Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву 4 (стр. 24 из 29)

55. Социальное гос-во: понятие, виды, функции.

Госуда́рство — это особая форма организации общества, обладающая определёнными средствами и методами применения власти внутри общества, устанавливающая определённый порядок взаимоотношений между членами общества, установленная на определённой территории, и вовлекающая в свою деятельность всё население на установленной территории.

Соц-ое гос-во - оно обеспечивает всех членов общества всей полнотой гражданских прав.

Соц-оеназначение гос-ва показывает, что гос-во делает в обществе, определяет роль гос-ва в обществе, определяет степень вмешательства гос-ва в жизнь общества:

Во-первых, гос-во решает общие дела, управляет людьми, проживающими на его территории. По своим интересам люди отличаются друг от друга. Гос-во должно выявить общие интересы своих граждан, приложив максимум усилий для их реализации. Иными словами, задачами гос-ва являются сохранение существующего общественного порядка, а также организация или контроль за выполнением определенных видов деятельности, необходимых для развития общества в целом (оборона, судопроизводство, использование природных ресурсов, обеспечение продуктами питания, здравоохранение и т. п.).

Во-вторых, гос-во является арбитром в разрешении соц-ых споров (национальных, классовых, религиозных и др.) На гос власть возлагается обязанность урегулирования внешних конфликтов. Для этой цели требуются умелая организация обороны гос-ва и осуществление дипломатических отношений.

В-третьих, гос-во применяет легализованное и легитимное насилие. Легализованностъ означает соответствие мер принуждения з-ну. Принуждение может выражаться в наложении уголовного наказания, административных, имущественных и других санкций, разгоне демонстраций, запрете полит-их объединений и т.п. Право выступает способом, средством легализации принуждения. Легитимностъ насилия – категория, означающая степень поддержки применяемых мер населением. Легализованное и легитимное насилие осуществляется, Т.о., от имени всего общества к тем лицам, // нарушают правила поведения, установленные зак-вом.

Соц-ые функции:

-Поддержка соц-о незащищенных категорий населения;

-Охрана труда и здоровья людей;

-Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;

-Сглаживание соц-ого неравенства путем перераспределения доходов между различными соц-ыми слоями через налогообложение, гос бюджет, специальные соц-ые программы;

-Поощрение благотворительной деятельности (в частности, путем предоставления налоговых льгот предпринимательским структурам, осуществляющим благотворительную деятельность);

-Финансирование и поддержка фундаментальных научных исследований и культурных программ;

-Борьба с безработицей, обеспечение трудовой занятости населения, выплата пособий по безработице;

-Поиск баланса между свободной рыночной экономикой и мерой воздействия гос-ва на ее развитие с целью обеспечения достойной жизни всех граждан;

-Участие в реализации межгос экологических, культурных и соц-ых программ, решение общечеловеческих -проблем;

-Забота о сохранении мира в обществе.

Условиями существования социального государства и его характерными признаками являются:

1. Демократическая организация государственной власти.

2. Высокий нравственный уровень граждан и прежде всего - должностных лиц государства.

3. Мощный экономический потенциал, позволяющий осуществлять меры по перераспределению доходов, не ущемляя существенно положения собственников.

4. Социально ориентированная структура экономики, что проявляется в существовании различных форм собственности со значительной долей собственности государства в нужных областях хозяйства.

5. Правовое развитие государства, наличие у него качеств правового го­сударства.

6. Существование гражданского общества, в руках которого государство выступает инструментом проведения социально ориентированной политики.

7. Ярко выраженная социальная направленность политики государства, что проявляется в разработке разнообразных социальных программ и приоритетности их реализации.

8. Наличие у государства таких целей, как установление всеобщего блага, утверждение в обществе социальной справедливости, обеспечение каждому гражданину:

а) достойных условий существования;

б) социальной защищенности;

в) равных стартовых возможностей для самореализации личности.

9. Наличие развитого социального законодательства (законодательства о социальной защите населения, например Кодекса социальных законов, как это имеет место в ФРГ).

10. Закрепление формулы «социальное государство» в конституции страны (впервые это было сделано в Конституции ФРГ в 1949 г.).

