Смекни!
smekni.com

Система арбитражных судов в России (стр. 2 из 21)

2 стадия. Подготовка материалов дела к рассмотрению в судебном заседании. Суд в целях подготовки дела к рассмотрению в судебном заседании по существу проводит предусмотренные АПК подготовительные действия – проводит со сторонами собеседование и предварительное судебное заседание (с. 135, 136 АПК). Цель этой стадии состоит в том, чтобы обеспечить правильное и своевременное рассмотрение и разрешение дела АС в судебном заседании. Судья, посчитав дело подготовленным, в последующем назначает судебное разбирательство по существу спора.

3 стадия (основная). Непосредственно судебное разбирательство. Основной она считается потому, что в ней рассматривается и разрешается спор по существу в первой инстанции, выносится решение, которым либо удовлетворяются заявленные требования, либо в их удовлетворении отказывается. Однако суд в случаях, установленных АПК, может прекратить производство по делу или оставить иск без рассмотрения. Процессуальной формой разбирательства дела является судебное заседание АС (ст. 137 АПК).

4 стадия. Проверка законности и обоснованности решений и определений, принятых судом 1 инстанции и не вступивших в законную силу, судом апелляционной инстанции, т.е. производство в суде апелляционной инстанции (ст. 257-272 АПК).

5 стадия. Проверка законности судебных актов, принятых судом первой и апелляционной инстанции и вступивших в законную силу, судом кассационной инстанции, т.е. производство в суде кассационной инстанции (ст. 273-291 АПК).

6 стадия. Проверка законности судебных актов, принятых судами трех инстанций и вступивших в законную силу, в порядке надзора ВАС РФ, т.е. производство в порядке надзора (ст. 292-308 АПК).

7 стадия. Пересмотр вступивших в законную силу судебных актов АС по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 309-317 АПК).

8 стадия. Исполнение вступившего в законную силу судебного акта АС, т.е. исполнительное производство (ст. 318-332 АПК, ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Действующий АПК РФ, в отличие от АПК РФ 1992 г. (в нем предусматривался только один вид судопроизводства – исковой) и АПК 1995 г. (помимо искового производства им закреплялся и второй вид судопроизводства – особое производство), устанавливает несколько видов судопроизводства: исковое производство, производство по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, особое производство, производство по делам о несостоятельности (банкротстве), упрощенное производство и иные виды производства.

В порядке искового производства АС рассматривают экономические и иные споры, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности (раздел 2 АПК РФ). Исковое производство возбуждается по инициативе истца путем предъявления в суд искового заявления к ответчику, в котором содержится просьба решить спор о праве.

Дела неискового производства рассматриваются по общим правилам искового производства, с учетом особенностей, отражающих специфику производства по этим делам (раздел 3 АПК РФ). К ним относятся дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений. Это: 1. Дела об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части, затрагивающие права или интересы лиц в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности. 2. дела об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействий) государственных органов, органов МСУ, иных органов, должностных лиц. 3. дела об административных правонарушениях. 4. дела о взыскании платежей и санкций.

В порядке особого производства АС рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК). В порядке особого производства разрешаются дела, в которых отсутствует спор о праве, а на разрешение суда ставится вопрос об установлении юридического факта (ст. 30 АПК РФ). В теории права такие факты понимаются как конкретные обстоятельства, с наступлением которых нормы права связывают возникновение, изменение и прекращение правоотношений.

В АПК РФ закреплен порядок рассмотрения и разрешения дел о несостоятельности (банкротстве) организаций и граждан-предпринимателей (гл. 28 АПК РФ). Дела о банкротстве всегда подведомственны АС независимо от того, участвуют ли в деле юридические или физические лица. Они рассматриваются коллегиальным составом судей. К рассмотрению таких дел не могут привлекаться арбитражные заседатели. С заявлением о признании должника банкротом в АС по месту нахождения должника вправе обратиться должник, кредиторы и иные заинтересованные лица в соответствии с ФЗ. Судья арбитражного суда обязан принять заявление о признании должника банкротом, поданное с соблюдением требований, предусмотренных АПК РФ и ФЗ от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Судья АС отказывает в принятии заявления о признании должника банкротом, если нарушено хотя бы одно из условий, служащих основанием для признания должника несостоятельным.

