Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву 4 (стр. 19 из 29)

Однако аналогии права и з-на как способа восполнения пробелов в праве не знает уголовное право, где действует принцип “нет преступления без указания на то в з-не”. Административное право так же не допускает аналогии.Это обусловлено тем, что представления о сходстве или несходстве у должностных лиц может быть различно, выводы, к // они могут прийти на основе принципов права или принципов отдельной отрасли права, могут существенно различаться. Поэтому создается опасность произвола, могущая привести к безз-нию. С точки зрения укрепления з-нности, нормальным исходом дела будет его прекращение, если выяснится, что действия привлекаемого не являются нарушением предписания з-на.

Чтобы правильно применять аналогию з-на и права, необходимо соблюдение следующих условий:

а) общественные отношения, к которым должно быть применено решение, обязательно должны находиться в сфере правового регулирования, хотя бы в общей форме;

б) если существует норма, регулирующая данное общ. отношение, а применяется аналогия по мотиву, иными словами аналогия по ситуации, то это грубейшее нарушение з-нности;

в) необходим тщательный анализ зак-ва, в результате которого может быть решен вопрос о применении аналогии з-на или права; сходство должно быть именно в существенном, расхождение в деталях;

г) требуется мотивированное объяснение причин применения к данным общ. отношениям аналогии права или з-на.

Дополнительные требования к применению аналогии з-на: охват правом фактического отношения; отсутствие конкретной правовой нормы, регулирующей данное отношение; существование другой нормы, предписания которой относится к аналогичному случаю; отсутствие прямого запрещения применять аналогию; применение ее в соответствии с целями нормативно-правового акта.

Англосаксонская система не знает аналогии, там действует прецедент.

44. Понятие публичного и частного права.

Суть деления права на частное и публичное состоит в том, что в любом праве есть нормы, призванные обеспечивать прежде всего общезначимые (публичные) интересы, т.е. интересы общества, гос-ва в целом (конституционное право, уголовное, процессуальное, административное, финансовое, военное), и нормы, защищающие интересы частных лиц (гражданское право, трудовое, семейное, торговое, предпринимательское, кооперативное и т.д.).

Публичное право связано с публичной властью, носителем // является гос-во.

Частное право “обслуживает” в основном потребности частных лиц (физических и юр-их), не обладающих властными полномочиями и выступающих в качестве свободных и равноправных собственников. Частное право связано в первую очередь с возникновением и развитием института частной собственности и теми отношениями, // зарождаются на его основе.

Частное право – это совокупность правовых норм, охраняющих и регулирующих отношения частных собственников в процессе производства и обмена, их интересы как свободных Sов рынка.

Публичное же право составляют нормы, закрепляющие и регулирующие порядок деятельности органов гос власти и управления, формирования и работы парламентов, других представительных и правительственных учреждений, осуществления правосудия, борьбу с посягательствами на существующий строй.

Разумеется, указанные функции в конечном счете тоже отвечают интересам всех. Поэтому частное право не может существовать без публичного, ибо последнее призвано охранять и защищать первое. Частное право опирается на публичное, без // оно могло бы быть обесценено. В общей правовой системе они тесно взаимосвязаны и их разграничение условно.

В публичном праве:

· выражаются интересы государства и общества в целом;

·регулируются отношения между государственной властью и гражданином;

·присутствует подчиненность, неравноправие субъектов;

·преобладают жестко централизованная регуляция общественных отношений государственной властью, элементы императивного метода регулирования;

· инициатива защиты прав исходит от государства.

В частном праве:

-выражаются частные интересы отдельных лиц;

-регулируются отношения граждан, их объединений между собой;

-участники юридически равноправны;

-преобладают децентрализованное регулирование и элементы диспозитивного правового режима;

-инициатива защиты прав исходит от заинтересованного частного лица.

Деление права на публичное и частное в той или иной степени характерно для всех национальных правовых систем. Особо наглядно эти две стороны позитивного права выражены в правовых системах континентальной Европы (романо-германская правовая семья), где довольно четко можно выделить публичное и частное право по видам законов, например, Уголовный кодекс - публичное право, Гражданский кодекс - частное право.

