Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву 4 (стр. 18 из 29)

40. Право и мораль

В регулировании общественных отношений право взаимодействует с моралью. Применение норм права требует проникновения в нравственную основу человеческих отношений. В сравнении с иными социальными нормами у морали наиболее широкая сфера действия. Но сферы действия права и морали в значительной мере пересекаются.

В литературе по этике мораль (нравственность) определяется как форма общественного сознания, отражающая социальную действительность в виде специфических, исторически обусловленных представлений о добре и зле, которые закрепляются в сознании людей в виде принципов, норм, идеалов, призванных регулировать поведение людей в целях сохранения и развитая общества как целого.

Как форма общественного сознания, комплекс отношений и норм мораль зародилась раньше политической и правовой форм сознания. Принципы морали - это основные начала, исходные требования, охватывающие общественную и личную жизнь человека. Основные права человека - юридическое выражение его свободы и достоинства. Право и мораль входят в культуру общества и служат общей цели - согласованию интересов личности и общества. Право в целом соответствует моральным ценностям. Мораль и право имеют общие сферы распространения и регулирования, при этом по сравнению с нормами права нормы морали имеют более широкий характер правового регулирования. «Отношения дружбы, любви, многие семейные и другие отношения могут регулироваться лишь нормами морали или иными социальными нормами, но не нормами права».

В теории государства и права соотношение права и морали рассматривается с позиций их единства, различия и взаимодействия. Единство права и морали характеризуется:

-нормативностью права и морали, заключающейся в совокупности определенных норм, являющихся эталоном и критерием оценки поведения;

-универсальностью права и морали, которая проявляется в том, что они распространяются на все общественные отношения, т.е. являются самыми универсальными регуляторами в системе социальных норм;

-общностью права и морали, которая выражается в одинаковой оценке ими экономического базиса, идеологии, политики и других сфер человеческой жизнедеятельности.

Различие между нормами права и морали:

-по происхождению: нормы права устанавливаются и санкционируются государством, нормы морали формируются обществом. Нормы морали возникли раньше правовых норм, сформировавшихся только после образования государства и права;

-по сфере действия: нормы права регулируют те отношения, которые государством возведены в закон, обеспечиваются и охраняются его принудительной силой, в то время как нормы морали оказывают влияние не только на правовые отношения, но и на совокупность общественных отношений, не урегулированных правом;

-по структуре: правовые нормы состоят обычно из трех элементов - гипотезы, диспозиции, санкции, в результате чего очень детально формулируются дозволения, запреты или предписания. Нормы морали выступают в виде обобщенных правил поведения и принципов;

-по способу обеспечения: реализация норм права поддерживается принудительной силой государства, мораль обращается к совести индивида. В случае нарушения норм права к виновному могут быть применены виды наказания, предусмотренные нормами права, в случае нарушения моральных норм применяется лишь общественное порицание.

Взаимодействие права и морали проявляется в их взаимопроникновении и взаимовлиянии: моральные принципы справедливости, равенства, гуманизма стали основополагающими положениями действующего законодательства. Право поддерживает требования морали юридическими санкциями, защищая минимум нравственности. Мораль оказывает активное воздействие на правосознание и тем самым способствует реализации норм права.

42. Виды нормативно-правовых актов.

Н/а это принятый в установленном порядке юр-ий документ уполномоченного на это гос органа, содержащий общеобязательные правила (общеобязательное правило) поведения.

Виды нпа по юр-ой силе:

-З-ны и Подз-нные акты. Подз-нные акты, в свою очередь: Указы; Распоряжения; Постановления; Приказы; Решения и тд.

-Указ Президента РФ – н/а, издаваемый Президентом РФ в соответствии со ст. 90 Конституции РФ. Этот н/а не должен противоречить Конституции РФ и Федеральным з-нам, и также м/дным договорам РФ.

-Постановления и распоряжения Правительства РФ – нормативные акты, издаваемые высшим органом исполнительной власти РФ в пределах его компетенции.

-Приказы и инструкции министерств, гос комитетов и ведомств РФ – нормативные акты отраслевых органов гос управления, // издаются на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных з-нов, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ.

-Правовые акты Sов РФ (з-ны республик, кодексы, уставы, правила, положения представительных органов гос значения, автономной области, автономных округов).

-Постановления исполнительных органов гос власти Sов РФ (н-р, правительств Москвы или Санкт-Петербурга).

