Смекни!
smekni.com

Судебные уставы России 1864 г опыт истории и современность (стр. 4 из 23)

42. Должность участкового мирового судьи как требующая постоянных занятий и безотлучного пребывания в участке не может быть соединяема с другою должностью по

государственной или общественной службе, за исключением только почетных должностей в местных богоугодных и учебных заведениях.

45. Участковый мировой судья, отказавшийся от следующего ему по этой должности содержания, получаем название почетного участкового мирового судьи, сохраняя оное во все время безвозмездного заведования участком.

Глава третья

О должности почетных мировых судей

46. Почетный мировой судья во время пребывания своего в мировом округе обязан производить суд и расправу по всем делам, подлежащим мировому разбирательству, в тех случаях, когда обе стороны обратятся к его посредничеству.

47. Почетный мировой судья разбирает дела на том же основании, как и участковый, и стороны, обратившиеся к суду почетного мирового судьи, не вправе уклоняться от его решения и не могут возбуждать то же дело у другого мирового судьи.

49. Должность почетного мирового судьи может быть соединена со всякою другою должностью по государственной или общественной службе, за исключением должностей: прокуроров, их товарищей и местных чиновников казенных управлений и полиции.

50. Почетные мировые судьи никаких сумм на содержание и расходы по своей должности не получают.

Глава четвертая

О съездах мировых судей

57. Съезды мировых судей собираются в назначенные сроки для окончательного решения дел, подлежащих мировому разбирательству, а также для рассмотрения в кассационном порядке просьб и протестов об отмене окончательных решений мировых судей.

56. В решении каждого дела на мировом съезде должны участвовать не менее трех мировых судей, считая в том числе и председателя оного.

58. В мировом съезде присутствует товарищ прокурора окружного суда (ср. ст. 133) для предъявления заключений по делам на основании уставов уголовного и гражданского судопроизводств.

Раздел второй

ОБ ОБЩИХ СУДЕБНЫХ МЕСТАХ

Глава первая

Об окружных судах

77. Окружной суд учреждается на несколько уездов и состоит из председателя и членов.

78. Окружные суды могут быть разделены на отделения. В разделенных таким образом судах для постоянного исполнения обязанностей председателя в тех отделениях, в которых он не присутствует, состоят товарищи председателя.

79. Судебные следователи, считаясь членами окружного суда, состоят в назначенных для каждого из них участках.

Глава вторая

О присяжных заседателях

81. Присяжные заседатели избираются из местных обывателей всех сословий:

во 1-х, состоящих в русском подданстве;

во 2-х, имеющих не менее двадцати пяти и не более семидесяти лет отроду и,

в 3-х, жительствующих не менее двух лет в том уезде, где производится избрание в присяжные заседатели.

82. Присяжными заседателями не могут быть:

1) состоящие под следствием или судом за преступления или проступки, а равно и подвергшиеся по судебным приговорам за противозаконные деяния заключению в тюрьме или иному более строгому наказанию, и те, которые, быв под судом за преступления или проступки, влекущие за собою такие наказания, не оправданы судебными приговорами;

2) исключенные из службы по суду, или из духовного ведомства за пороки, или же из среды обществ и дворянских собраний по приговорам тех сословий, к которым они принадлежат;

3) объявленные несостоятельными должниками;

4) состоящие под опекою за расточительность;

5) слепые, глухие, немые и лишенные рассудка и

6) не знающие русского языка.

83. Для избрания присяжных заседателей составляются общие и очередные списки.

84. В общие списки присяжных заседателей вносятся:

1) почетные мировые судьи;

2) все состоящие в государственной гражданской службе по определению от правительства в должностях пятого и ниже классов, за исключением:

а) членов судебных мест, участковых мировых судей, оберсекретарей и секретарей судебных мест, судебных приставов и нотариусов;

б) лиц прокурорского надзора при судебных местах;

в) вице-губернаторов;

г) чиновников, занимающих должности казначеев, а также лесничих казенных лесов, и

д) чиновников полиции вообще;

3) все состоящие на местной службе по выборам дворянских и городских обществ, кроме городских голов;

4) крестьяне, избранные в очередные судьи волостных судов или в добросовестные волостных и сельских расправ и равных с ними сельских судов, а также занимавшие беспорочно не менее трех лет должности волостных старшин, голов, сельских старост или другие соответствующие сим должности в общественном управлении сельских обывателей разных наименований, или бывшие церковными старостами;

5) все прочие лица, владеющие землею в количестве не менее ста десятин или другим недвижимым имуществом ценою: в столицах менее двух тысяч рублей, в губернских городах и градоначалъствах не менее тысячи, а в прочих местах не менее пятисот рублей, или же получающие жалованье или доход от своего капитала, занятия, ремесла или промысла: в столицах не менее пятисот, а в прочих местах не менее двухсот рублей в год.