56. Проблемы формирования правового и социального государства в РФ

Правовое государство - это демократическое государство, где обеспечивается господство права, верховенство закона, равенство всех перед законом и независимым судом, где признаются и

гарантируются права и свободы человека и где в основу организации государственной власти положен принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей.

Соц-ое гос-во- оно обеспечивает всех членов общества всей полнотой гражданских прав.

Формирование правового и социального государства требует последовательного проведения в жизнь следующих основополагающих принципов: господство закона во всех сферах общественной жизни, связанность законом самого государства и его органов, незыблемость свободы личности, её прав и интересов, чести и достоинства, их охрана и гарантированность; взаимная ответственность государства и личности; наличие эффективных форм контроля за осуществлением законов

Для России путь к правовому государству не был и никогда не будет простым и быстрым. Причин тому много.

Во-первых, гражданское общество в нашей стране еще только формируется, его структура аморфна, нестабильность общественных отношений порождает у населения безразличие к решению соответствующих проблем. Процедура перехода от сложившейся социальной структуры к новой болезненна и требует времени, к тому же у многих в настоящее время отсутствует четкая социальная самоидентификация.

Во-вторых, экономические проблемы решаются дискретно и непоследовательно с точки зрения здравого смысла и формальной логики, в результате чего мы имеем однобокость процессов разгосударствления и приватизации, отсутствие среднего класса собственников, рост люмпенизированного слоя населения, поляризацию доходов социальных групп и слоев населения, замедленный выход к рыночным отношениям и т.д.

В-третьих, налицо кризисное состояние российской политической системы, а именно: нестабильность и неопределенность властных отношений, политическая неструктурированность общества (политические партии мелки и не имеют четкой социальной ориентации), затянувшийся процесс реализации принципа разделения властей, низкий уровень политической культуры населения в целом и власть имущих в частности.

В-четвертых, до сих пор требуют своего разрешения чисто правовые вопросы. Причем наличие противоречивого законодательства, спешка при издании нормативно-правовых актов и даже принятие неправовых законов — это не самое главное.

В настоящее время в России заложены и развиваются основы формирования

правового государства. Но при практической реализации продекламированной

идеи возникает множество объективных и субъективных причин, тормозящих

формирование правового государства в РФ. Объективные причины, прежде всего,

обусловлены исторически сложившейся правовой культурой, чертами русского

менталитета и национального характера. Субъективные причины определяются

политическим безволием и коррумпированностью руководства страны всех

уровней.

57. Теория парвового государства

До образования Г сложились нормы естественного права, которые гармонично регулировали отношения между индивидом и обществом. Но Г разорвало эту гармоничную связь, став посредником между индивидом и обществом. Идея о правовом Г как раз и направлена на возрождение этой связи, но при этом, не устраняя посредничество Г. Первоначальное учение о правовом Г связано с идеей о незыблемости и верховенстве закона. Сократ, Платон, Аристотель, Монтескье, Кант и множество других великих умов интересовались проблемой правового Г. Но первый юридический анализ данного термина и введение его в научный оборот сделаны немецким учёным Робертом фон Молем (1832).

Главная идея: правовое государство - государство справедливости. Множество признаков: максимальное обеспечение прав и свобод человека; ответственность Г перед гражданином и гражданина перед Г; четкое разграничение функций общества и Г; разделение властей; наличие развитого гражданского общества; создание антимонополистических механизмов, препятствующих сосредоточению власти в чьих бы то ни было руках; верховенство и прямое действие конституционного закона, его приоритет над любой властью; установление в законе и осуществление на деле суверенности государственной власти; формирование законодательных органов обществом на основе норм избирательного права; соответствие внутреннего законодательства общепризнанным нормам и принципам международного права; правовая защищенность всех субъектов общества от произвольных решений кого-либо.

Идея зародилась давно, древние философы задумывались над Г, которое осуществляет свою деятельность на основе закона и гармоничным сочетанием права и госуд власти. По их мнению справедливой государственностью была власть, которая признавала право и с другой стороны им же была ограничена. .