Иерархия нормативных актов требует, чтобы нормативные акты нижестоящих представительных органов гос власти соответствовали нормативным актам вышестоящих органов гос власти.

-Конституция РФ – важнейший н/а России, ее Основной З-н, в // закреплены коренные начала общественного и гос строя, основы федеративного устройства, система органов гос власти, провозглашены основные права и свободы человека и гражданина.

Конституция РФ – это з-н, обладающий наивысшей юр-ой силой, никакой другой з-н или иной н/а не может противоречить Конституции РФ. Она имеет прямое действие и применяется на всей территории РФ. Этим определяется ее особое место в системе зак-ва РФ и обязательность соблюдения и исполнения всеми гос-ми органами, учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами, гражданами. В целях обеспечения незыблемости Конституции России и защиты ее от необоснованных и некомпетентных изменений, установлен особый порядок ее принятия или изменения.

По сфере действия – выделяют акты внешнего (охватывают всех Sов, кому они адресованы) и акты внутреннего действия (касаются только Sов, входящих в состав определенной организации или проживающих на той или иной территории)

По Sам, их издающих – подразделяются на акты: референдума, органов гос. власти, Президента, органов управления, должностных лиц гос. и негос. организаций.

По объему и характеру действия – акты общего действия (охватывающие всю совокупность отношений определенного вида на данной территории); акты ограниченного действия (только на часть территории или на определенный круг людей, находящихся на данной территории); акты исключительного, чрезвычайного действия (их регулятивные возможности реализуются только при наступлении исключительных обстоятельств, на // рассчитан акт – военные действия, стихийные действия).

43. Пробелы в праве, способы их восполнения

Пробелы в праве это отсутствие необходимых для регулирования общественных отношений правовых норм или их неполнота. В правоприминительной деятельности ситуация складывается нередко т.о., что для квалификации установленных фактических обстоятельств дела правоприменитель не может найти необходимой юр-ой нормы. Ее попросту нет в зак-ве, а дело требует юр-ого решения. Близка к этому ситуация, когда в зак-ве есть норма права, но рассчитана она не на данный конкретный случай, а на сходную ситуацию. В этих случаях налицо пробел в праве.

Пробелы возникают по двум причинам:

-в силу ошибок з-нодателя, не сумевшего учесть все возможные ситуации в правовом регулировании общественных отношений (первоначальная пробельность);

-в результате постоянного развития общественных отношений (последующая пробельность).

Жизнь не стоит на месте – появляются новые общественные отношения, новые потребности, неотраженные в зак-ве. Требуются, следовательно, новые нормы права. А пока они не изданы, возникает пробел в праве. Такой случай пробелов в праве – з-номерное явление в правовом развитии. Задача юр-ой науки и правотворчества в этом случае – своевременно принимать необходимые нормы, расчищать устаревшее зак-во.

Существуют действительные и мнимые пробелы в праве.

Действительный пробел - отсутствие нормы права, регулирующей конкретное общественное отношение, в том случае, когда такое отношение входит в сферу правового регулирования.

Мнимым является пробел, когда определенный вопрос не регулируется правом, хотя по мнению того или иного лица, группы лиц, должны быть урегулированы нормами права.

Для временного устранения пробела предусмотрено два способа: аналогия з-на; аналогия права.

Аналогия в праве – логический метод применения права, при // юр-ое дело решается в соответствии с волей з-нодателя, не нашедшей, однако, выражения и закрепления в юр-ой норме. В случае пробелов в праве з-нодатель должен издать необходимую норму или дополнить, уточнить существующую. Для этого необходимо время. Многовековая правоприменительная практика выработала два способа восполнения временных пробелов в праве: аналогию з-на и аналогию права.

При аналогии з-на дело решается на основе нормы, // регулирует сходные отношения. В этой ситуации необходимой нормы нет, но есть норма, // можно использовать для решения данного конкретного дела. Так, к отношениям по договору услуг, когда он не упоминался в гражданском зак-ве, а по своему характеру и содержанию аналогичен договору подряда и является его разновидностью, применяются нормы, регулирующие отношения по договору подряда. Иногда на необходимость применения той или иной нормы по аналогии прямо указывается в зак-ве.

При аналогии права дело решается не на основе нормы, регулирующей сходный случай, поскольку в зак-ве и таковой нормы нет, а на основе принципов права, отрасли или института данной отрасли права. Речь идет прежде всего о таких принципах права, как справедливость, гуманизм. Применение права по аналогии закреплено российским гражданским и гражданско-процессуальным зак-вом.