Смекни!
smekni.com

Судебные уставы России 1864 г опыт истории и современность (стр. 8 из 23)

предварительного следствия

249. Предварительное следствие о преступлениях и проступках, подсудных окружным судам, производится судебными следователями при содействии полиции и при наблюдении прокуроров и их товарищей.

Отделение первое

УЧАСТИЕ ПОЛИЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ

250. О всяком происшествии, заключающем в себе признаки преступления или проступка, полиция немедленно и никак не позже суток по получении о том сведения сообщает судебному следователю и прокурору или его товарищу.

251. Сведения по преступлениям и проступкам, подлежащим ведомству мировых судей, полиция передает им по принадлежности.

252. Когда ни судебного следователя, ни прокурора или его товарища нет на месте, то полиция, сообщая им о происшествии, заключающем в себе признаки преступного деяния, вместе с тем производит надлежащее о нем дознание.

253. Когда признаки преступления или проступка сомнительны или когда о происшествии, имеющем такие признаки, полиция известится по слуху (народной молве) или вообще из источника не вполне достоверного, то, во всяком случае, прежде сообщения о том по принадлежности, она должна удостовериться чрез дознание: действительно ли происшествие то случилось и точно ли в нем заключаются признаки преступления или проступка.

254. При производстве дознания полиция все нужные ей сведения собирает посредством розысков, словесными расспросами и негласным наблюдением, не производя ни обысков, ни выемок в домах.

255. Произведенное дознание полиция передает судебному следователю, которому впоследствии сообщает и все дополнительные сведения, собранные ею по тому же предмету. Передавая дознание следователю, полиция доносит о том прокурору или его товарищу.

256. До прибытия судебного следователя полиция принимает меры, необходимые для того, чтобы предупредить уничтожение следов преступления и пресечь подозреваемому способы уклоняться от следствия.

257. Полиция принимает меры к пресечению подозреваемому способов уклоняться от следствия в следующих случаях:

1) когда подозреваемый застигнут при совершении преступное деяния или тотчас после его совершения;

2) когда потерпевшие от преступления или очевидцы укажут прямо на подозреваемое лицо;

3) когда на подозреваемом или в его жилище найдены будут явные следы преступления;

4) когда вещи, служащие доказательством преступного деяния, принадлежат подозреваемому или оказались при нем;

5) когда он сделал покушение на побег или пойман во время или после побега и

6) когда подозреваемый не имеет постоянного жительства или оседлости.

258. В тех случаях, когда полицией застигнуто совершающееся или только что совершившееся преступное деяние, а также когда до прибытия на место происшествия судебного следователя следы преступления могли бы изгладиться полиция заменяет судебного следователя во всех следственных действиях, не терпящих отлагательства, как-то: в осмотрах, освидетельствованиях, обысках и выемках, но формальных допросов ни обвиняемым, ни свидетелям полиция не делает, разве бы кто-либо из них оказался тяжко больным и представилось бы опасение, что он умрет до прибытия следователя.

259. В случаях, означенных в статьях 57 и 258-й, полиция соблюдает во всей точности правила, постановленные для производства предварительного следствия.

260. При прибытии судебного следователя полиция передает ему все производство и прекращает свои действия по следствию до получения особых о том поручений.

261. Вышеизложенные правила распространяются также на волостных и сельских начальников, а равно и на другие должностные лица, исполняющие в кругу их ведомства полицейские обязанности.

Отделение второе

СУЩЕСТВО ОБЯЗАННОСТЕЙ И СТЕПЕНЬ ВЛАСТИ

СУДЕБНЫХ СЛЕДОВА ТЕЛЕИ

262. Предварительное следствие не может быть начато судебным следователем без законного к тому повода и достаточного основания.

263. Судебный следователь о всяком следствии, начатом им не по сообщению полиции и не по жалобе частного обвинителя, доводит до сведения прокурора.

264. Судебный следователь предпринимает собственной властью все меры, необходимые для производства следствия, за исключением тех, в которых власть его положительно ограничена законом.

265. При производстве следствия судебный следователь обязан с полным беспристрастием приводить в известность как обстоятельства, уличающие обвиняемого, так и обстоятельства, его оправдывающие.

266. Судебный следователь должен принимать своевременно меры, необходимые для собрания доказательств, и в особенности не допускать никакого промедления в обнаружении и сохранении таких следов и признаков преступления, которые могут изгладиться.

267. К выемке и отобранию вещественных доказательств преступления или проступка, а также вещей, добытых чрез преступное деяние, судебный следователь приступает при самом открытии сих вещей.

268. Когда по обстоятельствам дела судебный следователь удостоверится в необходимости принять безотлагательно меры к обеспечению могущего пасть на обвиняемого денежного взыскания или иска о вознаграждении за вред и убытки, причиненные его действиями, то о наложении запрещения или ареста на имение обвиняемого входит с представлением в окружной суд.

269. Судебный следователь имеет право проверять, дополнять и отменять действия полиции по произведенному ею первоначальному исследованию.

270. Законные требования судебного следователя исполняются как полицией, так и присутственными местами, должностными и частными лицами без замедления.

271. Судебный следователь может поручать полиции производство дознаний и собрание справок по сделанным им указаниям.

272. Если при исполнении своих обязанностей судебный следователь встретит сопротивление, то он имеет право требовать содействия как гражданского или военного начальства, так и окольных людей.

273. Судебный следователь может быть отводим как обвиняемым, так и частным обвинителем и гражданским истцом по причинам, которые признаются законными поводами к отводу судей (ст. 600) Отвод судебного следователя предъявляется ему самому.

274. Независимо от сего судебный следователь, когда ему известна законная причина к его отводу, обязан сам себя устранить от производства следствия и донести о том суду.

275. Судебный следователь, представляя предъявленный против него отвод на разрешение суда, не останавливается производством следствия. Но в случае устранения им себя от производства следствия он ограничивает свои действия впредь до разрешения суда только принятием мер, не терпящих отлагательства.

276. Судебный следователь не останавливается в производстве следствия по тому случаю, что обвиняемый скрылся или что нет в виду подозреваемого в совершении преступления.

277. Производство следствия может быть прекращено только судом. Когда судебный следователь не найдет оснований продолжать следствие, то, приостановив производство, испрашивает на прекращение дела разрешение суда чрез прокурора.

Отделение третье

СУЩЕСТВО ОБЯЗАННОСТЕЙ И СТЕПЕНЬ ВЛАСТИ

ПРОКУРОРОВ И ИХ ТОВАРЕЩЕЙ

278. Прокуроры и их товарищи предварительных следствий сами не производят, но дают только предложения о том судебным следователям и наблюдают постоянно за производством сих следствий.

279. По производству дознания о преступных деяниях полицейские чины состоят в непосредственной зависимости от прокуроров и их товарищей.

280. Прокуроры и их товарищи имеют право присутствовать при всех следственных действиях и рассматривать на месте подлинное производство, не останавливая, однако, хода следствия.

281. По всем предметам, относящимся к исследованию преступления и к собранию доказательств, судебный следователь исполняет законные требования прокурора или его товарища с отметкой в протоколах, какие именно меры приняты по его требованию.

282. Если в исполнении требования прокурора или его товарища встретится препятствие, то судебный следователь, принимая меры к исполнению требуемого, насколько это, возможно, уведомляет о том предъявившего требование и ожидает его разрешения.

283. При взятии обвиняемого под стражу судебный следователь об основаниях такого распоряжения немедленно уведомляет ближайшее лицо прокурорского надзора, которое может требовать, чтобы следователь ограничился мерой менее строгой, если обвиняемый не навлекает на себя достаточного подозрения в преступлении, влекущем за собой лишение всех прав состояния или потерю всех особенных прав и преимуществ.

284. Судебный следователь уведомляет прокурора или его товарища и о причинах, по которым не взят под стражу или освобожден из-под стражи обвиняемый в преступлении, подвергающем лишению всех прав, состояния или потере всех особенных прав и преимуществ.

285. Прокурор или его товарищ имеет право предложить следователю о задержании обвиняемого, оставленного на свободе или освобожденного из-под стражи. Но если следователь встретит в том препятствие потому, что обвиняемый не навлекает на себя достаточного подозрения в преступлении, подвергающем лишению всех прав состояния или потере всех особенных прав и преимуществ, то, не исполняя такого требования, представляет о том суду.

286. Прокурор или его товарищ может требовать дополнения предварительного следствия по сделанным им указаниям, хотя бы судебный следователь и признал следствие конченным.

287. По наблюдению за производством следствия прокурор или его товарищ не может быть отводим от исполнения своих обязанностей, но если он находится с обвиняемым или с потерпевшим от преступного деяния в тех отношениях, которые служат поводом к отводу судей (ст. 600), то обязан сам себя устранить. Жалобы по этому предмету могут быть подаваемы только прокурору палаты.