Смекни!
smekni.com

Правовой статус акционера (стр. 2 из 5)

- бюллетени для голосования, а также доверенности (копии доверенностей) на участие в общем собрании акционеров;

- отчеты независимых оценщиков;

- списки аффилированных лиц общества;

- списки лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, имеющих право на получение дивидендов, а также иные списки, составляемые обществом для осуществления акционерами своих прав в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;

- заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества, государственных и муниципальных органов финансового контроля;

- проспекты эмиссии, ежеквартальные отчеты эмитента и иные документы, содержащие информацию, подлежащую опубликованию или раскрытию иным способом в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами;

- иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания акционеров, совета директоров (наблюдательного совета) общества, органов управления общества, а также документы, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 91 Закона право доступа к документам бухгалтерского учета и протоколам заседания коллегиального исполнительного общества (правления, дирекции) имеют акционеры, владеющие в совокупности не менее чем 25% голосующих акций общества.

3. Право на участие в распределении прибыли.Участие в распределении прибыли акционерами осуществляется через получение ими дивидендов по акциям, которыми они владеют.

4. Право на получение части имущества общества после его ликвидации. Порядок и очередность распределения имущества ликвидируемого общества после завершения расчетов с кредиторами регулируется ст. 23 Закона.

2. Права акционеров, обусловленные категориями акций.

В соответствии со ст. 31 и 32 Закона акционеры могут быть владельцами акций двух категорий: обыкновенных и привилегированных.

Права акционеров- владельцев обыкновенных акций общества.

Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру- ее владельцу одинаковый объем прав.

Акционеры-владельцы обыкновенных акций общества могут в соответствии с законом “Об акционерных обществах” и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества- право на получение части его имущества.

Особенность обыкновенных акций заключается в том, что предоставляемое ими право на участие в общем собрании носит безусловный характер и не зависит от количества акций.

Права акционеров- владельцев привилегированных акций общества.

Привилегированные акции дают их владельцам право пользоваться определенными привилегиями, основными из которых являются а) получение дивидендов фиксированного, гарантированного размера, и б) преимущественное получение остатков имущества организации-эмитента в случае ликвидации.

Акционеры- владельцы привилегированных акций общества согласно п.1 ст. 32 Закона не имеют права голоса на общем собрании акционеров, если иное не установлено законом “Об акционерных обществах” или уставом общества для определенного типа привилегированных акций общества. Привилегированные акции общества одного типа предоставляют акционерам - их владельцам одинаковый объем прав и имеют одинаковую номинальную стоимость.

В уставе общества должны быть определены размер дивиденда и (или) стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества (ликвидационная стоимость) по привилегированным акциям каждого типа. Размер дивиденда и ликвидационная стоимость определяются в твердой денежной сумме или в процентах к номинальной стоимости привилегированных акций. Размер дивиденда и ликвидационная стоимость по привилегированным акциям считаются определенными также, если уставом общества установлен порядок их определения.

Владельцы привилегированных акций, по которым не определен размер дивиденда, имеют право на получение дивидендов наравне с владельцами обыкновенных акций. Если уставом общества предусмотрены привилегированные акции двух и более типов, то уставом общества должна быть также установлена очередность выплаты дивидендов и ликвидационной стоимости по каждому типу привилегированных акций. Уставом общества может быть установлено, что невыплаченный или не полностью выплаченный дивиденд по привилегированным акциям определенного типа, размер которого определен в уставе, накапливается и выплачивается впоследствии (кумулятивные привилегированные акции). В уставе общества могут быть определены также возможность и условия конвертации привилегированных акций определенного типа в обыкновенные акции или привилегированные акции иных типов.

Акционеры - владельцы привилегированных акций участвуют в общем собрании акционеров с правом голоса при решении вопросов о реорганизации и ликвидации общества. Акционеры - владельцы привилегированных акций определенного типа приобретают право голоса при решении на общем собрании акционеров вопросов о внесении изменений и дополнений в устав общества, ограничивающих права акционеров - владельцев этого типа привилегированных акций, включая случаи определения или увеличения ликвидационной стоимости, выплачиваемых по привилегированным акциям предыдущей очереди, а также предоставления акционерам - владельцам иного типа привилегированных акций преимуществ в очередности выплаты дивиденда и (или) ликвидационной стоимости акций.

Акционеры - владельцы привилегированных акций определенного типа, размер дивиденда по которым определен в уставе общества, за исключением акционеров - владельцев кумулятивных привилегированных акций, имеют право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, начиная с собрания, следующего за годовым общим собранием акционеров, на котором не было принято решение о выплате дивидендов или было принято решение о неполной выплате дивидендов по привилегированным акциям этого типа. Право акционеров - владельцев привилегированным акциям такого типа участвовать в общем собрании акционеров прекращается с момента первой выплаты по указанным акциям дивидендов в полном размере.

Акционеры - владельцы кумулятивных привилегированных акций определенного типа имеют право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, начиная с собрания, следующего за годовым общим собранием акционеров, на котором должно было быть принято решение о выплате по этим акциям в полном размере накопленных дивидендов, если такое решение не было принято ил было принято решение о неполной выплате дивидендов. Право акционеров - владельцев кумулятивных привилегированных акций определенного типа участвовать в общем собрании акционеров прекращается с момента выплаты всех накопленных по указанным акциям дивидендов в полном размере.

Устав общества может предусматривать право голоса по привилегированным акциям определенного типа, если уставом общества предусмотрена возможность конвертами акций этого типа в обыкновенные акции. При этом владелец такой привилегированной акции обладает количеством голосов, не превышающим количество голосов по обыкновенным акциям, в которые может быть конвертирована принадлежащая ему привилегированная акция.

Права акционеров, обусловленные типом акционерного общества.

О различиях в правах акционеров закрытого и открытого акционерного общества подробно будет сказано в п. 3 данной работы.

Права акционеров, реализация которых связана с возникновением определенных обстоятельств.

Эта группа прав акционеров делится на подгруппы в зависимости от обстоятельств:

1. Права акционеров, возникающие при аккумулировании ими определенного пакета голосующих акций: 1%, 2%, 10%, 25%, более 25%, более 50%, более 75%, 100%.

2. Права акционеров, возникающие при принятии на общем собрании акционеров решения о реорганизации общества, совершении обществом крупной сделки или при внесении изменений и дополнений в устав общества.

3. Права акционеров, возникающие при приобретении обществом размещенных акций.

Обеспечение прав акционеров при размещении акций и ценных бумаг общества, конвертируемых в акции.

В случае размещения обществом посредством открытой подписки голосующих акций и ценных бумаг, конвертируемых в голосующие акции, с их оплатой деньгами уставом общества может быть предусмотрено, что акционеры - владельцы голосующих акций общества имеют преимущественное право приобретения этих ценных бумаг в количестве, пропорционально количеству принадлежащих им голосующих акций общества.

Решение о неприменении преимущественного права приобретения голосующих акций и ценных бумаг, конвертируемых в голосующие акции, в случае их размещения посредством открытой подписки с их оплатой деньгами, а также о сроке действия такого решения может быть принято общим собранием акционеров большинством голосов владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров. Решение о неприменении преимущественного права приобретения голосующих акций и ценных бумаг, конвертируемых в голосующие акции, действует в течение срока, установленного решением общего собрания акционеров, но не более одного года с момента принятия такого решения.

Порядок осуществления преимущественного права приобретения акций и ценных бумаг, конвертируемых в акции.