Смекни!
smekni.com

Система арбитражных судов в России (стр. 12 из 21)

Решение суда по делу об оспаривании ненормативного правового акта подлежит немедленному исполнению, если судом не установлены иные сроки.

Признанный недействительным ненормативный правовой акт или его части не подлежит применению со дня принятия решения суда.

Копия решения суда в пятидневный срок направляется заявителю, в государственные органы и иным лицам, принявшим акт.

В отличие от гл. 23 (оспаривание нормативных актов), в гл. 24 ничего не сказано о порядке и сроке обжалования решений суда по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий или бездействия органов и их должностных лиц.

Это означает, что в данном случае должны применяться общие правила обжалования решений, установленные в ст. 180, 181 и разделе VI АПК.

Порядку рассмотрения в арбитражных судах дел об административных правонарушениях посвящена гл. 25 АПК, которая содержит два параграфа, регулирующих порядок рассмотрения дел о привлечении к административной ответственности по делам, отнесенным федеральным законом к подведомственности арбитражных судов (§ 1), и порядок рассмотрения дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности (§ 2).

Особенности рассмотрения и разрешения дел о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность

Арбитражные суды первой инстанции рассматривают только определенные дела о привлечении к административной ответственности, отнесенные к их подведомственности в соответствии с ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ.

Производство по делу возбуждается на основании заявлений органов и должностных лиц, уполномоченных в соответствии с ФЗ составлять протоколы об административных правонарушениях и обратившихся с требованием о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность. Заявление подается в АС по месту нахождения или месту жительства лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении. Заявление не облагается госпошлиной.

Заявление о привлечении к административной ответственности должно соответствовать общим требованиям, предусмотренным ч. 1, п. 1,2 и 10 ч. 2, ч. 3 ст. 125 АПК. Помимо этих требований, в заявлении должны быть указаны: 1) дата и место совершения действий, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении; 2) должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол; 3) сведения о лице, в отношении которого составлен протокол; 4) нормы закона, предусматривающего административную ответственность за действия, послужившие основанием для составления протокола; 5) требование заявителя о привлечении к административной ответственности.

К заявлению прилагаются протокол об административном правонарушении и прилагаемые к протоколу документы, а также уведомление о вручении или иной документ, подтверждающие направление копии заявления лицу, в отношении которого составлен протокол.

Дела рассматриваются в судебном заседании судьей единолично в срок, не превышающий 15 дней со дня поступления в АС заявления о привлечении к административной ответственности, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу. АС может продлить срок рассмотрения дела о привлечении к административной ответственности не более чем на 1 месяц по ходатайству лиц, участвующих в деле, или в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела, о чем выносится определение.

По делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности.

При рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности АС в судебном заседании устанавливает следующие обстоятельства: 1) имелось ли событие административного правонарушения; 2) имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении; 3) имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении; 4) полномочия административного органа, составившего протокол; 5) предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения; 6) имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол; 7) какие меры административной ответственности подлежат применению.

Решение по делу о привлечении к административной ответственности принимается АС по общим правилам, установленным в гл. 20 АПК. По результатам рассмотрения заявления о привлечении к административной ответственности АС принимает решение о привлечении к административной ответственности или об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности.

В резолютивной части решения о привлечении к административной ответственности должны содержаться: 1) наименование лица, привлеченного к административной ответственности, его место нахождения или место жительства, сведения о его государственной регистрации в качестве юридического лица или ИП; 2) нормы закона, на основании которых данное лицо привлекается к административной ответственности; 3) вид административного наказания и санкции, возложенные на лицо, привлеченное к административной ответственности.

Решение по делу о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае ее подачи решение, если оно не отменено, вступает в законную силу со дня принятии постановления АС апелляционной инстанции. Копия решения АС по делу о привлечении к административной ответственности направляется АС в 3 дневный срок со дня его принятия лицам, участвующим в деле.

Особенности рассмотрения дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности

В порядке, предусмотренном § 2 гл. 25 АПК, рассматриваются жалобы на постановления о привлечении к административной ответственности, по всем делам, ранее рассмотренным по существу административными органами и их должностными лицами, которые являются административными органами, уполномоченными законом рассматривать такие дела. Указанные органы рассматривают дела по правилам, установленным КоАП РФ, и принимают акты, именуемые постановлениями (гл. 29 КоАП РФ).

Компетенция административных органов по рассмотрению дел об административных правонарушениях определена в гл. 22 и 23 КоАП РФ.

Согласно ст. 207 АПК и в соответствии с общей подведомственностью дел арбитражным судам, они рассматривают упомянутые дела только в тех случаях, когда к административной ответственности привлечены лица, осуществляющие предпринимательскую или иную экономическую деятельность.

Общий порядок рассмотрения данных дел определен в ч. 1 ст. 207 АПК идентично порядку рассмотрения арбитражным судом дел о привлечении к административной ответственности (ч. 1 ст. 202 АПК).

Согласно ч. 2 ст. 207 АПК производство по данным делам в суде возбуждается по заявлениям указанных лиц, привлеченных к административной ответственности за совершение соответствующего правонарушения.

Где бы ни находился орган, принявший постановление о привлечении к административной ответственности, заявление подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого постановления, если иной срок не установлен федеральным законом.

Указанный срок, установленный ч. 2 ст. 208 АПК, совпадает со сроком на обжалование постановления по делу об административном правонарушении (ст. 30.3 КоАП РФ).

Дело рассматривается судьей единолично в срок до 10 дней со дня поступления заявления в суд, включая срок на подготовку дела к разбирательству и принятие решения, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Согласно ч. 6 ст. 210 АПК суд при рассмотрении дела в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого постановления, устанавливает наличие соответствующих полномочий у административного органа, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также устанавливает иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;