Смекни!
smekni.com

Судебные уставы России 1864 г опыт истории и современность (стр. 3 из 23)

Судебное следствие носило состязательный характер, который подчеркивался тем, что подсудимый, отрицающий совершение им преступления, не подвергался допросу. Эксперты и свидетели допрашивались под присягой.

По окончанию судебного следствия суд выслушивал заключительные прения сторон, которые состояли из обвинительной речи прокурора, объяснений гражданского истца и защитительной речи адвоката или объяснений самого подсудимого.

Заседания проходили публично за исключением дел о половых преступлениях, против веры, против царя и его фамилии.

5. Вынесение приговора. С участием присяжных.

В обвинительной или защитительной речи по тем или иным делам, которые рассматривались с участием присяжных, стороны не имели права касаться вопроса о наказании, чтобы этим не повлиять на решение вопроса о виновности. Функцией присяжных было решение вопроса виновности подсудимого на основании установленных в суде доказательств.

Таким решением, являлся Вердикт: «виновен» или «не виновен», принимаемый простым большинством голосов. Затем прокурор представлял заключение о мере наказания, а за ним в свою очередь могло последовать возражение адвоката на это заключение. Тогда дело передавалось в «Коронный суд», где в совещательной комнате определялась окончательная мера наказания.

Основные черты гражданского процесса.

Устав гражданского судопроизводства 1864 года различал судопроизводство в мировых и общих судах.

Порядок производства в мировых судах был следующий:

а) иск мог быть предъявлен как в письменном виде, так и в словесной форме;

б) производство дела было устным;

в) доказательствами являлись: показания свидетелей, письменные акты и другие бумаги, осмотр на месте, заключение специалистов;

г) после предварительных объяснений с тяжущимися сторонами судья предлагал прекратить дело миром;

д) после разбора дела, прения сторон прекращались, и судья выносил решение. Решение он составлял вчерне и объявлял публично. После чего в трехдневный срок он был обязан изложить его в окончательной форме (письменно);

е) решение, вступало в законную силу, приводилось в исполнение местной полицией или же судебными приставами, состоящими при мировом суде.

Гражданский процесс в общих судах.

1. Производство дела начинается с подачи искового прошения. Требовалось, чтобы при подаче искового прошения были уплачены Судебные пошлины, чтобы прошение было написано на русском языке, и, чтобы оно было надлежащим образом составлено (соблюдена форма).

2. За исковым прошением мог следовать обмен состязательными бумагами. На исковое прошение ответчик писал ответ. Истец отвечал возражением. Ответчик писал опровержение. Но стороны могли и сразу после отдачи иска просить о рассмотрении дела.

3. Слушание дела проходило на открытом заседании суда. Сначала докладывалось дело, а затем начиналось состязание сторон, склонение тяжущихся к примирению и заканчивалось заключением прокурора.

4. Затем судьи удалялись в совещательную комнату и выносили решение по большинству голосов.

Для обеспечения исполнения решения возможно было наложение ареста на движимое имущество ответчика и запрещения на недвижимое. Если в истечение 2-х месяцев со дня вступления решения в законную силу ответчик его не исполнял, судебный пристав по требованию истца приступал к продаже имущества с публичного торга.

Таким образом, в результате преобразования суда на буржуазных началах, в России был создан разветвленный судебно - следственный аппарат, который с различными изменениями просуществовал до октября 1917года.

31 декабря 1996 года Президент Российской Федерации подписал федеральный конституционный закон «О судебной Системе Российской Федерации», который в определенной мере заимствует опыт судебной реформы 1864 года. В частности, закон вводит институт мировых судей, которые возьмут на себя до 60 % всех судебных дел. Кроме того, закон, не отвергая прежнюю систему народных заседателей, ориентирует и на укрепление судов присяжных.

Курсантам и слушателям МВД РФ, изучающим Историю отечественного государства и права, в целях развития юридического мировоззрения важно провести сравнительный анализ помещенных в настоящее пособие законодательных актов прошлого и настоящего России.

Учреждение

Судебных установлений

(Извлечения)

Введение

1. Власть судебная принадлежит:

мировым судьям,

съездам мировых судей,

окружным судам,

судебным палатам и

Правительствующему сенату -

в качестве верховного кассационного суда.

2. Судебная власть означенных в предшедшей 1-й статье установлений распространяется на лица всех сословий и на все дела, как гражданские, так и уголовные.

