Смекни!
smekni.com

Правоохранительная деятельность нотариата (стр. 3 из 5)

Сейчас в России существует так называемый "свободный нотариат"1. Поскольку в России долгое время нотариат был только государственным, ему нужно было дать другое название, и его назвали частным. Я считаю, что термин "частный" некорректен. Вся их деятельность прописана в Основах о нотариате. Здесь четко сказано, что "частные" нотариусы осуществляют свои действия от лица государства, поэтому система частной являться никак не может. Собственностью нотариуса может стать стол, стул, но не документы, с которыми он работает, которые при уходе с этой должности передаются государству. В настоящее время "частный" нотариус за свои ошибки несет полную материальную и моральную ответственность. Он обязан заключить договор страхования своей деятельности, а это и есть тот фонд, который гарантирует потерпевшему возмещение вреда.

Налоговая политика в отношении нотариуса очень своеобразная, порой такая, что ничем ее объяснить невозможно. В казну государства нотариус платит те же отчисления, что и любое физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью - 30% подоходного налога, 28% - в Пенсионный фонд, 2% - в региональную нотариальную палату. При этом те льготы, которые даны предпринимателям, к нотариусу не применяются. Транспорт и расходы на него в затраты нотариусу не идут. Самый честный налогоплательщик из физических лиц - это нотариус. Потому что при получении тарифа за сделку ведется его тройная регистрация. Сумма тарифа указывается в реестре, в документах, удостоверенных нотариусом, и в книге учета для налоговой инспекции.

Скрыть эти данные просто невозможно. Это надо быть вообще «без головы», и вряд ли найдется такой нотариус, который не понимал бы этого.

Тарифы за оформление документов, сделок для государственных и частнопрактикующих нотариусов одинаковые, но при этом государство не несет абсолютно никакой материальной ответственности, а тем более моральной, перед гражданином или предприятием в случае нарушения его прав государственным нотариусом.

К государственным и частным нотариусам при перечислении в казну налогов применяется совершенно разный подход. Государственный нотариус получает заработную плату. Должностные оклады определяются органом юстиции на местах и федеральным Министерством юстиции. А частный получает все, что он взыскивает с гражданина, предприятия, по крайней мере, именно эта сумма тарифа признается налоговыми органами его доходом. Хотя из этого дохода он выплачивает все обязательные платежи и налоги государству. К тому же свою деятельность частнопрактикующий нотариус обеспечивает сам полностью, а это и канцтовары, и компьютеры, и мебель, и аренда или приобретение помещения под контору.

Какова же структура взаимоотношений частнопрактикующего нотариата с органами юстиции, является ли свободный нотариат частью правоохранительной системы? Слово "нотариус" и происходит от латинского "nota", что значит буква закона. То есть нотариус - это человек, буквально исполняющий закон. У него всегда были и есть ряд функций, документов, которые являются процессуальными, не требующими доказательств. Но, несмотря на то, что, по сути и содержанию, по своим профессиональным обязанностям нотариус выполняет правоохранительные функции, в систему правоохранительных органов нотариат никогда включен не был, хотя Министерство юстиции относится к правоохранительным органам1. Правоохранительные органы - это ведь система, охраняющая права. Тем же самым занимается и нотариус. Своей деятельностью он обеспечивает права граждан и юридических лиц. Здесь парадоксально то, что нотариус всегда входил лишь в номенклатуру Минюста, но не в правоохранительные органы.

Частнопрактикующий нотариат не состоит в профессионально-трудовых отношениях ни с кем, потому что существует самостоятельная система финансирования. То, что нотариус назначается на должность отделом юстиции, это не трудовые отношения. Государство наделяет свободный нотариат лишь полномочиями в лице органа юстиции, дает право на ведение от его имени нотариальных действий.

Во всем мире существует двойная иерархия взаимоотношений нотариата: с одной стороны - это органы юстиции, с другой - нотариальная палата. В этой модели наше российское государство ничего нового не придумало, кроме одного - не помогать частнопрактикующему нотариусу в осуществлении им своих функций от имени государства. Исполнительные органы власти считают, что частный нотариус слишком много получает.

