Смекни!
smekni.com

Правовой статус акционера (стр. 5 из 5)

Проблема подтверждения акционерами своих прав на акции имеет важное значение в условиях выпуска акций в основном в без документарной форме. При выпуске акций в без документарной форме, доказательство прав акционера на свои акции, предъявление требований к акционерному обществу, а также распоряжение своими акциями в значительной степени зависит от держателя реестра акционерного общества (ст. 44 Закона). Реестр акционеров является основанием, позволяющим акционерам подтверждать свои права, а для общества - основой для выполнения своих обязательств перед акционерами.

В реестре акционеров общества указываются сведения о каждом зарегистрированном лице, количестве и категориях (типах) акций, записанных на имя каждого зарегистрированного лица. Реестр акционеров является одним из основных правовых документов общества. Для владельца акций внесение его в реестр означает приобретение статуса акционера и связанных с этим прав. До этого момента данное лицо является лишь собственником акций, но еще не участником общества. Основные требования к содержанию и порядку ведения реестра акционеров определены Законом о рынке ценных бумаг, а также Указами Президента РФ от 27 октября 1993 г. N 1769 "О мерах по обеспечению прав акционеров"3 и от 31 июля 1995 г. N 748 "О дополнительных мерах по обеспечению прав акционеров", частично дополнившим Указ от 27 октября 1993 г.4

Для защиты личных неимущественных прав акционера применимы такие предусмотренные ст.12 ГК способы защиты гражданских прав, как пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, и исполнение обязанности в натуре. Эти способы применяются в случае учинения должностными лицами общества препятствий акционеру в ознакомлении с документацией общества или несовершении ими действий, заключающихся в предоставлении акционеру истребуемой документации.

Неимущественные права акционера принципиально отличаются от личных неимущественных прав в смысле ст.150 ГК. Они (права акционера),

___________________________________

3САПП РФ. 1993. N 94. Ст. 4192. 4 СЗ РФ. 1995. N 31. Ст. 3101

относительны, приобретаются в результате сделки, отчуждаются вместе с удостоверяющей их ценной бумагой (акцией).

Важность и актуальность вопроса защиты прав акционеров при совершении сделок с акциями обусловлены сущностью таких сделок: они ведут к возникновению, изменению или прекращению акционерных правоотношений, единого права членства акционера; изменяют состав акционеров конкретного общества, баланс их возможностей и интересов, что, в свою очередь, сказывается на деятельности и перспективах развития самого акционерного общества.

В случае нарушения прав и законных интересов акционера (или существования угрозы посягательства на его права и интересы) могут быть применены конкретные правовые способы защиты, благодаря которым происходит восстановление корпоративных прав и интересов, а также имущественной сферы акционера. Тем самым ему возвращается возможность в полной мере использовать преимущества акционерной формы предпринимательства, что и является для потерпевшего главным. Указанные цели достигаются посредством применения гражданско-правовых способов защиты либо способов иной юридической природы в сочетании с гражданско-правовыми.

Заключение

Акционерные общества в настоящее время являются преобладающей организационно-правовой формой предпринимательской деятельности в нашей стране. Согласно своему положению в сфере бизнеса акционерные общества получили достаточно полное правовое обеспечение на нормативно-правовом уровне, где выделяется государственное законодательное регулирование, прежде всего Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "Об акционерных обществах", другие нормативные акты частноправового характера, а также смежные с ними публично-правовые нормы налогового, таможенного, финансового, административного и других отраслей законодательства. В совокупности они составляют ту основную законодательную базу, которая формирует правовое положение и задает основные принципы регулирования внутренних и внешних отношений, нормативы поведения субъектов акционерных прав, органов управления и контроля, а также разграничивает предмет и объемы ведения централизованных и локальных правовых норм, устанавливает пределы самостоятельного нормотворчества органов акционерного общества.

