Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву 11 (стр. 2 из 27)

Экология природы (почвы, атмосферы и т.п.), человека, культуры и пр. в настоящее время – первостепенный объект правового регулирования. Поэтому экологическая функция стала одной из главных не только для права каждой страны (внутренней системы права), но и для международного права, всех правовых систем современности.

К числу основных, в системе общесоциальных функций, относится воспитательная функция права. Она связана с формированием законопослушного поведения граждан и должностных лиц, повышением уровня их правовой культуры и правовой активности в жизни общества.

Конкретное содержание демографической функции права в различных демографических ситуациях может быть диаметрально противоположено. В странах с огромной численностью населения и высокими темпами рождаемости (Китай и др.) осуществляются регулятивно-закрепительные юридические меры, направленные на ограничение рождаемости. В странах, где по различным причинам снижается прирост населения (Россия и др.), право, призвано существенно стимулировать позитивные сдвиги в неблагоприятной демографической ситуации (конечно, было бы наивно думать, что все эти вопросы можно решать с помощью правовых средств).

Функция социального контроля и установления компромиссов нацелена на разрешение юридических споров (трудовых, семейных и т.п.) и конфликтов (между гражданами, должностными лицами и т.п.).

Наиболее ярко сущность, особая природа права, его место и роль в обществе проявляются в специально-юридических функциях – регулятивной и охранительной.

Регулятивная функция рассчитана на правомерное поведение. Она осуществляется путем наделения субъектов правами и обязанностями, установления определенных юридических рамок их поведения.

Охранительная функция заключается в охране тех отношений, которые являются объектом регулятивной функции. Наглядней всего данную функцию можно раскрыть через ее подфункции – превентивную, правовосстановительную, компенсационную, карательную и др.

Превентивная подфункция права связана с предупреждением преступлений и иных правонарушений. Правовосстановительная подфункция направлена на отмену незаконных решений, фактическое и юридическое восстановление нарушенных прав граждан и организаций (например, восстановление незаконно уволенного сотрудника на работе). Компенсационная подфункция выражается в том, что право должно быть нацелено на возмещение любого ущерба (материального и морального), который причинен противоправными (а порой и правомерными) действиями. Суть карательной подфункции заключается в применении к конкретным субъектам таких мер юридического воздействия, которые связаны с лишениями личного (арест), организационного (понижение в должности), имущественного (штраф) и иного характера.

6. Романо-германская правовая семья (общая характеристика)

Существующие классификации правовых систем исходят из различных оснований: религиозных, этических, расовых и др. Одна из наиболее распространенных классификаций базируется на таком критерии, как стиль права. Он складывается из пяти факторов: происхождения и эволюции правовой системы; своеобразия юридического мышления; специфических правовых институтов; природы источников права и способов их толкования; идеологических факторов. На этой основе рассмотрим основные правовые системы современности.

Романо-германская (континентальная) правовая семья сложилась на основе римского права и местных правовых обычаев и получила распространение в Европе, в Латинской Америке, странах Востока, Японии, части Африки.

По мере развития товарного обмена римское право оказало мощное воздействие на правовые системы европейских стран (рецепция римского права), которые восприняли его понятия, логику, юридическую технику и др. Кодификация завершает формирование романо-германской семьи. Во всех странах этой семьи существуют конституции, действуют гражданские, уголовные, гражданско-процессуальные и уголовно-процессуальные кодексы. Среди источников права возрастает роль подзаконных актов: регламента, декрета и др. Скромное место придается судебной практике, судебные решения могут восприниматься другими судами после прохождения через кассационную инстанцию. В ряде государств международным договорам придается бόльшая юридическая сила, чем законам государства. Усиление государственного вмешательства в экономику способствует тому, что границы между публичным и частным правом стираются.

Романо-германскую систему делят на романскую, опирающуюся на право Франции, Бенилюкса, Италии, Португалии, Испании, и германскую, включающую ФРГ, Австрию, Швейцарию.