Нотариус становится, заинтересован в результатах своего труда, поэтому на частную практику переходит абсолютное большинство нотариусов. Так, например в течение 1993 года в Псковской области из 38 нотариусов 20 перешли на частную практику, а из 18 оставшихся 10 человек не имели высшего юридического образования. Во многих регионах к 1998 году исчезают государственные нотариальные конторы. Так, например, в Вологодской области в августе 1998 года ликвидированы 2 последние государственные нотариальные конторы. Вместе с тем, существуют примеры усиления роли государственного нотариата. Например, в Республике Беларусь также сосуществует государственный и негосударственный нотариат, однако в настоящее время первый все более усиливает свои позиции1. В настоящее время замечается существенный рост частнопрактикующих нотариусов, которых существовало 6150 в 2002 году, по сравнению с 2001 годом – 5970. Поднялся статус нотариуса, а вместе с ним и его доходы (весь полученный после уплаты налогов доход нотариус, занимающийся частной практикой оставляет себе, хотя госпошлина за совершение нотариальных действий должна была приносить доход государственному бюджету). Теперь нотариус несет ответственность за законность совершаемых им нотариальных действий (обязательное страхование деятельности). Рамки данной работы не позволяют более подробно осветить основные изменения, касающиеся производства отдельных нотариальных действий, так как служат предметом изучения отдельных отраслей права.

Таким образом, с отказом России от командно-административных методов регулирования экономических отношений, с возрождением частной собственности нотариат пережил второе рождение. Исторический опыт показывает, что потребность в нотариате была и будет, однако его значимость и весомость зависит от политического режима, а также от осознания властью его потенциала.

Глава 3.Характеристика законодательства и

развитие нотариата.

3.1. Характеристика законодательства о нотариате.

Актом высшей юридической силы и основой для текущего законодательства является Конституция РФ 1993 года, она закрепляет основные положения о государственном устройстве, правах и свободах человека и гражданина и т.д. Не обошла она своим вниманием и нотариат. «Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи» сказано в ч.1 статьи 48, а нотариальная деятельность оказывает юридическую помощь и защиту прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц. Также согласно Конституции РФ нотариат находится в совместном ведении РФ и ее субъектов1, т.е. Федерация устанавливает основные принципы деятельности органов нотариата, но субъекты могут детализировать, развивать определенные положения.

Основным нормативным актом, регулирующим деятельность нотариусов, являются Основы о нотариате. Их принятие было закономерным явлением в связи с зарождением имущественного оборота, объективной необходимостью защиты частной собственности, вовлечением в гражданский оборот недвижимости, земли и иного дорогостоящего имущества. Основы пошли по пути учреждения свободного нотариата, т.е. ввели институт свободных нотариусов – независимых представителей государства.

Уникальность данного института, его полезность, а также экономичность для общества заключается в том, что нотариат позволяет обеспечить правоохранительные функции, законность и правомерность юридических действий участников гражданского оборота за счет них самих, без каких-либо затрат со стороны государства. Данные преимущества проявляются сейчас, когда государство испытывает трудности с финансированием правоохранительной и судебной системы. Введение института нотариусов, занимающихся частной практикой, является наиболее яркой и положительной чертой Основ законодательства о нотариате. Однако роль государственного нотариата не принижается. Тем не менее, полагается, что государственный постепенно отомрет.

Структурно Основы о нотариате состоят из двух разделов: организационные основы деятельности нотариата и нотариальные действия и правила их совершения. В первый раздел входят главы о правовом статусе нотариусов, об их правах и обязанностях, порядке учреждения, замещения и ликвидации должностей нотариусов, а также должностей стажера и помощника нотариуса; о финансовом обеспечении и контроле над деятельностью нотариусов и о нотариальных палатах как особых профессиональных объединениях нотариусов, занимающихся частной практикой. Главы второго раздела посвящены определению круга нотариальных действий и правилам их совершения, а также применению нотариусами норм иностранного права и международных договоров.

То, что нотариальный процесс как определенная законом процедура совершения нотариальных действий, существует, является очевидным и для практикующих нотариусов, и для ученых1. Долгое время своеобразным «процессуальным кодексом» для нотариусов была Инструкция о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР, утвержденная приказом Министра юстиции РСФСР от 06 января 1987 года № 01/16-012. Данная инструкция достаточно подробно описывала общий порядок совершения нотариальных действий и правила совершения отдельных видов, но применительно к уже давно утратившему силу законодательству, и 26 апреля 1999 года приказом Министра юстиции № 73 была признана утратившей силу. Таким образом, сложилась ситуация, в результате которой, кроме Основ, не было ни одного акта, регулирующего порядок совершения нотариальных действий; однако его положения не являются исчерпывающими и требуют более детального регламентирования. Поэтому Федеральная нотариальная палата РФ рекомендовала руководствоваться некоторыми отмененными положениями инструкции, поскольку они являлись единственными положениями, регулирующими порядок совершения нотариусами некоторых нотариальных действий, а их отмена увеличивала количество пробелов правового регулирования порядка совершения нотариальных действий. Из 195 положений инструкции ФНП рекомендовала придерживаться 88. Но позже, 15 марта 2000 года приказом Министра юстиции № 91 были утверждены Методические рекомендации по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ1.