Смекни!
smekni.com

Судебные уставы России 1864 г опыт истории и современность (стр. 6 из 23)

УСТАВ

УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

(извлечения)

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Никто не может подлежать судебному преследованию за преступление или проступок, не быв привлечен к ответственности в порядке, определенном правилами сего Устава. Примечание. К судебному преследованию не относятся меры, принимаемые полицейскими и другими административными властями для предупреждения и пресечения преступлений и проступков в порядке, установленном законами.

2. Судебное преследование возбуждается как должностными, так и частными лицами.

3. По уголовным делам, подведомственным мировым судебным установлениям, обличение обвиняемых пред судом предоставляется потерпевшим от преступных действий частным лицам, а также полицейским и другим административным властям в пределах, установленных законом (ст. 41 и. 2 и 48).

4. По уголовным делам, подведомственным общим судебным установлениям, обличение обвиняемых пред судом возлагается на прокуроров и их товарищей.

9. Требование о взятии кого-либо под стражу подлежит исполнению лишь в том случае, когда оно последовало в порядке, определенном правилами настоящего Устава.

10. Каждый судья и каждый прокурор, который в пределах своего участка или округа удостоверится в задержании кого- либо под стражей без постановления уполномоченных на то мест и лиц, обязан немедленно освободить неправильно лишенного свободы.

12. Все судебные установления обязаны решать дела по точному разуму существующих законов, а в случае неполноты, неясности или противоречия законов, коими судимое деяние воспрещается под страхом наказания, должны основывать решение на общем смысле законов.

13. Воспрещается останавливать решение дела под предлогом неполноты, неясности или противоречия законов. За нарушение сего правила, виновные подвергаются ответственности как за противозаконное бездействие власти (Улож. о наказ, ст. 383 — 385).

14. Никто не может быть наказан за преступление или проступок, подлежащие судебному ведомству, иначе как по приговору надлежащего суда, вошедшему в законную силу.

15. В делах уголовных всякий несет ответственность только сам за себя. В вознаграждении вреда, причиненного преступлением или проступком, за подсудимого могут отвечать и другие лица, но лишь в указанных законом случаях.

16. Судебное преследование в отношении к уголовной ответственности обвиняемого не может быть возбуждено, а начатое подлежит прекращению:

1) за смертью обвиняемого;

2) за истечением давности;

3) за примирением обвиняемого с обиженным в указанных законом случаях и

4) за высочайшим указом или общим милостивым манифестом, дарующим прощение.

20. Примирение в таком деле, которое по закону может быть прекращено миром, освобождает обвиняемого от личной ответственности и признается с тем вместе за отречение от вознаграждения, если обиженный не оставил за собой права на иск гражданский.

21. Оправданный вошедшим в законную силу приговором надлежащего суда не может быть вторично подвергнут следствию и суду по тому же самому преступлению, если бы даже открылись к его изобличению новые обстоятельства.

22. Присужденный вошедшим в законную силу приговором к наказанию или взысканию не может быть вновь судим по тому же делу, хотя бы впоследствии были обнаружены обстоятельства, увеличивающие его вину.

23. Правила, постановленные в статьях 21 и 22-й, не распространяются на те случаи, когда судом будет признано, что прежде состоявшийся приговор был последствием подлога, подкупа или иного преступления.

26. Восстановление чести и прав невинно осужденного допускается во всякое время, несмотря ни на протечение давности, ни на смерть осужденного.

Книга первая

ПОРЯДОК ПРОИЗВОДСТВА

В МИРОВЫХ СУДЕБНЫХ УСТАНОВЛЕНИЯХ

Глава первая

О подсудности

33. Ведомству мировых судей подлежат проступки, за которые в особом уставе о налагаемых ими наказаниях определяются:

1) выговоры, замечания и внушения;

2) денежные взыскания не свыше трехсот рублей;

3) арест на свыше трех месяцев;

4) заключение в тюрьме не свыше одного года.

36. Каждому мировому судье подсудны только те проступки, которые совершены в его участке, При совокупности преступных действий, обнаруженных в разных мировых участках, дело подсудно тому мировому судье, в ведомстве коего совершен важнейший проступок.

Глава вторая

О порядке начатия дел у мировых судей

Отделение первое

ПОВОДЫ К НАЧАТИЮ ДЕЛ

42. Мировой судья приступает к разбирательству дел:

1) по жалобам частных лиц, потерпевших вред или убытки;

2) по сообщениям полицейских и других административных властей (ст. 49) и

3) по непосредственно усмотренным им преступным действиям, подлежащим преследованию независимо от жалоб частных лиц.

