Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву 4 (стр. 7 из 29)

Демократический режим обладает следующими характерными признаками:

1. Источником власти в государстве является народ. Он избирает власть и наделяет ее правом решать любой вопрос, опираясь на собственное мнение. Законы страны защищают народ от произвола власти и власть от произвола отдельных людей.

2. Политическая власть носит легитимный характер и осуществляет свои функции в соответствии с принятыми законами. Основной принцип политической жизни демократического общества -- "гражданам разрешено все, что не запрещено законом, а представителям власти -- только та деятельность, которая предусмотрена соответствующими подзаконными актами".

3. Для демократического режима характерно разделение властей (отделение друг от друга законодательной, исполнительной и судебной власти). Парламент наделен исключительным правом издавать законы. Высшая исполнительная власть (президент, правительство) имеет право законодательной, бюджетной, кадровой инициативы. Высший судебный орган наделен правом определять соответствие издаваемых законов конституции страны. В условиях демократии три ветви власти уравновешивают друг друга.

4. Демократический режим характеризуется правом народа влиять на выработку политических решений (путем одобрения или критики в средствах массовой информации, демонстраций или лоббистской деятельности, участия в предвыборных кампаниях). Политическое участие народа в выработке принимаемых решений гарантируется конституцией страны, а также международными правовыми нормами.

5. Важной характеристикой демократического политического режима является политический плюрализм, предполагающий возможность образования двух- или многопартийной системы, конкуренция политических партий и их влияние на народ, существование на законных основаниях политической оппозиции как в парламенте и вне его.

6. Демократический политический режим характеризуется высокой степенью реализации прав человека. К ним относятся нормы, правила и принципы взаимоотношений государства и граждан.

Эффективность участия граждан в управлении государственными делами предполагает высокий образовательный и культурный уровень населения, сформировавшееся критическое мышление, самодисциплину, устоявшиеся моральные начала и т.п.”. Из этого, можно заключить, что демократия не может появиться сразу, как говориться “на ровном месте”. Это сложный процесс преобразований общества и государства.

История знает различные формы демократических режимов. Наибольшее распространение в настоящее время получил режим парламентерской демократии, основанный на передаче власти парламенту. Так же существует либерально-демократический режим

14. Тоталитарный и авторитарный режим

Государственно—правовой (политический) режим – совокупность средств и способов осуществления государственной власти, которые выражают ее содержание и характер.

Авторитарный – осуществление государственной власти одним лицом по своему произволу, без учета мнения большинства.

Можно сказать, что это – правовой режим, возникший на основе традиций. Характеризуется жёстким контролем в политической области, отсутствием разделения властей, но идеологическая и экономическая сферы государством строго не контролируются. В его рамках может возникать либеральный режим, который характеризуется наличием легальной оппозиции, свободой слова, собраний. Существует мнение, что либеральный режим не самостоятелен и является переходной формой к демократическому режиму.

Его признаки:

а) отстранение населения от формирования государственной власти;

б) концентрация всей государственной власти в руках правящей элиты, интересы которой преобладали над не учитываемыми интересами населения;

в) устранение властью оппозиции;

г) реализация решений государственной власти с использованием насилия и при помощи военно—полицейского аппарата;

д) преобладание противоправных решений.

Виды:

– деспотический, при котором лицо (деспот) приходит к власти законными способами, но осуществляемая им власть носит поработительный для ближайшего окружения характер;

– тиранический, при котором лицо (тиран) приходит к государственной власти захватническим способом, а его жестокость обрушивается на все население государства;

– конституционно—авторитарный, при котором ограничения демократических прав и свобод получают законодательное закрепление в конституции, формально провозглашающей эти права и свободы; – тоталитарный, при котором в абсолютном централизованном государстве существует одна официальная идеология, ущемляющая демократические права и свободы и сформированная правящей партией во главе с вождем, который осуществляет контроль во всех сферах общественной жизни;

