Смекни!
smekni.com

Правоохранительная деятельность нотариата (стр. 4 из 5)

Существует и ряд актов, утвержденных Министерством юстиции РФ и определяющих правовой статус лиц, желающих стать нотариусами: порядок прохождения стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса; Положение о квалификационной комиссии по приему экзамена у лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности.

Одним из важнейших законов, регулирующих порядок деятельности нотариусов, является «Закон о государственной пошлине» от 09 декабря 1991 года (в редакции 31 декабря 1995 г., с последующими изменениями). Согласно которому за выполнение нотариальных действий, нотариусы, занимающиеся частной практикой, взимают плату по тарифам, соответствующим размерам государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичного действия в государственной нотариальной конторе. В других случаях тариф определяется соглашением между лицами, обратившимися к нотариусу, и нотариусом (ст.22 Основ о нотариате). Данное правило является защитой интересов нотариусов, занимающихся частной практикой, поскольку они самостоятельно несут ответственность, платят налоги и иные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, при этом не получая никакой поддержки от государства; поэтому, если взыскивать плату по всем действиям согласно закону «О государственной пошлине», то нотариус чисто экономически не сможет осуществлять свою деятельность.

Необходимо сказать и о законодательстве, касающимся нотариальной формы документов, т.е. определяющем обязательность нотариальной формы для определенных видов документов.

Прежде всего, это Гражданский кодекс РФ. Авторы-разработчики Гражданского кодекса сознательно пошли по пути уменьшения количества сделок и документов, требующих обязательной нотариальной формы, что вряд ли можно считать положительным явлением Гражданского кодекса. Вызывает недоумение положение п.1 ст.163 ГК, которое сводит нотариальное удостоверение к проставлению удостоверительной надписи нотариусом, т.е. фактически существо нотариального действия состоит из того, что нотариус просто подписывает документ. Хотя на самом деле оно включает в себя большой круг действий: нотариус проверяет личность обратившихся, их правоспособность и дееспособность, разъясняет права и обязанности, предупреждает о последствиях совершаемого нотариального действия и т.д. Данное положение противоречит и ст.1 Основ законодательства о нотариате, в которой говорится о нотариальных действиях, а не удостоверительных надписях. Кроме того, удостоверительные надписи относятся к правилам совершения нотариальных действий и в сферу регулирования ГК никак не входят.

Гражданский кодекс содержит очень небольшой вид сделок, для которых требуется обязательная нотариальная форма: договор об ипотеке и залоговое соглашение (ст.339, 349); договоры ренты всех видов (гл.33); доверенности на совершение сделки, требующей нотариальной формы или выдаваемой в порядке передоверия (ст.185,187); завещание и свидетельство о праве на наследство (ст.1124, ст.1162); но любая сделка по желанию сторон может быть заключена в нотариальной форме.

Особо остро стоит вопрос по поводу совершения сделок с недвижимостью, в особенности с жилыми помещениями – ГК РФ не предусматривает обязательной нотариальной формы для данных сделок. Данное положение существенно сужает гарантии. Обеспечивающие конституционный принцип охраны прав и свобод, включая право собственности. Негативным следствием этого явилось то, что граждане зачастую лишались права собственности в результате возросшей криминальной деятельности насильственного и мошеннического характера в сфере операций с недвижимостью1.

Таким образом, законодательство, касающееся нотариата, не является полным, завершенным и совершенным, но, тем не менее, позволяет нотариату достаточно эффективно осуществлять защиту прав граждан и юридических лиц.

3.3. Перспективы развития нотариата.

Фундаментальное реформирование отношений собственности явилось объективным фактором современного выделения роли и значимости института нотариата. Новые принципы организации нотариальной деятельности, заложенные в Основах о нотариате, не только решили организационные проблемы по нотариальному обеспечению субъектов гражданско-правовых отношений, но и позволили государству практически снять с себя большинство организационных вопросов и материальных затрат в этой сфере. За весь период существования, российский нотариат претерпел изменения не только в количественном, но и в качественном отношении. Среди них: рост уровня самосознания в нотариальном сообществе, рост профессионализма нотариусов; увеличение нотариальных контор, более быстрое обслуживание граждан и организаций и многое другое.

Не умаляя положительных сторон в развитии российского нотариата, следует признать и наличие серьезных негативных факторов. К их числу относятся:

1. Противоречивость и неоднозначность действующей базы о нотариате;

2. Отсутствие серьезных научных исследований современной отечественной науки по нотариату;

3. Умаление на законодательном уровне роли функций нотариуса, выражающаяся в сведении его роли лишь к процедуре подписания документа и проставления печати;

4. Интерес криминальных структур к сфере нотариата.

Федеральная нотариальная палата исходит из того, что концептуальной основой развития российского нотариата является создание правовых, экономических и организационных основ и механизмов, обеспечивающих выполнение институтом нотариата следующих задач:

1. Наиболее полное и всеобъемлющее обеспечение реализации гражданами и государством своих имущественных и иных законных прав и интересов;

2. Придание гражданско-правовым отношениям стабильного, бесконфликтного, предсказуемого и законного характера;

3. Обеспечение доступности в получении государственной правовой помощи по охране и защите имущественных и связанных с ними прав граждан и иных участников гражданского оборота;

4. Повышение правового уровня культуры граждан и создание реальных предпосылок для придания России статуса правового государства;

5. Обеспечение реализации фискальных функций и интересов государства;

6. Создание условий для придания России статуса экономической зоны, выгодной для отечественных и иностранных инвесторов;

ФНП предполагает дальнейшее развитие нотариата по следующим направлениям:

- организационное, включающее в себя проведение широкого круга мероприятий по совершенствованию деятельности нотариусов и нотариальных палат, установление более конструктивных взаимоотношений между нотариальными палатами и органами исполнительной власти и судебными органами, устранению негативных явлений в деятельности нотариусов и нотариальных палат;

- законодательное, включающее в себя создание правовой базы по нотариату, обеспечивающей реализацию стоящих задач, расширяющей влияние государства на развитие и функционирование системы нотариата на законодательном уровне, на уровне исполнительных органов власти и судебных органов, а также препятствующих возникновению в нотариате криминальных явлений и негативных факторов.

Концепция ФНП создает объективные условия для реализации судебной реформы, привлечения данного института в качестве активного участника создания в России системы учета недвижимости и сделок с ней, обеспечения интересов граждан, вкладывающих свои денежные средства в то или иное дело в рамках акционерных обществ и хозяйственных товариществ.

Казаневич И.Л., начальник отдела правовой помощи Управления Министерства юстиции РФ по Ханты-мансийскому округу видит проблему в отсутствии четкой регламентации системы нотариата. Он предлагает искать выход двумя способами: методами поиска нестандартного решения или по аналогии1.

Предлагается несколько возможных вариантов.

Вариант 1.

Систему нотариата в РФ составляют нотариальные палаты субъектов РФ. В данном случае законодательно закрепляются публично-властные (по отношению к нотариусам) полномочия нотариальных палат, имеющих статус юридического лица.

По аналогии с учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, количество нотариусов или нотариальных контор определяется решением органа исполнительной власти субъекта РФ.

Вариант устраняет споры о первичности нотариальной палаты.

Вариант 2.

Систему нотариата в РФ составляют нотариальные конторы.