43. Жалобы частных лиц приносятся мировому судье или самими потерпевшими вред или убытки, или теми, коим по закону предоставлено право ходатайства за них, или dice чрез поверенных

45. Жалоба, приносимая мировому судье, может быть или письменная, или словесная. Словесная жалоба по записке ее мировым судьей в протокол прочитывается жалующемуся и подписывается им, если он грамотный.

48. Лица, потерпевшие от преступного действия вред или убытки, могут обращаться и прямо в местную полицию, которая обязана произвести розыскание и о последствиях представить мировому судье.

49. Полицейские и другие административные власти сообщают мировому судье о тех обнаруженных ими в круге их действия проступках, которые подлежат преследованию без жалоб частных лиц.

52. По усмотренным лично мировым судьей преступным' действиям он может, если признает нужным, поручить полиции произвести предварительное розыскание.

53. В случае неисполнения полицией обязанностей, возложенных на нее по производству дел у мирового судьи, сему последнему предоставляется делать полицейским чинам предостережение ,а о важных с их стороны упущениях сообщать прокурору или его товарищу.

Глава третья

О разбирательстве у мировых судей

Отделение первое

СЛУЧАИ И ПОРЯДОК УСТРАНЕНИЯ СУДЬИ

85. Мировой судья обязан устранить себя и может быть отводим сторонами в следующих случаях:

1) когда он сам, или жена его, или родственники в прямой линии без ограничения, а в боковых -родственники первых четырех и свойственники первых трех степеней, или же усыновленные судьей имеют участие в деле;

2) когда судья состоит опекуном одного из участвующих в деле лиц или же когда один из них управляет делами другого и

3) когда судья или жена его состоят по закону ближайшими наследниками одного из участвующих в деле лиц или же имеют с одним из них тяжбу.

86. Просьба об устранении мирового судьи с изложением оснований должна быть заявлена обвинителем при предъявлении иска, а обвиняемым - не позже первой явки на суд.

87. В случае законных причин к отводу судьи, усмотренных им самим или предъявленных сторонами, он передает дело тому мировому судье, который заранее будет назначен к исправлению его должности в подобных случаях на основании Учреждения судебных установлений.

Отделение второе

ПОРЯДОК РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

88. Мировой судья разбирает дела изустно и публично.

89. При закрытых дверях разбираются только дела:

1) о проступках против прав семейственных;

2) об оскорблении женской чести, непотребстве и других бесстыдных или соединенных с соблазном действиях и

3) о проступках, преследуемых не иначе как по жалобам частных лиц, когда обе стороны просят о негласном разбирательстве дела.

90. При разбирательстве дела как обвиняемому, независимо от того, находится ли он налицо или в отсутствии, так и обвинителю или гражданскому истцу предоставляется поручать защиту своих прав поверенным.

91. По предъявлении обвиняемому существа и оснований обвинения мировой судья спрашивает его, признает ли он себя виновным в приписываемых ему действиях.

92. Если обвиняемый не признает себя виновным, то судья выслушивает сначала свидетелей обвинителя, а затем спрашивает и обвиняемого, что может он привести в свое оправдание, и выслушивает как его самого, так и указанных им свидетелей.

93. Не допускаются к свидетельству:

1) безумные и сумасшедшие;

2) духовные лица - в отношении к признанию, сделанному им на исповеди, и

3) поверенные или защитники обвиняемых - в отношении к признанию, сделанному им доверителями их.

94. Муж или жена обвиняемого лица, родственники его по прямой линии, восходящей и нисходящей, а также родные его братья или сестры могут устранить себя от свидетельства, если же не пожелают воспользоваться сим правом, то допрашиваются без присяги,

95. Не допускаются к свидетельству под присягой:

1) отлученные от церкви по приговору духовного суда;

2) малолетние, не достигшие 14 лет, и

3) слабоумные, не понимающие святости присяги.

96. Не допускаются к свидетельству под присягой в случае предъявления которой либо из сторон отвода:

1) лишенные всех прав состояния или всех особенных прав и преимуществ, лично и по состоянию им присвоенных;

2) муж или жена потерпевшего лица, родственники его по прямой линии и родные братья и сестры, а также другие по боковым линиям родственники, как его, так и обвиняемого, в третьей и четвертой степенях и свойственники обеих сторон в первых двух степенях;

3) состоящие с участвующим в деле лицом в особых отношениях или по усыновлению, или по опеке, или же по управлению одним из них делами другого, а также имеющие тяжбу с кем-либо из участвующих в деле лиц и