Смекни!
smekni.com

Ювенальная юстиция как основа системной помощи несовершеннолетнему, находящемуся в трудной жизне (стр. 3 из 3)

В судебной системе Пермского края с 2006 года начата деятельность двух экспериментальных судов в г. Лысьве и Индустриальном районе г. Перми, изучена деятельность судов Ростовской области, г.г. Москвы и С.-Петербурга. Заключены и реализуются межведомственные программы взаимодействия судов с органами исполнительной власти (далее - Программы). В настоящее время к экспериментальной деятельности подключились 7 судов Пермского края.

В рамках заключенной межведомственной программы осуществляется взаимодействие с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав и социальными службами. Поэтому в судебной системе Пермского края целенаправленная работа по внедрению элементов ювенальной юстиции объединяет существующую модель профилактики преступности несовершеннолетних, созданную в социальных службах Прикамья, и строящуюся модель работы в службах исполнения наказаний и постпенитенциарного сопровождения.

На сегодняшний день в системе профилактики преступности Прикамья можно говорить о следующих результатах, направленных на создание условий для внедрения элементов ювенальной юстиции:

- в системе комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края и социальных служб внедрены в повседневную практику индивидуальные программы реабилитационной работы несовершеннолетних правонарушителей, детей, находящихся в социально опасном положении, с использованием восстановительных технологий:

- создано около 193 школьных служб примирения в образовательных учреждениях;

- в 27 муниципалитетах края (из 50) начали работу муниципальные центры примирения - ресурсные центры восстановительных (ювенальных) технологий;

- в судебной системе Пермского края экспериментальная работа по внедрению ювенальных технологий в деятельность судов распространилась на 7 судов (Индустриального района г. Перми, г. Лысьвы, г. Краснокамска, г. Чусового, г. Кудымкара, г. Кунгура, Суксунского района);

- в Пермском государственном университете на юридическом факультете с 2004 года преподается курс "Ювенальная юстиция: теория и практика", осуществляется дополнительная переподготовка и повышение квалификации сотрудников органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, судов, образовательных и социальных учреждений. В экзаменационные билеты на выпускных государственных экзаменах включены вопросы по ювенальной юстиции;

- на базе Пермской воспитательной колонии для несовершеннолетних создан реабилитационный центр профилактики повторных преступлений среди воспитанников колонии.

Таким образом, особенность Пермской модели ювенальной юстиции в том, что судебная система, являясь основным звеном в системе отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, встроена в общую систему профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и помощи несовершеннолетнему, находящемуся в трудной жизненной ситуации, объединяющую усилия досудебных, судебных и пенитенциарных учреждений. Причем акцент в данной работе делается на работу с несовершеннолетним, еще не попавшим в поле зрения суда. А суд является своеобразным "оценщиком" деятельности системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Вынося вердикт о виновности несовершеннолетнего, суд оценивает результат индивидуальной профилактической работы, осуществляемой тем или иным субъектом профилактики, и при необходимости выносит частное постановление в адрес этого субъекта с целью устранения причин и условий противоправного поведения несовершеннолетнего.

От того, насколько эффективно выстроится взаимодействие между судебной системой и органами исполнительной власти, будет зависеть снижение первичной и повторной преступности несовершеннолетних.

В целом успешное внедрение элементов ювенальной юстиции и, в частности, восстановительного правосудия в правоприменительную и социальную практику России позволит обеспечить устойчивое функционирование системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, снизить преступность, оказать комплексную помощь ребенку, находящемуся в трудной жизненной ситуации.

Литература

1. Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

2. Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

3. Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации".

4. Концепция Федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России" на 2007 - 2011 гг.

5. Закон Пермской области от 15.04.2002 N 98-17 "Об утверждении областной целевой программы "Семья и дети Прикамья" на 2002 - 2005 гг. ".

6. Закон Пермского края от 09.03.2006 N 2891-653 "Об Областной целевой программе "Семья и дети Прикамья" на 2006 - 2010 годы".

7. Борисевич Г.Я., Соболева Л.А. О необходимости внедрения элементов ювенальной юстиции в правоприменительную и социальную практику России // Вестник Пермского университета. 2007. N 8(13). С. 190.

8. Вельянинов В.Н. Реализация в Пермском крае пилотного проекта "Внедрение элементов ювенальной юстиции в деятельность субъектов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних" // Судебный вестник Нижегородской области. 2007. N 2(11). С. 6.

9. Воронова Е.Л. Тезисы выступления на Конференции по вопросам развития российского законодательства, проходившей в г. Брейнтри штата Массачусетс, США, организованной Программой Российско-Американского правового партнерства (RAROLC). Доклад "Обзор инициатив в сфере ювенальной юстиции в России" ("Overview of Juvenile Justice Initiatives in Russia").

10. Воронова Е.Л. Становление правосудия по делам несовершеннолетних (ювенальной юстиции) в Ростовской области: опыт взаимодействия ювенального суда и социальных служб // Вопросы ювенальной юстиции. 2005. N 1(4). С. 23.

11. Восстановительное правосудие для несовершеннолетних и социальная работа (от проектов к практике): Сборник / Общ. ред. Т.И. Марголина, Л.А. Соболева, Пермь., 2006. С. 240.

12. Защита прав детей и социальное положение семей в Пермской области и России // Доклады и материалы областной межведомственной конференции, 1 - 2 ноября 2005 года. Пермь, 2005. С. 211.

13. Краткое изложение Концепции введения ювенальной юстиции в Российской Федерации // http://www.oprf.ru/structure/workgroups2006/24/materials/1220.

14. Карнозова Л.М., Максудов Р.Р. Практические инициативы по созданию элементов ювенальной юстиции в России: идеи, формы реализации, препятствия. Москва: Общественный центр "Судебно-правовая реформа", 2004. С. 5 - 6.

15. О положении детей в Пермском крае. Ежегодный доклад 2007 год / Автор-составитель: Т.В. Черемных Пермь, 2008. 232 с.

16. Права детей: Сборник документов Совета Европы и Организации Объединенных Наций (перевод с англ.). Серия "Права человека". Составитель - Общественная правозащитная организация "Гражданский контроль", СПб., 2002. 256 с.

17. Соболева Л.А., Светлаков Б.И. Перспективы развития ювенальной юстиции в Пермском крае // Защита прав детей и социальное положение семей в Пермской области и России. Доклады и материалы областной межведомственной конференции: Сборник, 1 - 2 ноября 2005 года. Пермь, 2005. С. 16 - 25.

18. http://www.gks.ru. Проверено 01.02.2007.

19. Шардакова Л.Н. О практике и перспективах внедрения элементов ювенальной юстиции в деятельность КДНиЗП Пермской области // Защита прав детей и социальное положение семей в Пермской области и России. Доклады и материалы областной межведомственной конференции: Сборник, 1 - 2 ноября 2005 года. Пермь, 2005. С. 40.

"Российская юстиция", 2009, N 2