Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву 4 (стр. 21 из 29)

Институт права представляет собой самостоятельную обособленную группу юр-их норм, регулирующих незначительный круг однородных общественных отношений. Так, в гражданском праве можно назвать институты собственности, найма жилого помещения, а в трудовом – институт заработной платы. Институт отличается от отрасли тем, что он регулирует не весь объем соответствующих общественных отношений, но их различные стороны, типические (однородные) образования.

Среди отраслей, входящих в систему права, центральное место занимает (конституционное) право. Оно является источником и для ряда других отраслей, поскольку в его нормах закрепляются принципы деятельности исполнительно-распорядительных гос органов, система отношений собственности и т.д. Среди отраслей права важное место занимает также гражданское право - его нормами регулируются отношения, // характерны для рыночной экономики – имущественные отношения. Трудовое - регулирует отношения между людьми по их непосредственному участию в общественном труде. Административное право регулирует управленческие отношения гос органов, деятельность исполнительно-распорядительного характера. Уголовное право определяет преступность и наказуемость деяний, опасных для данной системы общественных отношений, наносящих вред человеку, обществу, гос-у. Уголовно-процессуальное право представляет собой совокупность правовых норм, // регулируют деятельность, связанную с возбуждением, предварительным расследованием, судебным рассмотрением уголовных дел; порядок и содержание этой деятельности. Уголовно-процессуальное зак-во, правовая отрасль в целом юр-и закрепляет и направляет деятельность правоохранительных органов (суды, прокуратуры, органы дознания и др.) на защиту интересов личности, общества, гос-ва от преступных посягательств, способствуют предупреждению новых преступлений, воспитанию граждан в духе уважения к праву. Гражданско-процессуальное право – это отрасль права, устанавливающая порядок разбирательства и разрешения судом гражданских дел, а также порядок исполнения постановлений судов и не// других органов. Зак-во данной отрасли регламентирует ход рассмотрения споров по делам гражданским, трудовым, семейным, делам особого производства.

Система права и система зак-ва – соотносятся между собой, как форма и содержание. Система права, по его содержанию – это внутренняя структура права, соответствующая характеру регулируемых им общественных отношений. Система зак-ва – внешняя форма права, выражающая строение его источников, то есть систему нпа. Право не существует вне зак-ва, а зак-во в широком его понимании и есть право.

Система права и система зак-ва не тождественны. Между ними имеются существенные различия.

Bo-первых, это выражается в том, что первичным элементом системы права являются нормы, а первичным элементом системы зак-ва выступает нпа.

Если система права носит объективный характер, то система зак-ва в большей степени подвержена Sивному фактору и зависит во многом от воли з-нодателя. Объективность системы права объясняется тем, что она произвольно выражает различные виды и стороны общественных отношений.

49. Меры борьбы с правонарушениями

Под правонарушением понимается предусмотренное нормой права общественно опасное деяние (действие или бездействие), причиняющее или создающее угрозу причинения вреда общественным отношениям, охраняемым з-ном.

Наиболее важной проблемой борьбы с правонарушениями является их предупреждение, устранение причин и условий, порождающих вредные и опасные для общества деяния или способствующих их совершению

Понятия права, правонарушения и санкции неразрывно связаны по той причине, что одна из главных задач права - защита общества (или его господствующей либо наиболее влиятельной части) от вредных или опасных деяний. Право потому и обеспечивается (охраняется) государственным принуждением, что его существование обусловлено наличием в обществе противоречивых интересов, конфликтов, столкновений, для предупреждения и пресечения которых необходимо применение принудительных мер. Поэтому любая правовая система содержит определения правонарушений и санкций за их совершение.

Важной составной частью обоснованности применения санкции за нарушение запрета является признание вины обязательным элементом состава правонарушения.

Важной составной частью обоснованности применения санкции за нарушение запрета является признание вины обязательным элементом состава правонарушения. Санкцией правовой нормы называется нормативное определение мер государственного принуждения, применяемых в случае правонарушения и содержащих его итоговую правовую оценку. Общая цель всех санкций - охрана правопорядка, предупреждение и пресечение правонарушений. При применении мер государственного принуждения эта цель достигается двумя основными способами: 1) восстановлением нарушенных прав; 2) воздействием на личность и правовой статус правонарушителя в целях его исправления, перевоспитания, предупреждения повторных правонарушений.