46. Правовое регулирование: понятие, предмет, метод.

Правовое регулиро­вание – это целенаправленное воздействие на поведение людей и общественные отношения с помощью правовых средств. Правовое регулирование характеризует специально-юр-ое воздействие права на поведение и деятельность его адресатов. Правовое регулирование может быть представлено как гос регулированием, так и регулированием, осуществляемым самими адресатами права, т.е. саморегуляцией.

Предмет правового регулирования отвечает на вопрос: что регулируется правом. К нему относят те разновидности общественных отношений, действий индивидов, коллективов людей, // объективно могут быть урегулированы правом и в данных условиях требуют юр-ого воздействия. Следовательно, не все действия, отношения соц-ых Sов могут становиться объектом правового воздействия, а лишь определенная их часть, а именно те из них, // имеют нормативный характер, т.е. типичны для данных условий, повторяемые, отличаются массовым проявлением, поддаются гос-енно-правовому контролю. Общественные отношения есть самый общий объект правового воздействия права. Непосредственным же предметом правового регулирования выступают многообразные действия, деятельность участников этих отношений.

Метод правового регулирования – это совокупность юр-их способов правового регулирования. Способы являются составляющими метода. Принято различать следующие основные способы правового регулирования:

позитивное обязывание – возложение на лиц (Sов) обязанности к активному поведению;

дозволение – предоставление лицам права на свои собственные действия;

запрещение – возложение на лиц обязанности воздерживаться от совершения действий, запрещенных з-ном;

поощрения, рекомендации, уведомление, регистрацию – указания гос-ва на наиболее приемлемый вариант поведения.

Применение различных способов правового регулирования характеризует полит-ий режим: авторитарный режим вынужден широко применять запреты, обязывание, демократический – больше использует дозволение.

Сочетание основных способов образует специфический метод правового регулирования – императивный или диспозитивный.

Императивный метод или властно – побудительный, метод – строго обязательный, не допускающий отступлений от требований юр-их правил. Данный метод в качестве основного юр-ого средства использует властное предписание. Этот метод присущ публичному праву (административному, уголовному). Там, где существуют отношения власти и подчинения, там используется и вертикальное регулирование при помощи императивного метода.

Диспозитивный метод основан на самостоятельности в выборе того или иного поведения участниками регулируемых отношений. Он допускает возможность сторонам урегулировать собственные действия по своему усмотрению. З-ном лишь определяются пределы такого усмотрения либо устанавливаются определенные процедуры. Данный метод присущ частному праву (гражданскому, семейному). В его основе лежат свободное положение участников правоотношений и договор как источник возникновения. Если императивный метод как бы вынуждает участников отношения вступать в юр-ую связь, то диспозитивный связан с фактическими действиями граждан, их организаций.

В зависимости от сочетаний запретов и дозволений различают два основных типа регулирования:

общедозволительный, строится по принципу “дозволено все, кроме того, что запрещено з-ном”;

общезапретительный, строится по принципу “запрещено все, кроме того, что разрешено з-ном”.

На преобладание какого-либо типа регулирования влияют различные факторы – исторические традиции, уровень культуры, характер правовой системы, особенности регулирования отношений.

45. Правомерное поведение: понятие, виды.

Поведение людей с юр-ой точки зрения может быть правомерным, неправомерным и юр-и безразличным. Последнее никаких правовых последствий не порождает и никаким юр-им оценкам не подлежит.

Правомерное поведение - это поведение, соответствующее предписаниям правовых норм. Это деятельность личности в сфере правового регулирования, которая основывается на сознательном выполнении норм права (соблюдение, исполнение и использование).

Социальная ценность правомерного поведения состоит в его общественной полезности, массовости, добровольности, сознательности и ответственности за свои действия (бездействия).

Структура правомерного деяния, как и противоправного деяния, представляет единство четырех элементов: объекта, субъекта, объективной и субъективной сторон. Правомерное поведение выражается в усвоении и передаче другим субъектам социально ценных норм.

Правомерное поведение является результатом осуществления режима законности. Оно находится в установленных законодательством рамках (формальный аспект) и социально полезно, не противоречит общественным интересам и целям (содержательный аспект).