Тоталитарный режим (в собственном значении слова) является, как правило, порождением XX века. Является крайней формой авторитарного режима. Выступает как всеохватывающая, всеконтролирующая и всепроникающая власть. Характеризуется, как правило, наличием одной официальной идеологии, одной правящей партией (которая выступает как ведущая сила общества, которой приписываются все общественные достижения), срастающейся с государством в единый аппарат, монополией государства на информацию. В государственном управлении – крайний централизм, исполнение команд сверху. Центр - вождь. Разрастания исполнительных органов, бюрократии, огосударствление общества. Власть становится агрессивной как вовне, так и внутри страны. Физическое насилие выступает как главное условие для укрепления и осуществления власти. При этом государство берёт на себя заботу о каждом члене общества, что впоследствии порождает социальное иждивенчество и безынициативность. Социальная поддержка – люмпен-пролетариат (“равенство в нищете”). Одна из крайних форм тоталитаризма – фашизм, который характеризуется, прежде всего, националистической идеологией, представлениями о превосходстве одной нации над другими, крайней агрессивностью. Тоталитарный режим возникает в кризисных ситуациях, когда нужно в сжатые сроки жесткими мерами восстанавливать народное хозяйство, наводить порядок. Тоталитаризм имеет определённые преимущества при управлении государством за счёт быстрых сроков принятия необходимых законов, упрощённых процедур, высокой концентрации общественных сил на поставленных задачах. Но такой строй неизбежно изживает сам себя, приводя общество в упадок.

19. Конфедеративное гос. устройство.

Форма гос. устойства – это национальное и административно-территор. строение Г, которое раскрывает характер взаимоотношений между его составными частями, между центральными и местными органми гос. вл. В соответствии с формой гос. устройства выделяют 3 основные группы гос-в: унитарные, федеративные и конфедеративные.

Конфедрация (Конф) – временный юр. союз суверенных гос-в, созданный для обеспечения их общих интересов. При конф-ном устройстве Г члены конф-ции сохраняют свои суверенные прав как во внутренних, так и во внешних делах. В отличие от федеративного гос. устройства, конф-ция хар-тся след. чертами:

1)Конф. не имеет своих общих законодательных, исполнительных и судебных органов. Конфедеративные органы, состоящие из представителей суверенных гос-в, решают проблемы экономического и оборонного сотрудничества, ради чего и создается конф-ное гос-во.

2) Конф-ное устройство не имеет единой армии, единой системы налогов и единого гос. бюджета, но эти вопросы могут координироваться по согласию членов конф-ции, например, могут выделяться средства из общеконфедеративного бюджета на укрепление обороноспособности отдельных стран, входящих в конф-цию, или оказание им необходимой эконом. помощи.

3) Конф-ция сохраняет гражданство те гос-в, которые находятся во временном союзе, хотя режим перемещения граждан одного Г на территорию другого Гос-ва значительно упрощен (без виз и др. формальностей)

4) Конф-вные гос.органы могут договориться о единой денежной системе, единых таможенных правилах, единой межгос-венной кредитной политике на период существования данного гос. образования. Возможно функционирование и конф-вных внешнеполитических, оборонных и др. органов, которые занимаются координированием общих интересов объединенных гос-в в межгос-венных отношениях с мировым сообществом. 5) Конф-вное гос-во не долговечно. Они или рападаются по достижению общих целей или превращаются в федерации, например, германский союз 1815-1867, австро-венгрия 1815-1848 г США – образовалась федерация.

Конфедеративное гос. устройство может служить основой для образования суверенных унитарных гос-в или федеративных гос-в.

Государственный суверените́т — это неотчуждаемое юридическое качество независимого государства, символизирующее его политико-правовую самостоятельность,

15. Место ТГП в системе юрид. наук

Теория государства и права входит в систему юридических наук, объединенных общим понятием — юриспруденция. Существует именно система, множество юридических наук. Это объясняется тем, что государство и право — явления сложные и многогранные, имеющие непосредственное отношение к различным сторонам общественной жизни Изучить их в рамках одной науки невозможно. Поэтому неизбежна специализация научных знаний о различных областях государственной и правовой жизни общества. На этой основе происходит классификация юридических наук по определенным отраслям знания о государстве и праве.

Систему юридических наук можно подразделить на три основные группы: теоретико-исторические, отраслевые и специальные.

К теоретико-историческим наукам относятся теория государства и права, история государства и права, история политических и правовых учений.

К отраслевым юридическим наукам относятся науки конституционного права, административного, финансового, гражданского, трудового, уголовного права и другие.