По способам охраны правопорядка санкции делятся на правовосстановительные (направленные на принудительное исполнение обязанности, восстановление нарушенных прав) и штрафные, карательные (предусматривающие ограничение каких-либо прав правонарушителя, возложение на него специальных обязанностей либо его официальное порицание).

Правовосстановительными санкциями определяются возмещение имущественного вреда, ущерба (гражданско-правовая ответственность, материальная ответственность рабочих и служащих), отмена противоречащих закону актов и сделок, а также непосредственное принуждение, применяемое государственным аппаратом для реализации невыполненных обязанностей и пресечения противоправных состояний (выселение, изъятие, принудительное исполнение и др.).

Штрафные, карательные санкции применяются за проступки (дисциплинарные или административные взыскания) или за преступления (уголовные наказания).

Наконец, правовая обоснованность запретов и санкций заключается в том, что по смыслу всех деклараций прав и свобод человека и гражданина запреты не должны вступать в противоречие с этими документами и пресекать или существенно ограничивать реализацию прав и свобод граждан, деятельность их союзов и объединений. Важным принципом определения составов правонарушений и санкций является соразмерность преступления (проступка) и наказания (взыскания).

50. Понятие и виды юридической ответственности.

Юридическая ответственность — это применение к правонарушителю предусмотренных санкцией юридической нормы мер государственного принуждения, выражающихся в форме лишений личного, организационного либо имущественного характера.

Назовем основные признаки анализируемого явления:

1) юридическая ответственность предполагает государственное принуждение;

2) это не принуждение «вообще», а «мера» такого принуждения, четко очерченный его объем (количественные показатели);

3) юридическая ответственность связана с правонарушением, следует за ним и обращена на правонарушителя;

4) ответственность влечет за собой негативные последствия (лишения) дя правонарушителя: ущемление его прав (лишение своооды, родительских прав и др.), возложение на него новых дополнительных обязанностей (выплата определенной суммы, совершение каких-либо действий и т. д.)„

5) характер и, объем лишений установлены в санкции юридической нормы;

6) возложение лишений, применение государственно-принудительных мер осуществляется в ходе правоприменительной деятельности компетентными государственными органами в строго определенных законом порядке и формах. Вне процессуальной формы юридическая ответственность невозможна.

Цели юридической ответственности — конкретное проявление общих целей права. В качестве таковых выступают закрепление, регулирование и охрана общественных отношений. Эти цели и обусловливают существование регулятивной и охранительной функций права.

Поскольку юридическая ответственность «участвует» в реализации охранительной функции, то и ее цель в общей форме можно определить как охрану существующего строя и общественного порядка. Ответственность же, применяемая к конкретному правонарушителю, имеет (наряду с охраной общественных отношений) более узкую цель — наказание виновного. При этом государство, осуществляя меру государственного принуждения, преследует еще одну цель — предупреждение совершения правонарушений впредь.

Наибольшее распространение получило деление видов ответственности по отраслевому признаку. По этому основанию различают ответственность уголовную, административную, гражданско-правовую, дисциплинарную и материальную. Каждый из видов имеет специфическое основание (вид правонарушения), особый порядок реализации, специфические меры принуждения.

Уголовная ответственность — наиболее суровый вид ответственности. Она наступает за совершение преступлений и в отличие от других видов ответственности устанавливается только законом. Никакие иные нормативные акты не могут определять общественно опасные деяния как преступные и устанавливать за них меры ответственности. В Российской Федерации исчерпывающий перечень преступлений зафиксирован в Уголовном кодексе. Порядок привлечения к уголовной ответственности регламентируется Уголовно-процессуальным кодексом.

Полномочиями привлечения к уголовной ответственности обладает только суд. Меры уголовного наказания — наиболее жесткие формы государственного принуждения, воздействующие преимущественно на личность виновного: лишение свободы, исправительные работы, конфискация имущества и т.д. В виде исключительной меры наказания допускается применение смертной казни — расстрела. В основе процессуальной формы уголовной ответственности, как говорилось, лежит презумпция невиновности.