФ запрещает дискриминацию по признаку принадлежности к такой группе. По видимому имеется в виду, что понятие геноцида в отношении национальной группы охватывает и геноцид по социальному признаку.