В основу права Франции положены кодексы наполеоновской эпохи. Самый значительный из них – Гражданский кодекс, состоящий из трех книг. В целом французская правовая система сильно устарела: в стране действует масса правовых актов, которые не кодифицированы. Основной формой упорядочения стала разработка кодексов по типу отраслевых сборников, включающих как законы, так и подзаконные акты. А это ослабило принцип верховенства законов. Удар по ним нанесла и Конституция 1958 года, изменившая распределение компетенции между законодательной и исполнительной властью. Основной закон ограничил сферу законодательной деятельности парламента.

Источники права делятся на основные – нормативно-правовые акты и дополнительные – судебные решения, которые в последнее время превращаются в источник права.

В Германии основу права составляют кодексы. В последнее время они претерпели значительные изменения с помощью специальных законов. В стране среди источников права возрастает число подзаконных актов, прежде всего правительственных.

Судебная практика как источник права связана в первую очередь с деятельностью Конституционного суда, решения которого равны закону, а толкование законов обязательно для всех органов, включая и суды. Самобытность права стран Скандинавии по отношению к континентальному праву проявляется в том, что там действует только один кодекс, охватывающий право в целом. Судебная практика играет несравненно более весомую роль, чем на континенте. В начале ХХ в. в этих странах вступили в действие законы «О продаже движимого имущества», «О договорах и других законных операциях в праве собственности и обязательственном праве». Практически на основании этих законов сложилось единое скандинавское гражданское право.

Латиноамериканское право в европейском понимании – кодифицированное право, где помимо старых кодексов действует масса подзаконных актов. Особенно значительна роль делегированного законодательства, что связано с президентской формой правления и значительными периодами правления военных, когда законодательная деятельность фактически сводилась к нулю.

В латиноамериканском праве выделяется ряд особенностей:

· за модель частного права принято право континентальной Европы;

· конституционная система заимствована у США, т.е. конституции этих стран переняли американскую форму правления и прежде всего форму президентской республики;

· сохраняются остатки общинного земельного владения, когда лицо, являющееся по закону собственником земли, реально выступает лишь представителем общины.

В последнее время право этих стран стало более конкретно и гибко учитывать социально-экономические условия своих стран.

В правовой системе Японии сочетаются и параллельно действуют как традиционные нормы, так и заимствованные у континентальной Европы. Модернизация правовых норм шла за счет рецепции европейских правовых моделей. Публичное право (УК, УПК) напоминает французские образцы, в частном праве сказывается германское влияние.

После Второй мировой войны на право Японии сильное влияние оказали американские модели, что проявилось в Конституции Японии 1946 года, в реформе уголовно-процессуального права, в принятии антитрестовского законодательства и др. В стране действует система, основа которой – модифицированные кодексы, дополненные нормативными актами по западноевропейскому образцу. В общее русло романо-германской правовой семьи входит социалистическая правовая система, так как их внешние признаки сходны. Это – верховенство закона, деление права на отрасли, кодификация основных сфер правового регулирования, законодательная техника и юридическая терминология, идущая от Древнего Рима.

Однако специфика социалистической правовой системы очень существенна: источник социалистического права вначале – революционное правосознание, затем нормативно-правовые акты, отражающие волю народа, руководимого коммунистической партией; право – продукт, веление государства; преувеличение роли принуждения; идея «господства права» чужда системе; судебная практика не являлась источником права, а судебная власть не пыталась контролировать законодательную и исполнительную ветви власти; деление права на частное и публичное отсутствовало; значительную часть законодательства составляли подзаконные ведомственные нормативные акты; отсутствовал ряд важнейших институтов права.

Советская модель социалистической правовой системы оказала воздействие на ряд стран, в том числе и на КНР. Особенность менталитета китайцев в том, что они не отрицают право, но заявляют, что оно необходимо для тех, кто не заботится о выполнении моральных норм, а также для преступников и иностранцев.

Законы – ненормальное средство разрешения споров, конфликтов.

Проникновение европейских правовых систем содействовало упорядочению китайских правовых норм. В результате в 30-х гг. ХХ в. вступили в действие гражданский, гражданско-процессуальный и земельный кодексы.