Примечание. Судебная власть духовных, военных, коммерческих, крестьянских судов определяется особыми о них постановлениями.

3. Мировой судья есть власть единоличная; съезды мировых судей, окружные суды, судебные палаты и Сенат суть установления коллегиальные.

4. Ведомство мировых судей, их съездов, окружных судов и судебных палат ограничивается особыми участками и округами. Ведомство Правительствующего сената в отношении к судебной части распространяется на всю империю.

5. Мировые судьи, их съезды, окружные суды и судебные палаты рассматривают дела по существу; Правительствующий же сенат в качестве верховного кассационного суда, не решая дел по существу в общем порядке судопроизводства, наблюдает за охранением точной силы закона и за единообразным его исполнением всеми судебными установлениями империи.

6. Для производства следствий по делам о преступлениях и проступках состоят судебные следователи.

7. Для определения в уголовных делах вины или невинности подсудимых к составу судебных мест, в случаях, означенных в Уставе уголовного судопроизводства, присоединяются присяжные заседатели.

8. Для прокурорского надзора при судебных местах состоят обер-прокуроры, прокуроры и их товарищи.

9. Предметы ведомства и порядок действия судебных установлений и лиц прокурорского надзора определяются в уставах уголовного и гражданского судопроизводств и в настоящем Учреждении.

10. Мировые судьи избираются всеми сословиями в совокупности и утверждаются правительством. Присяжные заседатели назначаются особым, установленным для сего порядком. Все прочие должностные лица судебного ведомства определяются правительством.

11. При судебных местах находятся:

1) канцелярии;

2) судебные пристава;

3) присяжные поверенные;

4) кандидаты на должности по судебному ведомству и

5) нотариусы

Раздел первый

О МИРОВЫХ СУДЬЯХ И ИХ СЪЕЗДАХ

Глава первая

Общие правила

12. Мировые судьи состоят по уездам и по городам. Уезд с находящимися в нем городами составляет мировой округ.

13. Столичные города С. - Петербург и Москва разделяются каждый на несколько мировых округов, состоящих из двух или более частей города.

14. Мировой округ разделяется на мировые участки, число которых определяется особым расписанием.

15. В каждом мировом участке находится участковый мировой судья.

16. В мировом округе, кроме участковых, состоят также почетные мировые судьи.

17. Собрание как почетных, так и участковых мировых судей каждого мирового округа составляет высшую мировую инстанцию, именуемую съездом мировых судей. В этом съезде председательствует один из мировых судей по собственному их избранию.

18. Должности мирового судьи присваиваются: особый знак его звания и особая печать.

Глава вторая

О порядке избрания

и утверждения мировых судей

19. В мировые судьи могут быть избираемы те из местных жителей, которые: во 1-х, имеют не менее двадцати пяти лет от роду; во 2-х., получили образование в высших или средних учебных заведениях, или выдержали соответствующее сему испытание, или же прослужили не менее трех лет в таких должностях, при исправлении которых могли приобрести практические сведения в производстве судебных дел, и в 3-х, если притом они сами, или их родители, или жены владеют, хотя бы и в разных местах: или пространством земли вдвое против того, которое определено для непосредственного участия в избрании гласных в уездные земские собрания, или другим недвижимым имуществом ценою не ниже пятнадцати тысяч рублей, а в городах - недвижимою собственностью, оцененною для взимания налога: в столицах не менее шести тысяч, в прочих же, городах не менее трех тысяч рублей.

21. Мировыми судьями не могут быть: 1) состоящие под следствием или судом за преступления или проступки, а равно и подвергшиеся по судебным приговорам за противозаконные действия заключению в тюрьме или иному более строгому наказанию, и те, которые, быв под судом за преступления или проступки, влекущие за собою такие наказания, не оправданы судебными приговорами;

2) исключенные из службы по суду, или из духовного ведомства за пороки, или же из среды обществ и дворянских собраний по приговорам тех сословий, к которым они принадлежат;

3) объявленные несостоятельными должниками и

4) состоящие под опекою за расточительность.

22. Священно и церковнослужители не могут принимать на себя звания ни почетных, ни участковых мировых судей.

23. Мировые судьи, как почетные, так и участковые, избираются на три года.

24. Выборы мировых судей производятся на уездных земских собраниях.

40. В столичных городах С. - Петербурге и Москве обязанности уездных земских собраний по выборам мировых судей возлагаются на общие городские думы.