Смекни!
smekni.com

Система арбитражных судов в России (стр. 4 из 21)

2.экономические споры и иные дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений (рассматриваются в порядке административного судопроизводства – ст. 29 АПК).

3.Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (рассматриваются в порядке особого производства – ст. 30 АПК).

4.дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов (ст. 31 АПК).

5.дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (ст. 32).

6.дела специальной подведомственности:

- о несостоятельности (банкротстве);

- по спорам о создании, реорганизации и ликвидации организаций;

- по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

- по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из их деятельности, за исключением трудовых споров;

- о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 33).

Субъектный состав участников экономических споров и иных дел, подведомственных АС, определен в ч. 2 ст. 27 АПК РФ. Ими могут быть:

1. Организации, обладающие статусом юридического лица (ст. 49 ГК РФ).

2. Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющие статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (ст. 23 ГК РФ).

3. Образования, не являющиеся юридическими лицами, и граждане, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя (например, участвующие в делах о несостоятельности (банкротстве).

4. Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, когда они выступают в качестве участников отношений гражданского оборота или публично-правовых отношений, споры о которых отнесены к подведомственности АС.

5. Государственные органы, иные органы, их должностные лица, прокуроры, когда им предоставлено право участия в арбитражном процессе с целью защиты имущественных интересов государства и представляемы ими органов.

6. Иностранные организации, международные организации, иностранные граждане, лица без гражданства, осуществляющие предпринимательскую деятельность, организации с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международным договором РФ.

По сравнению с АПК РФ 1995 г., новый АПК РФ значительно расширил перечень дел, отнесенных к ведению АС. В соответствии с ч. 4 ст. 27 АПК РФ, заявление, принятое АС к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено этим АС по существу и в том случае, если в дальнейшем к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя.

В зависимости от того, относит ли закон разрешение определенной категории дел к ведению одного или нескольких различных органов, подведомственность подразделяется на исключительную (специальную) и множественную.

Исключительная (специальная) подведомственность – подведомственность, означающая, что только один юрисдикционный орган, указанный в законе, вправе рассматривать то или иное гражданское дело. Примером исключительной подведомственности может служить любая из категорий дел, обозначенных в ст. 33 АПК РФ. К таковым, например, относятся дела о несостоятельности (банкротстве), о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и др. Указанные категории дел специальной подведомственности рассматриваются в АС независимо от субъектного состава участников спора.

Множественная подведомственность в зависимости от способа выбора одного из нескольких юрисдикционных органов, которым дело подведомственно по закону, может быть подразделена на договорную и императивную (условную).

Договорная подведомственность подведомственность, определяемая взаимным соглашением сторон. По соглашению сторон подведомственный АС спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия АС первой инстанции судебного акта по делу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено ФЗ (ч. 6 ст. 4 АПК РФ).

Императивная (условная) подведомственностьподведомственность, при которой дело рассматривается в определенной последовательности несколькими органами. Правила императивной (условной) подведомственности указывают, что дело в АС будет предметом рассмотрения при условии соблюдения претензионного или иного досудебного порядка разрешения дела (п. 5 ст. 4 АПК РФ). Например, досудебный порядок урегулирования спора предусмотрен по делам о взыскании обязательных платежей и санкций. В связи с этим налоговые органы вправе обратиться в АС с соответствующим заявлением только после рассмотрения данного вопроса в досудебном порядке. Последствиями несоблюдения правил императивной подведомственности: оставление заявления без движения (ст. 128 АПК РФ); возвращение заявления (ст. 129 АПК РФ); оставление заявления без рассмотрения (ст. 148 АПК РФ).

Общие процессуально-правовые последствия несоблюдения правил подведомственности:

1. Если неподведомственность дела АС выявляется на стадии предъявления иска или на стадии судебного разбирательства – судья прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ)

2. Если неподведомственность дела АС обнаруживается на стадиях пересмотра судебных актов, то такой акт отменяется, а производство по делу прекращается (п. 3 ст. 269 АПК РФ; п. 6 ч. 1 ст. 287 АПК РФ). Таким образом, институт подведомственности следует рассматривать как необходимое условие законности судебной юрисдикции.

Подсудность – институт АПП, устанавливающий правила разграничения подведомственных АС дел между различными звеньями системы АС.

С помощью правил подсудности определяется круг ведения АС, что позволяет, во-первых, отграничить полномочия различных звеньев системы АС, во-вторых, территориально разграничить полномочия судебных органов одного и того же звена судебной системы. Отсюда два вида подсудности: родовая (предметная) и территориальная (пространственная).

Родовая (предметная) подсудность – подсудность, по правилам которой распределяются дела между различными звеньями арбитражной судебной системы для рассмотрения в качестве суда первой инстанции.

Общее правило родовой подсудности установлено в ч. 1 ст. 34 АПК РФ, Дела, подведомственные АС, рассматриваются в первой инстанции АС субъектов РФ, за исключением дел, отнесенных к подсудности ВАС РФ.

Подсудность дел ВАС РФ определена в ч. 2 ст. 34 АПК РФ. В соответствии с этой статьей, ВАС РФ рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1.дела об оспаривании нормативно-правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

2.дела об оспаривании ненормативных правовых актов Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, не соответствующих закону и затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

3.экономические споры между Российской Федерацией и субъектами РФ, между субъектами РФ.

Перечень дел, подсудных ВАС РФ по первой инстанции, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. ВАС РФ не вправе принять к своему производству дело, подсудное по закону суду субъекта РФ. Таким образом, в системе АС судами первой инстанции являются ВАС РФ и АС субъектов РФ.

Территориальная (пространственная) подсудностьподсудность, по правилам которой распределяются дела между АС одного уровня.

На основании правил территориальной подсудности разграничивается компетенция между АС субъектов РФ. Различают следующие виды территориальной подсудности:

- общая территориальная;

- альтернативная;

- исключительная;

- договорная.

По правилам общей территориальной подсудности иск предъявляется в АС субъекта РФ по месту жительства ответчика (ст. 35 АПК РФ). В соответствии с гражданским законодательством, место жительства физического лица определяется местом его регистрации (прописки). Место нахождения юридического лица определяется местом его регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах не указано иное (ч. 2 ст. 54 ГК РФ).

Альтернативная подсудность – это подсудность по выбору истца. Право истца выбрать другой суд является своеобразной процессуальной льготой, которая предоставлена законом этому лицу, ищущему защиты в АС. Все случаи альтернативной подсудности закреплены АПК РФ (ст. 36).

Исключительная подсудность – подсудность, по правилам которой дело должно быть рассмотрено определенным АС, указанным в законе (ст. 38 АПК РФ).

Договорная подсудностьподсудность, определяемая взаимным соглашением сторон (ст. 37 АПК РФ). Соглашением сторон могут быть изменены только общая территориальная и альтернативная подсудность. Правила договорной подсудности не могут быть применены к родовой и исключительной подсудности.

Порядок передачи дела из одного АС в другой регулируется АП законодательством в зависимости от того, соблюдены ли были правила подсудности на момент возбуждения гражданского дела в АС.

Если дело было принято судом к производству с соблюдением правил подсудности, то АС должен рассмотреть его по существу (ч. 1 ст. 39 АПК РФ). Не имеет значения изменение места нахождения или места жительства ответчика в процессе рассмотрения дела.

АС передает дело на рассмотрение другого АС того же уровня в случае, если: