Смекни!
smekni.com

Понятие, содержание и виды гражданских правоотношений (стр. 4 из 4)

4). Вещные и обязательственные правоотношения

Вещные правоотношения - правоотношения, фиксирующие статику имущественного положения субъектов. В них за управомоченным субъектом закрепляется возможность непосредственного воздействия на вещь с правом отражения любых посягательств на нее третьих лиц. Вещные права носят абсолютный характер. Для вещных прав присуще их следование за соответствующим имуществом, которое они как бы обременяют, сопровождают.

К вещным правам наряду с правом собственности относятся: право пожизненного наследуемого владения земельным участком, сервитуты, право хозяйственного ведения имуществом, право оперативного управления имуществом, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Обязательственные правоотношения - правоотношения, опосредующие динамику имущественных отношений по передаче имущества, выполнению работ, оказанию услуг, созданию и использованию продуктов интеллектуальной деятельности.

Практическое значение разграничения вещных и обязательственных правоотношений состоит в следующем. Вещные правоотношения реализуются непосредственными действиями самого управомоченного лица, а обязательственные - через исполнение обязанностей должником. Иначе говоря, носитель вещного права имеет возможность непосредственно, без содействия обязанных лиц, удовлетворить свои интересы, в то время как лицо, обладающее обязательственным правом, может удовлетворить свои интересы только через действия обязанного лица. Такое положение объясняется тем, что вещные правоотношения абсолютны, а обязательственные - относительны.

5). Корпоративные правоотношения

К ним относятся правоотношения, возникающие на основе участия (членства) субъектов в организационно-правовых образованиях - корпорациях, обладающих признаками юридических лиц. Данные правоотношения имеют в своем содержании так называемые корпоративные права. Основания возникновения корпоративных правоотношений различны - участие в учредительном договоре, вступление в кооператив, приобретение права собственности на акции и т.п.

Благодаря корпоративным правам участники корпорации (хозяйственного товарищества, общества, кооператива и т.д.) могут участвовать в различных формах в управлении корпорацией и ее имуществом. Реализуя свои корпоративные права, участники корпорации влияют на формирование воли данного корпоративного образования, являющегося самостоятельным субъектом гражданского права - юридическим лицом. Такая ситуация нетипична для гражданско-правового регулирования, так как по общему правилу в гражданском обороте субъекты самостоятельны и независимы друг от друга и поэтому не могут непосредственно участвовать в формировании воли контрагента.

Осуществление корпоративных прав прямо или косвенно имеет своей целью удовлетворение имущественных интересов их носителей. Поэтому корпоративные права можно отнести к числу имущественных прав.

6). Преимущественные права

Особую группу составляют гражданские правоотношения, включающие в свое содержание права, именуемые законодателем преимущественными. Так, участник общей долевой собственности имеет преимущественное право на покупку продаваемой другим участником доли; участник закрытого акционерного общества обладает правом преимущественной покупки продаваемых другим акционером акций; залогодержатель имеет преимущественное (первоочередное) право перед другими кредиторами залогодателя на удовлетворение своих требований за счет стоимости заложенного имущества и т.д. Эти права своеобразны, так как выходят за рамки принципа равенства субъектов гражданских правоотношений. Поэтому преимущественные права могут возникнуть у субъектов только в случаях, предусмотренных законом. Преимущественные права носят исключительный характер, и только сам управомоченный субъект может отказаться от них. Любые юридические действия, ограничивающие или нарушающие преимущественные права, юридически ничтожны.

Заключение

Гражданские правоотношения определяют конкретное поведение, деятельность сторон и вносит элемент порядка в общественную практику, формируя и реализуя общественную волю. Оно имеет социально-- экономическую основу и собственные юридические свойства.

Их юридическая специфика в том, что:

1) участниками гражданских правоотношений могут быть только субъекты гражданского права, т.е. лица обладающие гражданской правосубъектностью;

2) для гражданских правоотношений характерна специальная связь сторон и форме взаимных прав и юридических обязанностей.

3) и основе возникновения гражданских правоотношений лежит юридический факт (фактический состав).

4) гражданские правоотношения, возникающие на основе юридических норм, гарантируются и сохраняются государством.

Структуру правоотношений образуют субъекты (физические и юридические лица), объекты (материальные и не материальные блага) содержание (материальное дозволенное поведение обязанного лица, юридические субъективные права и юридические обязанности).

Резюмируя все вышесказанное, можно кратко определить: гражданские правоотношения как урегулированные правом и находящиеся под охраной государства и закона общественные отношения, участники которых выступают в качестве носителей взаимно корреспондирующих друг друга юридических прав и обязанностей.

Литература

1. Иоффе О.С. Правоотношения по советскому гражданскому праву. Л., 1949;

2. Иоффе О.С. Развитие цивилистической мысли в СССР. Ч. 1. Л., 1975 (гл. 3);

3. Матузов И.Н. Личность. Права. Демократия. Теоретические проблемы субъективного права. Саратов, 1972;

4. Халфина Р.О. Общее учение о правоотношении. М., 1974;

5. Черепахин Б.Б. Правопреемство по советскому гражданскому праву. М., 1962.