Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву 11 (стр. 16 из 27)

ж) повысить эффективность реализации законов и иных нормативных актов, а также исполнение принимаемых судами и другими компетентными органами правоприменительных актов;

з) принять все меры экономического и политического, организационного и юридического, государственного и негосударственного характера по снижению правонарушений и уровня преступности в обществе.

Все указанные и иные мероприятия, без сомнения, будут способствовать укреплению законности и правопорядка в обществе.

27. Унитарное и федеративное государственное устройство: понятие, виды

28. Нормативный правовой акт: понятие, виды

Нормативно-правовые акты – это официальные акты-документы, закрепляющие решения компетентных правотворческих субъектов и содержащие нормы права (например, конституции, обычные законы, кодексы, постановления Правительства и др.).

Основные признаки нормативно-правового акта следующие:

- он представляет собой особую разновидность правовых актов, занимая свое специфическое место среди актов применения, толкования и реализации права;

- это официальный акт-документ, имеющий специфическую структуру, содержание, форму, способы и стиль письменного изложения, символы и реквизиты (наименование, дату издания и введения в действие, разделы, главы, статьи, пункты, подписи и т.п.);

- он закрепляет результат правотворческой деятельности (правотворческое решение), служит внешней формой выражения и бытия норм права;

- нормативно-правовые акты носят властный, обязательный характер;

- все они должны быть обеспечены мерами государственногоили иного воздействия;

- нормативно-правовые акты являются общими, поскольку адресуются персонально-неопределенным субъектам, действуют непрерывно, регламентируют наиболее типичные социальные ситуации;

- нормативный акт должен закреплять вполне определенное, четко и ясно сформулированное предписание (правило, веление), условия его реализации и защиты (охраны);

- это акты строго установленных законодательством субъектов правотворчества, которые издают их лишь по вопросам, входящим непосредственно в их компетенцию;

- соответствующие виды нормативных актов принимаются в строго определенной процедурно-процессуальной форме. Так, для федеральных законов существует один порядок их подготовки и издания (см. ст. 104 – 108 Конституции РФ), для ведомственных нормативных актов – другой;

- существенным свойством нормативно-правового акта является его юридическая сила, которая отражает свойство соподчиненности нормативных актов и предполагает определенную их сопоставимость и иерархию. Высшей юридической силой обладают законы. Все другие нормативные акты не должны противоречить законам (подзаконные акты).

Системный подход позволяет раскрыть разнообразные типы, виды и подвиды нормативных актов, одновременно действующих в российском обществе.

В зависимости от отраслевой принадлежности содержащихся в них норм права различают нормативные акты гражданского (ГК РФ), семейного (СК РФ), уголовного (УК РФ) и других отраслей права.

По субъектам издания возможно следующее деление:

а) нормативные акты государственных и негосударственных органов (органов самоуправления, хозяйствующих субъектов и др.);

б) нормативные акты представительных (например, Государственной Думы РФ) и исполнительных (например, Правительства РФ) органов государственной власти;

в) нормативные акты федеральных правотворческих органов (например, Федерального собрания РФ) и правотворческих органов субъектов федерации (например, Государственной Думы Астраханской области).

По функциям они разграничиваются на регулятивные и охранительные, а также правонаделительные, правоизменяющие и правопрекращающие нормативные акты.

В зависимости от цельности и логической завершенности различают кодифицированные нормативные акты (ГК РФ, СК РФ, КЗоТ РФ и др.) и обычные нормативные акты (например, Федеральный закон «Об оружии»).

По сроку действия они разграничиваются на постоянные и временные.

По сфере действия различают нормативные акты внешнего (общего) и внутреннего (ограниченного) действия. Акты внешнего действия охватывают всех лиц, кому они адресованы, независимо от их трудовой и служебной принадлежности (Конституция РФ). Нормативно-правовые акты внутреннего действия распространяются только на лиц, входящих в конкретную организацию или проживающих на определенной территории (Закон РФ «О милиции», Закон «О местном самоуправлении в Астраханской области»).

В зависимости от территории, на которую распространяется их действие, выделяются нормативные акты федерального, республиканского, областного, местного и локального значения.

