Смекни!
smekni.com

Анализ российского законодательства в области обеспечения права на информацию (стр. 3 из 6)

Однако за последние годы ситуация существенно поменялась. В настоящее время право гражданина на получение информации с том числе и экологической законодательно достаточно хорошо защищено. Но само по себе это еще не является гарантией того, что гражданин беспрепятственно может получить экологическую информацию. Ведь мы уже говорили, что общественное сознание не меняется так же быстро как законодательство. Поэтому довольно часто на просьбу предоставить информацию граждане, как и в прежние годы, получают отказ.

Но если раньше человек был полностью бессилен перед государственной машиной, то теперь его право защищает целый ряд законов и результат уже во многом зависит от самого человека. Кроме общих законов на доступ к информации, для экологической информации есть специальные нормативные акты.

Закон РФ "О государственной тайне" от 21 июля 1993 г.
Вопрос о засекречивании информации решен в Законе "О государственной тайне". Так, статья 7 содержит перечень сведений, не подлежащих засекречиванию. К таким сведениям относится и интересующая нас информация: Не подлежат засекречиванию сведения:

· о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан и их последствиях, а также о стихийных бедствиях, их официальных прогнозах и последствиях;

· о состоянии экологии, здравоохранения, санитарии;

· о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина.

Закон "Об охране окружающей природной среды" предусмотрел право граждан и общественных организаций на получение экологической информации. За гражданами это право закреплено в статье 12, общественные организации должны ссылаться на статью 13.
Обращаем ваше внимание на то, как сформулировано в Законе это право. И в ст. 12, и в ст. 13 сказано, что граждане и общественные организации имеют право ТРЕБОВАТЬ предоставления информации о состоянии окружающей природной среды и мерах по ее охране. Категорическое слово "требовать" еще раз должно вам напомнить, что право на информацию и на благоприятную окружающую среду - ваши конституционные права, и то, что вы обладаете правом контроля за деятельностью органов государственной власти и за принимаемыми властями решениями.

Закон РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в ст. 5 также предусматривает право граждан на получение информации. На основании этой статьи может быть истребована информация о состоянии среды обитания, об эпидемиологической обстановке, о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, о качестве товаров, пищевых продуктов и питьевой воды.
Ст. 8.5. КоАП предусматривает ответственность за сокрытие или искажение экологической информации в виде административного штрафа, налагаемого на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц — от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Экологическая информация является общественно значимой информацией, поэтому нарушение права доступа к этой информации является проблемой всего развитого цивилизованного общества.

2.2 Право гражданина на доступ к информации о деятельности органов государственной власти

Право на информацию о деятельности органов государственной власти вытекает из целого ряда конституционных положений.

Согласно ч.2 ст. 3 Конституции РФ народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Согласно ч.1 ст. 32 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Но для этого ни должны обладать информацией о деятельности органов государственной власти.

Согласно ч. 2 ст. 24 Конституции РФ Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Согласно статье 33 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, тем самым воздействуя на данные органы государственной власти. Указом Президента РФ от 31 декабря 1993 г. о дополнительных гарантиях права граждан на информацию[9] было установлено, что деятельность государственных

органов, организаций и предприятий,

общественных объединений, должностных лиц должна осуществляться на принципе доступности для граждан информации, представляющей общественный интерес или затрагивающей их личные интересы.

Деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается:

· в доступности для граждан информации, представляющей общественный интерес или затрагивающей личные интересы граждан;

· в систематическом информировании граждан о предполагаемых или принятых решениях;

· в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан;

· в создании условий для обеспечения граждан Российской Федерации зарубежными информационными продуктами и оказания им информационных услуг, имеющих зарубежное происхождение.


9 Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 г. N 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» (с изменениями от 17 января 1997 г., 1 сентября 2000 г.) // Собрание законодательства РФ. 2009. N 9.

Согласно данному Указу установлено, что в информационных программах государственных телерадиовещательных компаний до сведения граждан в обязательном порядке доводятся основные положения правовых актов и решений государственных органов по основными вопросам внутренней и внешней политики в день их выпуска.

Государственным телерадиовещательным компаниям предписано создать циклы передач (программы), разъясняющие деятельность федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, существо принимаемых решений с привлечением к работе над этими программами ведущих специалистов, экспертов, разработчиков соответствующих документов.

Руководствуясь пунктом 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, при освещении деятельности Федерального Собрания средствам массовой информации предписано исходить из Резолюции 820 (1984) Парламентской ассамблеи Совета Европы об отношениях парламентов государств со средствами массовой информации, в том числе имея в виду ограниченность каналов телевидения:

· доводить содержание выступлений депутатов в прениях по законопроектам до сведения их избирателей, как правило, через печатные средства массовой информации;

· публиковать большее число статей просветительного характера о парламентской деятельности.

Положения Резолюции 820 (1984) распространяются на отношения других федеральных органов государственной власти со средствами массовой информации. При этом установлены одинаковые для всех федеральных органов следующие принципы проведения прямых теле- и радиотрансляций или вещания в записи:

· необходимость получения телерадиовещательной компанией согласия на проведение трансляции с заседания соответствующего федерального органа государственной власти;

· заблаговременное извещение телерадиовещательных компаний о предполагаемом рассмотрении наиболее важных вопросов, представляющих общественный интерес;

· выбор времени (объема) вещания и его формы (прямое или в записи) телерадиовещательной компанией.

В дальнейшем эти принципы нашли свое отражение в федеральном законодательстве. Согласно п.3 ч.4 ст. 8 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» не может быть ограничен доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну. Совокупность правомочий на поиск и получение информации объединяются в одном понятии - доступ к информации[10].

Поиск информации о деятельности органов государственной власти можно рассматривать как право обращения к обладателю, владеющему информацией на законных основаниях. Получить информацию о деятельности органов государственной власти означает стать ее законным обладателем (владельцем). Право на доступ к информации о деятельности органов государственной власти установлено в целом ряде нормативных актов, которые будут рассмотрены в следующем параграфе.

2.3 Право гражданина на информацию о состоянии здоровья

Очень интересной сферой правотворчества является право человека на

доступ информации о состоянии здоровья. Много раз врачи и родственники

больного нарушали этот закон, говоря, что это «ложь во благо». Но, в свою очередь, они и не подозревали, что являются самыми настоящими правонарушителями