Смекни!
smekni.com

Судебные уставы России 1864 г опыт истории и современность (стр. 10 из 23)

326. В качестве сведущих людей могут быть приглашаемы: врачи, фармацевты, профессора, учителя, техники, художники, ремесленники, казначеи и лица, продолжительными занятиями по какой-либо службе или части приобретшие особенную опытность.

327. Сведущие люди, приглашаемые к осмотру и освидетельствованию, должны иметь все качества достоверных свидетелей.

328. Сведущие люди по требованию судебного следователя обязаны являться немедленно. За неявку к следствию без уважительной причины они могут быть подвергнуты той же ответственности, как и понятые (ст. 323).

329. При рассмотрении причин, по которым взыскание, наложенное за неявку к следствию, слагается (ст. 324), должно быть принимаемо в уважение в отношении к сведующим людям, состоящим в государственной службе, и удостоверение начальства о служебных занятиях, препятствовавших их явке.

330. Предметам, подлежащим освидетельствованию и исследованию чрез сведущих людей, судебный следователь производит предварительный внешний осмотр и составляет протокол о видимых признаках преступления, если таковые окажутся, а равно о всех переменах, происшедших в положении осматриваемых и предметов.

331. Освидетельствование чрез сведущих людей, когда к тому не встретится особых препятствий, производится в присутствии следователя и понятых.

332. Судебный следователь обязан предложить сведущим людям словесно или письменно вопросы, подлежащие их разрешению.

333. Сведущие люди, производя освидетельствование, не должны упускать из виду и таких признаков, на которые следователь не обратил внимание, но исследование коих может привести к открытию истины.

3. Осмотр и освидетельствование чрез врачей

336. Для осмотра или освидетельствования мертвых тел, различного рода повреждений, следов насилия и состояния здоровья потерпевшего от преступления или самого обвиняемого судебный следователь приглашает судебного врача.

337. Обязанности судебного врача возлагаются: в уездах - на уездного, а в городах - на городового или полицейского врача; но если по болезни или другой уважительной причине они явиться не могут, то вместо их следователь приглашает всякого другого военного, гражданского или вольнопрактикующего врача.

338. В важных случаях судебный следователь может пригласить к освидетельствованию мертвого тела не одного, а нескольких врачей, не исключая и того, который пользовал умершее лицо, если требуется объяснение хода болезни и лечения.

339. К осмотру и освидетельствованию мертвых тел священнослужителей и монашествующих приглашаются местный благочинный или настоятель монастыря, смотря по тому, к какому из сих духовных сословий принадлежало лицо, умершее насильственной смертью.

340. До прибытия судебного врача к местонахождению мертвого тела судебный следователь:

1) при сомнении в действительной смерти принимает меры к оживлению умершего, а в противном случае - к сохранению тела от порчи и случайных повреждений;

2) удостоверяется в тождестве мертвого тела с лицом, о смерти коего производится следствие, и

3) составляет о принятых мерах протокол установленным порядком.

341. При производстве судебно-медицинского осмотра судебный следователь сообщает врачу, по его требованию, те из имеющихся о мертвом теле сведений, которые могут служить указанием, на что врач должен при вскрытии тела обратить особенное внимание.

349. При исследовании ран, побоев, увечья, членовредительства, оскопления, изнасилования, повреждений в здоровье, преждевременного разрешения от бремени вследствие изгнания плода или насилия и тому подобных последствий преступных деяний судебный врач определяет, по возможности:

1) свойство повреждения и влияние его на здоровье свидетельствуемого лица;

2) средства, употребляемые при насилии или повреждении, и

3) давно ли произведено повреждение или в недавнее время.

351. Судебный следователь не присутствует при таком освидетельствовании женщин, которое сопровождается обнажением скрытых частей тела, если свидетельствуемые потребуют, чтобы он при этом не находился.

352. Не допускается привлечение к освидетельствованию других лиц женского пола кроме тех, на кого падает основательное подозрение.

4. Освидетельствование обвиняемого,

оказавшегося сумасшедшим или безумным

353. Если по следствию окажется, что обвиняемый не имеет здравого рассудка или страждет умственным расстройством, то следователь, удостоверясь в том как чрез освидетельствование обвиняемого судебным врачом, так и чрез распрос самого обвиняемого и тех лиц, коим ближе известен образ его действий и суждений, передает на дальнейшее распоряжение прокурора все производство по этому предмету с мнением врача о. степени безумия или умственного расстройства обвиняемого.