По юридической силе они подразделяются на законы и подзаконные акты.

Закон – нормативный акт, принятый в особом порядке органом законодательной власти (референдумом), обладающий высшей юридической силой и направленный на регулирование наиболее важных общественных отношений.

Признаки закона:

1)принимается только органом законодательной власти или референдумом;

2)обладает высшей юридической силой, т.е. все другие правовые акты должны издаваться на основе и во исполнение закона, не противоречить и соответствовать ему;

3)порядок его подготовки и издания определяется конституциями и регламентами законодательных органов;

4) регулирует наиболее важные общественные отношения.

На территории России действуют следующие законы:

1. Конституция РФ – основополагающий учредительный закон, закрепляющий конституционный строй, главные правовые свободы человека и гражданина, форму правления и государственного устройства, устанавливающих систему федеральных органов государственной власти и основы местного самоуправления.

2. Законы РФ о поправках к Конституции РФ – этот вид законов прямо не называется в Конституции, но вытекает из ее текста, что и было подтверждено толкованием Конституционного Суда РФ статей 136 и 137 Конституции РФ.

3. Федеральные конституционные законы, которые принимаются по вопросам, прямо предусмотренным Конституцией РФ (например, законы о Правительстве РФ, Конституционном Суде РФ и др.).

4. Обычные федеральные законы, которые издаются по различным экономическим, политическим и иным вопросам текущей жизни общества (например, Федеральный закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов»).

5. Законы субъектов федерации, которые принимаются их представительными органами в пределах своей компетенции и действуют только на соответствующей территории (например, закон Астраханской области «О нормативных и иных правовых актах органов государственной власти Астраханской области» от 25.01.95 г.).

Подзаконные нормативные акты – это изданные на основе либо во исполнение законов акты, которые содержат нормы права. По сравнению с законами они принимаются в более упрощенном порядке, имеют меньшую юридическую силу и не должны противоречить им.

Виды подзаконных актов, действующих на территории России.

- Постановленияпалат (Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ) Федерального Собрания РФ.

- Указы Президента РФ, издаваемые в пределах его компетенции, которая установлена в Конституции РФ.

- Постановления Правительства РФ, которые принимаются в коллегиальном порядке в пределах его полномочий, определенных Конституцией РФ и законом о правительстве РФ.

- Приказы, инструкции и другие нормативные актыминистерств, ведомств и государственных комитетов, издаваемые в пределах компетенции данного исполнительного органа, которая устанавливается Положением о конкретном министерстве, ведомстве и т.п.

- Постановления и решения органов государственной власти иуправления субъектов федерации (губернатора, правительства и т.п.)

- Нормативные акты местных органов самоуправления.

- Локальные нормативные акты, которые принимаются на уровне конкретных организаций (например, правила внутреннего трудового распорядка предприятия, положение о главном технологе предприятия и т.п.).

29. Права и свободы личности: понятие, гарантии, проблемы

30. Конфедерация. Современные организационно-правовые формы межгосударственной интеграции.

38. Основные западные теории государства (общая характеристика).

Существует множество весьма разнообразных теорий, по-разному объясняющих происхождение государства, природу государственной власти, ее цели и задачи, пути развития государств и пр. Множественность таких теорий связана не только со сложностью, многосторонностью государства как социального явления, разнообразием его форм в прошлом и настоящем, но и с тем, что государство осуществляет политическую власть, его деятельность прямо затрагивает интересы различных социальных классов и групп. Связано это и с разнообразием идеологических позиций и философских подходов различных авторов.

Следует отметить, что до недавнего времени в нашей науке безраздельно господствовала одна марксистско-ленинская теория государства, основанная на классовом подходе, а все другие концепции отвергались как буржуазные, без их всестороннего анализа, без попыток хотя бы найти в них рациональное зерно. Сейчас отношение к ним существенно изменилось: признается, что любая теория опирается на какие-то фактические данные, на обстоятельства, имеющиеся в реальной жизни. Учет этих обстоятельств и теоретических обобщений дает возможность более широко и всесторонне анализировать изучаемые явления и процессы. Относится это и к рассматриваемым далее теориям государства.