Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву 4 (стр. 25 из 29)

В период перехода от феодализма к капитализму возникли новые подходы к проблеме – это правовая организация государственной жизни, исключающей монополизацию власти в руках одного лица или группы лиц, обеспечивающей равенство всех перед законом посредством права.

Макиавелли видел идеальное государство в форме республики с возможностью свободного пользования имуществом для всех и обеспечение безопасности для каждого.

Кант Разработал философскую основу теории правового государства, центральное место в которой занимает человек и личность.

Маркс рассматривал Г и право исходя из классовой сущности и по его теории государство исчезнет вместе с исчезновением классов в результате диктатуры пролетариата. Его идея сводилась к тому, что свобода состоит в том, чтобы претворить Г из органа, стоящего над обществом, в орган, ему подчиняющийся.

Большинство теорий сходится в одном – в правовом гос-ве законодатель так же подзаконен, как и гражданин. В русской политико-правовой мысли идеи правового Г были озвучены в трудах Шершеневича (господство права в управлении), Гессена и Котляревского.

58. политические партии в политической системе общества

Политическая система - это совокупность взаимодействующих между собой норм, идей и основанных на них политических институтов и действий, организующих политическую власть, взаимодействие граждан и государства.

Можно выделить следующие группы субъектов политической системы: 1) Собственно политические организации - это те организации, которые прямо и непосредственно осуществляют политическую власть. Это государство и политические партии. 2) Не собственно политические организации - они также осуществляют политическую власть, но это лишь один из аспектов из деятельности (профсоюзы). 3) Неполитические организации - эти организации вообще не участвуют в осуществлении политической власти (спортивные общества)

ПАРТИЯ - это общественные объединения, создаваемые по инициативе граждан на основе общности их интересов и ставящие своей непосредственной целью участие в политической жизни страны и завоевание. Формирование партий было довольно длительным и сложным процессом.

Первоначально партии активно действовали только в периоды избирательных компаний, они не имели постоянно действующих местных организаций, не проводили регулярных съездов или конференций, их сторонники не были связаны с партийной дисциплиной.

Политические партии можно считать общественными объединениями. Так же, как и общественные объединения, политические партии должны действовать на принципах добровольности и самоуправления и не должны создаваться для достижения коммерческих целей.

Специфика же политических партий состоит в том, что они создаются с целью вовлечения граждан в политическую жизнь общества и в дела государства.

Своей конечной целью политические партии ставят завоевание большинства мест в парламенте, думе или других представительных органах государства с тем, чтобы проводить свои программные установки в жизнь, придавая им общеобязательное значение.

Сегодня партии (парламентские) образуются, как правило, по схеме, ставшей уже традиционной для мировой цивилизации. Одним из двух элементов формирования новой партии становится группа в парламенте, объединяющая депутатов одного политического направления. Второй – избирательные комитеты разных уровней, главное для которых – возможно более широкое внедрение в избирательные округа, популяризация кандидатов и платформы партии, а в случае победы на выборах – осуществление постоянной связи депутата с его округом.

Можно выделить такие образующие партию признаки:

Во-первых, любая партия есть носитель идеологии или по меньшей мере особого видения мира и человека,

во-вторых, партия это организация, существующая в виде достаточно длительного объединения людей на самых разных уровнях политики – от местного до международного,

в-третьих, цель партии – завоевание и осуществление (в том числе и в коалиции) власти,

в-четвертых, каждая партия старается обеспечить себе поддержку народа от голосования за нее до активного членства.

По характеру доктрин партии делятся на :

революционные,

реформаторские,

консервативные,

реакционные.

По месту и роли партий в политической системе они делятся на:

государственные (партийная идеология становится государственной, партия

формирует государственную систему управления);

авторитарные (не сливающиеся с государством, но составляющие основу

политического режима и пользующиеся его поддержкой);

парламентские (действующие в конкурентных политических системах).