356. Судебное преследование обвиняемого может быть прекращено по причине его сумасшествия или безумия не иначе как с разрешения окружного суда или судебной палаты по принадлежности (ст. 523).

Отделение второе

РОЗЫСКАНИЕ ПРЕДМЕТОВ,

ОБНАРУЖИВАЮЩИХ ПРЕСТУПЛЕНИЕ

1. Обыски и выемки в домах

357. Обыски и выемки в домах и других жилых помещениях производятся лишь в случае основательного подозрения, что в этих местах скрыты: обвиняемый или предмет преступления, или вещественные доказательства, необходимые для объяснения дела.

358. Обыски и выемки производятся при понятых и при хозяине дома или помещения, а когда он в отсутствии, то при жене его, если он женат, или при ком-либо из старших домашних его лиц.

359. При обыске или выемке могут присутствовать все участвующие в деле лица, но посторонние лица ни в чье жилище без согласия хозяина не допускаются.

360. Обыски и выемки в помещениях иностранных министров производятся не иначе как по предварительному сношению с Министерством иностранных дел.

361. К обыску в церквях, в молитвенных домах, в домах архиерейских или монастырских, в зданиях, занимаемых присутственными местами, учеными обществами, учебными или богоугодными заведениями, а также в крепостях и казармах учебный следователь приступает не иначе как с приглашением в то же время для бытности при этом ближайшего начальства того управления, в ведомстве которого состоит обыскиваемое помещение.

362. К обыску в дворцах, в коих имеют пребывание государь император или члены императорского дома, судебный следователь может приступать лишь с разрешения надлежащего придворного начальства; к обыску же в дворцах, не занятых высочайшими особами, следователь приступает, непосредственно, приглашая для бытности при этом ближайшее дворцовое начальство.

363. Обыск и выемка производятся днем, но, в случае необходимости, дозволяются и ночью, не иначе, однако, как с объяснением в протоколе причин, побудивших следователя прибегнуть к этой чрезвычайной мере.

364. Как понятым, так и хозяину обыскиваемого дома или помещения, должно быть объявлено, по какому делу предпринимается обыск и с какой именно целью.

365. В случае надобности обыскиваемое место может быть оцеплено полицейскими служителями; за отсутствием же их оно охраняется при пособии частных лиц.

366. Следователь имеет право открывать запертое, когда хозяин не сделает того добровольно, но, во всяком случае, он должен избегать напрасного повреждения осматриваемых помещений.

367. Обыск в бумагах подозреваемого лица должен быть производим с крайней осторожностью, без оглашения обстоятельств, не относящихся к следствию. Отбирать и прилагать к делу следует только бумаги необходимые, которые и предъявляются понятым и другим присутствующим при обыске лицам.

2. Собрание и сохранение вещественных доказательств

371. Вещественные доказательства, как-то: поличное, орудие, коим совершено преступление, подложные документы, фальшивые монеты, окровавленные или поврежденные предметы, и, вообще все, найденное при осмотре места, при обыске или выемке, и могущее служить к обнаружению преступления и к улике преступника, должно быть подробно описано в протоколе с указанием и обстоятельств, сопровождавших отыскание и взятие вещественных доказательств.

372. Вещественные доказательства должны быть, по возможности, перенумерованы, уложены, запечатаны и приобщены к делу.

Глава пятая

О представлении обвиняемого

к следствию и допросе его

Отделение первое

ПРИЗЫВ ИЛИ ПРИВОД

ОБВИНЯЕМОГО К СЛЕДСТВИЮ

377. Призыв обвиняемого делается письменной повесткой, а когда он находится в том месте, где производится следствие, то словесным требованием.

378. Повестки посылаются в двух экземплярах, из коих один вручается призываемому, а на другом он расписывается в получении повестки.

383. Неграмотным содержание повестки объявляется, во всяком случае, при двух свидетелях.

384. За отлучкой обвиняемого ив места его жительства повестка о призыве вручается под расписку или одному из его домашних лиц, преимущественно старшему или хозяину дома, или дворнику, или же местному полицейскому служителю или сельскому начальнику.

385. Если повестка не вручена обвиняемому лично, то один экземпляр ее прибивается: в городе к дому полицейского управления, а в деревне - к дому сельского старосты или десятского, о чем и поставляется немедленно в известность полицейское или волостное управление.

388. Законными причинами неявки к следствию признаются:

1) лишение свободы;

2) прекращение сообщений во время заразы, нашествия неприятеля, необыкновенного разлития рек и тому подобных непреодолимых препятствий;