85. Не подлежат внесению в списки присяжных заседателей:

1) священнослужители и монашествующие;

2) все военные чины, состоящие в действительной военно-сухопутной или морской службе, а также те из гражданских чиновников, которые находятся при войсках или служат по военно-судной части в военном и морском ведомствах, и

3) учители народных школ.

86. В списки присяжных заседателей не могут также быть вносимы все те, которые находятся в услужении у частных лиц.

94. Общие списки присяжных заседателей представляются временными комиссиями к 1-му октября губернатору, который, проверив, соблюдены ли при составлении сих списков предписанные законом условия, разрешив неуваженные комиссиями заявления (ст. 93) и исключив из списков лица, неправильно туда внесенные, с указанием против каждого причины исключения, возвращает списки к 1-му ноября тем же временным комиссиям. Списки эти публикуются в местных ведомостях.

Глава третья

О судебных палатах

110. Судебная палата учреждается в каждом округе, состоящем из нескольких губерний или областей, по особому расписанию.

111. Судебная палата разделяется на департаменты.

112. Каждый департамент судебной палаты состоит из председателя и определенного штатами числа членов.

Глава четвертая

О кассационных департаментах

Правительствующего сената

114. В составе Правительствующего сената образуются для заведования судебной частью в качестве верховного кассационного суда два кассационных департамента, один для уголовных, другой для гражданских дел.

Раздел третий

О ЛИЦАХ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА

124. Прокурорский надзор вверяется обер-прокурорам, прокурорам и их товарищам под высшим наблюдением министра юстиции как генерал-прокурора.

125. При каждом окружном суде и при судебной палате состоит особый прокурор и определенное штатами число товарищей прокурора.

126. Из товарищей прокурора окружного суда одни состоят при самом суде, а прочие в других городах округа того суда по особому расписанию.

127. При кассационных департаментах Сената состоят обер-прокуроры и их товарищи.

129. Товарищи прокуроров и обер-прокуроров действуют под руководством тех прокуроров и обер-прокуроров, при коих они состоят. Прокуроры окружных судов подчинены прокурорам, состоят в непосредственной зависимости от министра юстиции.

Раздел шестой

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ, УВОЛЬНЕНИИ

И ПЕРЕМЕЩЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

СУДЕБНОГО ВЕДОМСТВА

Глава первая

Об определении должностных лиц

судебного ведомства

Отделение первое

ОБ УСЛОВИЯХ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ

ПО СУДЕБНОМУ ВЕДОМСТВУ

200. В должности по судебному ведомству могут быть определяемы только русские подданные.

201. В должности по судебному ведомству не могут быть назначаемы:

1) состоящие под следствием или судом за преступления или проступки, а равно и подвергшиеся по судебным приговорам за противозаконные деяния заключению в тюрьме или иному более строгому наказанию, и те, которые, быв под судом за преступления или проступки, влекущие за собой такие наказания, не оправданы судебными приговорами;

2) исключенные из службы по суду, или из духовного ведомства за пороки, или же из среды обществ и дворянских собраний по приговорам тех сословий, к которым они принадлежат;

3) объявленные несостоятельными должниками и

4) состоящие под опекою за расточительность.

203. Членами окружного суда могут быть назначаемы лица, служившие по судебной части не менее трех лет в званиях не ниже секретаря окружного суда.

204. В члены окружного суда могут также быть определяемы и присяжные поверенные, состоявшие в сем звании не менее десяти лет и получившие аттестаты советов присяжных поверенных, а также свидетельства судебных мест, при которых они состояли, о точном, исправном и безукоризненном во все сие время исполнении своих обязанностей.

205. Судебными следователями могут сверх лиц, указанных в предшедших 203 и 204-х статьях, быть назначаемы состоящие при судебных местах кандидаты на судебные должности (ст. 407), достигшие двадцатипятилетнего возраста, если они занимались судебною практикой не менее четырех лет и, по удостоверениям председателей судебных мест и состоящих при оных прокуроров, приобрели достаточные познания по следственной части.