Смекни!
smekni.com

Система арбитражных судов в России (стр. 19 из 21)

По результатам рассмотрения заявления о пересмотре вступивших в законную силу решения, постановления, определения по вновь открывшимся обстоятельствам арбитражный суд или принимает решение, постановление об удовлетворении заявления и отмене ранее принятого им судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, или выносит определение об отказе в удовлетворении заявления.

В случае отмены судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам дело повторно рассматривается тем же арбитражным судом, которым отменен ранее принятый им судебный акт, в общем порядке, установленном АПК РФ.

Арбитражный суд вправе повторно рассмотреть дело непосредственно после отмены судебного акта в том же судебном заседании, если лица, участвующие в деле, или их представители присутствуют в судебном заседании и не заявили возражений относительно рассмотрения дела по существу в том же судебном заседании.

Тема 21. Исполнение судебных актов арбитражных судов.

Исполнение судебных актов является важнейшим участком правовой практики, отражающим эффективность всего механизма правового регулирования и способность права воздействовать на поведение человека. На основании ст.7 ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и ст.16 АПК вступивший в законную силу судебный акт арбитражного суда обязателен для всех государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежит исполнению на всей территории России. Неисполнение судебных актов арбитражного суда влечет ответственность, установленную АПК и другими ФЗ.

В соответствии со ст.2 ФЗ «Об исполнительном производстве» законодательство России об исполнительном производстве состоит из данного ФЗ, ФЗ «О судебных приставах» и иных ФЗ, регулирующих условия и порядок принудительного исполнения судебных актов и актов других органов. К числу правовых актов, регулирующих порядок и условия осуществления исполнительного производства и совершения исполнительных действий в рамках арбитражного процесса, помимо данного ФЗ и ФЗ «О судебных приставах» можно отнести следующие ФЗ: АПК РФ, ГПК РФ, ГК РФ, Закон РФ «О международном коммерческом арбитраже», ФЗ «О третейских судах в РФ», нормативные акты Правительства России, международные договоры, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти.

В соответствии со ст.3 ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов арбитражного суда возлагается на службу судебных приставов. При этом следует иметь в виду, что в соответствии с ФЗ «О судебных приставах» в зависимости от исполняемых обязанностей судебные приставы подразделяются на судебных приставов, обеспечивающих установленные порядок деятельности судов (судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судей), и судебных приставов-исполнителей, исполняющих судебные акты и акты других органов.

Арбитражный суд в исполнительном производстве. Участники исполнительного производства. Участники стадии исполнительного производства в арбитражном процессе подразделяются на четыре большие группы. Прежде всего, это органы принудительного исполнения в лице судебных приставов-исполнителей и в целом всей службы судебных приставов в той мере, в какой ее отдельные должностные лица наделены полномочиями по разрешению вопросов в стадии исполнительного производства; затем арбитражный суд; лица, участвующие в исполнительном производстве; лица, содействующие совершению исполнительных действий.

Организационное отнесение исполнительного производства к ведению органов исполнительной власти не снимает с арбитражных судов целого ряда существенных полномочий по решению ряда вопросов его развития, начиная от выдачи исполнительного листа, заканчивая прекращением исполнительного производства.

Арбитражные суды разрешают самые различные споры в сфере исполнительного производства, в частности:

· о возмещении убытков, причиненных действиями судебного пристава-исполнителя;

· об освобождении имущества от ареста;

· споры, связанные с правильностью проведения торгов специализированной организацией;

· споры, связанные с правомер6ностью действий специалистов в исполнительном производстве, включая споры о достоверности оценки арестованного имущества, подлежащего реализации в исполнительном производстве;

· споры взыскателя с организациями, по вине которых не произведено своевременное взыскание с должника соответствующих сумм, причитающихся взыскателю;

· споры, связанные с определением принадлежности права собственности на имущество в исполнительном производстве.

К числу лиц, участвующих в исполнительном производстве, относятся стороны исполнительного производства – взыскатель и должник и их представители. В соответствии со ст.29 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ. Должником являются гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от их совершения.

В случае выбытия одной из сторон (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель обязан своим постановлением произвести замену этой стороны ее правопреемником, определенным в порядке, установленном ФЗ, а именно на основании определения арбитражного суда (ст.48 АПК). Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были бы обязательны для стороны, которую правопреемник заменил.

Исполнительный лист арбитражного суда. Исполнительное производство возбуждается предъявлением исполнительных документов к взысканию. Исполнительный лист выдается взыскателю после вступления судебного акта в законную силу (ст.180 АПК). Однако в определенных случаях допускается немедленное исполнение решения, до его вступления в законную силу.

Исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом первой или апелляционной инстанции, выдается тем судом, который принял соответствующий судебный акт. Если судебный акт принят арбитражным судом кассационной инстанции или Высшим Арбитражным Судом РФ, то исполнительный лист выдается тем арбитражным судом, который рассмотрел дело в первой инстанции.

В соответствии с принципом диспозитивности исполнительный лист выдается по просьбе лица, в пользу которого вынесен судебный акт арбитражного суда. По общему правилу по каждому судебному акту выдается один исполнительный лист, если законом не установлено иное.

Для получения исполнительного листа в соответствии с решениями иностранных судов, третейских судов и международных коммерческих арбитражей необходима предварительная процедура экзекватуры в компетентном арбитражном суде (см. гл.30 и 31 АПК).

Если до выдачи исполнительного листа арбитражным судом предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, в исполнительном листе указывается, с какого времени начинается течение срока действия исполнительного листа. Исполнительный лист подписывается судьей и заверяется гербовой печатью арбитражного суда.

В отличие от ст.201 АПК 1995 г. в новом АПК срок предъявления к исполнению исполнительного листа удлинен с шести месяцев до трех лет. Теперь сроки предъявления к исполнению исполнительных листов выданных как арбитражными судами, так и судами общей юрисдикции, равны.

Трехлетний срок предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется следующим образом:

1) в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта;

2) в течение трех месяцев со дня вынесения определения о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению в соответствии со ст. 322 АПК.

Время, в течение которого имело место приостановление исполнения судебного акта, не включается в срок, установленный для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Обращение за получением дубликата возможно в сроки, установленные для предъявления исполнительного листа к исполнению, т.е. в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (п.1ч.1ст.321 АПК). Вместе с тем обращение за получением дубликата возможно и за пределами трехлетнего срока, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом.

Рассмотрение заявления о выдаче дубликата исполнительного листа производится в судебном заседании в порядке, указанном в ч.3 ст.323 АПК. В случае удовлетворения заявления на основе определения о выдаче дубликата выдается соответствующий документ, в верхнем правом углу которого указывается «дубликат». Дубликат имеет такую же юридическую силу, как и первоначальный исполнительный лист. Копия исполнительного листа, в том числе и удостоверенная нотариально, не имеет такой юридической силы, поскольку правовые последствия для исполнительного производства порождает только предъявление к взысканию либо подлинника исполнительного листа, либо его дубликата.

Тема 22. Третейские суды в Российской Федерации.

В развитых странах большинство возникающих между предпринимателями экономических споров принято разрешать в специальных торговых судах, не являющихся государственными. Изучив тему, необходимо получить представление о назначении и видах третейских судов, сущности третейского соглашения, правил производства по делам об оспаривании решений третейских судов и об исполнении решений третейских судов.