В каких случаях предпочтительнее именно акционерная форма создания предприятия? Прежде всего, в случаях крупных или средних предприятий. Когда капитал одного или нескольких лиц недостаточен из-за высокой стоимости имущества и требуется привлечение средств юридических и физических лиц. Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу самых разных причин заниматься предпринимательской деятельностью. Размеры предприятия и технические сложности организации выпуска акций определяют также выбор формы товарищества с ограниченной ответственностью, тогда как акционерная форма предпочтительнее при необходимости привлечения широкого круга лиц. Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного капитала вместе с высокой его диверсификацией позволяет вкладывать средства в весьма перспективные, но и высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса.

В процессе выполнения дипломной работы и пользуясь сравнительной таблицей старой и новой редакций текста Федерального закона «Об акционерных обществах», постатейного приложения материалов судебно- арбитражной практики и приложения наиболее важных нормативных актов, связанных с вопросами регулирования акционерных правоотношений, мной был сделан вывод о том, что внесение большой массы изменений и дополнений в вышесказанные материалы, а особенно в Закон «Об акционерных обществах» видимо, было предопределено изначально. Ведь вопрос об акционерных обществах занимает важное место в системе гражданского законодательства. Являясь в какой- то мере компромиссом, текст Закона «Об акционерных обществах» демонстрирует смешение не только теоретических подходов, но и приемов законодательной техники. Закон «Об акционерных обществах» является одним из самых «работающих» законов, хотя бы в силу преобладающего среди всех прочих организационно- правовых форм количества акционерных обществ в современной России. Понятно, насколько мучительно окажется кардинальное обновление законодательства для юристов после более чем пятилетней работы с текстом Закона «Об акционерных обществах». Многие нормы просто выучены наизусть, а теперь постоянно будет возникать потребность сличать устоявшиеся положения с новым текстом.

Подводя итог вышесказанному, необходимо сказать и о том, что акционерные общества могут таить в себе опасность для владельцев ценных бумаг, как писал В.С. Удинцев, который отмечал частоту и глобальный характер злоупотреблений в акционерных обществах. В юридической литературе высказывается мнение , что акционерная компания является наиболее показательной в качестве иллюстрации распыления капитала между многочисленными участниками корпораций и одновременно снижения личного участия членов корпорации в их деятельности. В акционерных обществах наряду с положительными моментами проявляются и негативные черты потому, что внутренняя природа акционерного общества недостаточно совершенна: в ней присутствуют элементы, позволяющие использовать эти структуры с целью обмана, именно отсюда берут свои начала такие экономические, а во многом и социальные явления, как акционерная спекуляция, ничем не мотивированное учредительство, жажда легкой наживы на акциях и т.д.

Перефразируя известное высказывание У.Черчилля о демократии, можно сказать, что акционерное общество, с социально-экономической точки зрения, неудачная организационно-прововая форма, однако, ничего лучшего для рыночной экономики человеческие мысль и опыт не создали.

Литература

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994)

2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (принят ГД ФС РФ 14.06.2002)

3. Федеральный Закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (принят ГД ФС РФ 24.11.1995)

4. Федеральный Закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (принят ГД ФС РФ 20.03.1996)

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 12, ВАС РФ N 12 от 18.08.1992 "О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам"

6. Комментарий к Федеральному закону "Об акционерных обществах" (под. ред. Г.С. Шапкиной) - М.: Издательство "БЕК", 1996

7. В. Ярков Защита прав акционеров по закону "Об акционерных обществах" с помощью косвенных исков.//»Хозяйство и право», 1997, №№11, 12

8. Г. Осокина. Чьи права защищаются косвенными исками? //»Российская юстиция», 1999, №10

9. Могилевский С.Д. Правовые основы деятельности акционерных обществ: Учеб.-практич. пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Дело, 2004


1 См: Гундарев В. А. АОЗТ или ТОО: что выбрать? // Российский экономический журнал 1993 г. №6. С. 22-32.