Существует классификация партий по критерию организационной структуры:

централизованные;

децентрализованные;

кадровые;

массовые;

партии с формально определенными принципами членства;

партии со свободным членством.

По виду партийного руководства партии бывают:

коллективного руководства;

коллективного руководства с отчетливо выраженным верховенством лидера;

личностного руководства;

харизматического руководства;

консенсуального руководства.

59. Государство и самоуправление

Кроме гос-го управления существует самоуправление. Самоупр-ие связано с осуществлением власти непосредственно народом.

Самоорганизация общества на самых ранних стадиях своего развития реализовывалась в форме местного самоуправления на основе принципов, близких к современным его моделям, т.е. местное самоуправление было одной из первых форм самоорганизации общества задолго до образования государства.

Обычно самоуправление осущ-ся не в масштабах всей страны а в пределах тех или иных административно территориальных единиц. Такое самоуправление именуется местным самоуправлением. Местное самоуправление это самостоятельное и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения, его исторических и местных традиций.

Основные черты местного самоуправления:

1. местное самоуправление не является гос-ой властью, это именно самоуправление, народовластие осущ-ое на местах.

2. местное самоуправление самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решения вопросов местного значения.

3. это деятельность населения которая осуществляется либо непосредственно населением (на сельских сходах или референдумах), либо через органы местного самоуправления.

4. органы местного самоуправления автономны, они не входят в систему гнос-ых органов и не подчинены друг другу. Они выполняют свои ф-ии в пределах административно территориальных границ, в пределах своих полномочий, на свои финансовые и иные средства и под свою ответственность.

5. местное самоуправление осуществляется исходя из интересов населения, местное самоуправление не следует смешивать, с местным управлением, которое как правило носит гос-ый характер.

Говоря о понимании местного самоуправления, необходимо отметить, что местное самоуправление является объективным явлением жизни общества, одной из форм его самоорганизации. Государство, так же как и местное самоуправление, является по своей природе социальным институтом и представляет собой одну из форм социальной жизни, одну из форм самоорганизации общества, вероятно, более сложную, чем местное самоуправление.

Современное местное самоуправление, будучи формой самоорганизации населения, имеет признаки как государства, так и общественных институтов. Местное самоуправление в современных условиях имеет двойственную природу и по своей сути является общественно-государственным институтом.

В современных условиях России местное самоуправление способствует укреплению территориальной целостности государства путем участия населения в развитии горизонтальных экономических связей. Оно также способствует развитию приграничного сотрудничества го­сударств, решению других геополитических задач.

Задача местного самоуправления — обеспечить социальный комфорт каждому члену общества, воплотить в жизнь основной лозунг социального государства — о создании достойного уровня жизни человека.

60. Гос-во и общественные объединения

Под общественными объединениями понимают политические партии, массовые движения, профессиональные союзы, женские и ветеранские организации, организации инвалидов, молодежные и детские организации, добровольные общества, фонды, ассоциации и другие объединения граждан.

Все они являются субъектами политической системы.

В первую очередь в любом государстве, субъекты политической системы – это юридические лица, дееспособность которых наступает с регистрацией в органах юстиции, все они перед законом равны.

При демографическом политическом режиме государство и общественные объединения относительно независимы друг от друга. Государство регламентирует лишь общее начало функционирования общественных объединений с целью обеспечить право на объединение, а самим общественным объединениям

равноправие. При этом государство не вмешивается во внутреннюю жизнь самих общественных объединений если только их деятельность не противоречит законодательству.

Конституция запрещает создание и деятельность общественных объединений цели и действия которых направлены на насильственные изменения основ конституционного строя и нарушение

целостности РФ, подрыв безопасности государства, создание вооружённых формирований, разжигание национальной, социальной, расовой и религиозной розни.

С другой стороны общественные объединения не могут оказывать непосредственного влияния на государство и его органы. Свою политику они проводят через своих сторонников, избранных на государственные посты. По иному складывается взаимоотношение между государством и общественными