АПК РФ предусмотрена процедура упрощенного производства. Упрощенная форма судопроизводстваболее короткая и простая процедура, которая может быть осуществлена даже без проведения судебного заседания, только на основании письменных документов. Надо отметить, что эта форма используется в том случае, если стороны не возражают против нее или если речь идет о бесспорных или небольших делах.

АПП представляет собой систему юридических норм, регулирующих деятельность АС по осуществлению правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Предметом АПП является деятельность АС и иных участников Арбитражного процесса по рассмотрению и разрешению экономических споров и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

АПП относится к отраслям публичного права, поскольку преобладающее количество норм Арбитражного процесса носит императивный характер (т.е. характер властных предписаний, установленный публичной властью – государством). Однако в нормах АПП содержатся элементы частно-правового регулирования, отражающие диспозитивные (дозволительные) начала, например, нормы, касающееся реализации участниками Арбитражного процесса процессуальных прав.

Источники АПП - это правовые акты, содержащие нормы АПП. К ним относятся основные источники:

1. Конституция РФ;

2. ФКЗ (О судебной системе РФ, Об арбитражных судах в РФ);

3. ФЗ (АПК, О введении в действие АПК, КоАП, О статусе судей в РФ, О госпошлине и др.).

4. Международные соглашения, содержащие нормы АПП, например, Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (Киев, 20.03.1992 г.) и др.;

5. подзаконные нормативные акты (например, постановление Правительства РФ от 14.02.2003 г. № 100 «Об уполномоченном органе, осуществляющем контроль за саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих» и др.).

Идополнительные источники (судебная практика):

1. постановления и определения Конституционного суда РФ

2. постановления пленумов ВАС РФ по вопросам судебной практики + информационные письма Президиума ВАС РФ

3. решения Европейского Суда по правам человека.

Наука АПП представляет собой самостоятельную отрасль юридической науки, которая занимается изучением АПП.

Предмет данной науки - это само АПП в его неразрывной связи с другими отраслями права и общественными явлениями в его историческом развитии и практическом применении.

Система науки АПП включает в себя:

1.Общую часть (предмет, метод, система науки, история ее развития, задачи, предмет и принципы АПП)

2.особенную часть – работа по исследованию специальных институтов АПП согласно количеству стадий АПроцесса

3.Деятельность других органов гражданской юрисдикции по защите гражданских прав (третейских судов, судов общей юрисдикции)

4.разрешение споров с участием иностранных лиц и предпринимателей за рубежом

Необходимо различать три основных понятия: арбитражный процесс, АПП и наука АПП.

АПП взаимосвязано с другими отраслями российского права. Так, нормами конституционного права определены основные принципы организации и функционирования судебной системы в России. С материальными отраслями права АПП связывают проблемы правоприменения, вопросы допустимости доказательств и т.д. Наиболее тесные взаимосвязи существуют с ГПП, поскольку они регулируют отправление правосудия в сфере гражданского оборота. Следует также отметить, что АПП входит в единую систему процессуального права.

Тема 3. Принципы арбитражного процессуального права.

Настоящая тема является важнейшей в общей части арбитражного процессуального права; она закрепляет основополагающие, исходные начала изучаемой отрасли, без знания которых невозможно ее дальнейшее изучение.

В первую очередь, необходимо разделять принципы на судоустройственные (организационные) и судопроизводственные (функциональные). Студенты должны не только перечислять принципы, но и понимать их сущность и значение, а также приводить соответствующие ссылки на нормы арбитражного процессуального законодательства. Таким образом, студенты должны легко ориентироваться в принципах изучаемой отрасли, с тем, чтобы, опираясь на полученные при изучении данной темы знания, можно было дать мотивированный ответ на любой поставленный вопрос при изучении последующих тем курса.