Смекни!
smekni.com

Венчурное финансирование инновационных проектов (стр. 4 из 8)

Более четверти из ВФ были созданы открытыми или полуоткрытыми, например, такие, как региональные фонды ЕБРР или Российско-Американский Инвестиционный фонд (объем фонда – 440 млн. долл. США, основан в 1995 году с помощью средств, предоставленных Конгрессом США). Остальные фонды, например, PaineWebber Mitchell Hutchins (сейчас – Russia Partners), SUN Group, AIG, ING Barings Group, Framlington и Daiwa, имеют частных спонсоров. Эти фонды инвестируют в широкий спектр секторов российской экономики, включая добычу и обработку природных ресурсов, лесную и целлюлозно-бумажную промышленность, связь, СМИ, сферу высоких технологий, производство товаров широкого потребления, фармацевтику, транспорт, дистрибуцию, сферы недвижимости и услуг. По оценке Министерства промышленности и науки РФ, доля высокотехнологичных проектов, являющихся объектами инвестирования, составляет всего около 5% (за рубежом – порядка 30%) [13, 95].

В течение 2005 года, согласно оценке журнала «Эксперт», было реализовано 62-65 млн долларов венчурных инвестиций (порядка 16-ти инвестиционных сделок). По данным Альбины Никконен, исполнительного директора РАВИ, за период 1995-2005 гг. венчурные фонды в России в сумме инвестировали порядка 2,5 млрд долл. США [19, с.53]. Часть фондов, действующих в России, не стремится раскрывать данные о своих проектах, другая же часть, напротив, довольно открыта – впрочем, последнее отнюдь не означает повышенной гибкости или пониженной планки требований таких фондов к потенциальным клиентам.

2 АНАЛИЗ ВЕНЧУРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ (НА ПРИМЕРЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ВЕНЧУРНОГО ФОНДА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ)

2.1 Анализ современного состояния рынка венчурного финансирования в России

Особенности функционирования отдельных венчурных фондов находятся в непосредственной зависимости от того, насколько развито венчурное финансирование в стране. В России, в отличие от многих стран Европы, все еще не сформировалась система индустрии венчурного бизнеса, что негативно сказывается на развитии ее экономики. Но венчурный бизнес должен занять и у нас свое место, особенно учитывая, что многие венчурные фонды Англии, Франции, Германии и других стран готовы стать партнерами по созданию новых малых высокотехнологичных венчурных компаний в России. И есть надежда, что тогда, вслед за западными инвесторами, в венчурный бизнес нашей страны придут и российские капиталы [14, с. 85].

Венчурное финансирование в России находится сейчас на начальной стадии развития и нельзя не отметить ряд особенностей, одни из которых создают благоприятные условия для развития венчурного бизнеса, а другие существенно его сдерживают и ограничивают. К числу основных позитивных факторов следует отнести следующие:

- большое количество проектов, почти или уже доведенных до стадии коммерческого использования. Причем в ряде случаев запуск подобных проектов требует относительно небольшой доли собственно инвестиций, остальную часть необходимого финансирования могут составить средства на заемной основе.

- наличие существенного числа проектов, обладающих значительным экспортным потенциалом, что во многом облегчает задачу привлечения необходимых средств.

- наличие существенного научно-технологического отрыва от среднемирового уровня в ряде отраслей, которое пока сохраняется, несмотря на многолетнюю хроническую нехватку средств в сфере высоких технологий [15, c. 44].

К факторам, сдерживающим развитие венчурного бизнеса относятся следующие: в условиях общеэкономической нестабильности российские компании вынуждены поддерживать конкурентоспособность за счет принципиально отличных от западных схем ведения бизнеса и организации финансовых потоков. В силу этого часто не удается представить инвестируемую компанию, как полноценный объект для инвестиций, что влечет за собой необходимость либо платить слишком высокую «цену» за инвестиции, либо является причиной неуспеха переговоров с инвестором.

Уставный капитал в большинстве российских компаний является величиной символической и его многократное наращивание сопряжено со значительными издержками. В силу этого, многие инвесторы сталкиваются с предложением распределять объем вложений на сравнительно небольшой объем собственно инвестиций, соответствующий их доле в капитале новой компании, и основную долю финансирования, оформляемую как долгосрочный кредит. Такой подход может не соответствовать принципам инвестиционной политики многих финансовых институтов и переговоры могут быть прерваны уже на начальной стадии.

Несмотря на техническую проработанность российских проектов, отсутствует четкое позиционирование продукции и торговой марки компании на рынке, качественно сравнительный анализ с конкурентами; во многих случаях наблюдается неурегулированность вопросов собственности и патентной защищенности разработок [16, c. 71].

Соответственно особенностями функционирования венчурных фондов являются:

- венчурные инвесторы вынуждены нести гораздо больший объем функций, связанных, прежде всего, с постановкой и развитием бизнес-процессов в инвестируемой компании;

- во многих проектах вопросу выработки стимулов для инвестора не уделяется должного внимания. В основном акценты делаются на технических достоинствах продукции.

- круг возможных венчурных инвесторов на данный момент и в ближайшем будущем будет ограничен. Для многих инвесторов большинство российских проектов не соответствует принципам инвестиционной политики как на этапе «вхождения» в новую компанию, так и при реализации «выхода» из бизнеса.

- наибольшими возможностями в привлечении средств будут обладать проекты, имеющие экспортный потенциал.

- в ряде случаев компании, реализующие проекты, предпочитают устанавливать партнерство с зарубежными венчурными фондами. Соответственно российские венчурные фонды теряют возможность инвестировать часть проектов.

- недостаточна подготовка менеджмента компаний - соискателей. Для венчурного инвестора личные и профессиональные качества менеджеров компаний - один из главных критериев отбора объекта инвестирования, ибо квалифицированный менеджмент - эффективный показатель уменьшения риска инвестора [17, c. 12].

- совокупность рисков сегодня заставляет венчурных инвесторов предпочитать инвестиции в компании, находящиеся на стадии «взрывного расширения», хотя венчурный инвестор может входить в бизнес и на более ранних этапах его развития. Такое положение осложняет компаниям - соискателям путь на рынок, ставя вопрос об источниках средств для развития на ранних этапах.

- еще одной особенностью является отсутствие законодательства о деятельности венчурных фондов в России, поэтому они вынуждены сами определять принципы своей деятельности. Необходимо, чтобы во всей стране был создан более благоприятный инвестиционный климат, который бы не мешал развитию свободного предпринимательства и саморегулированию промышленности в условиях свободного рынка [18, c.57].

Однако уже предпринимаются некоторые шаги по исправлению ситуации. По распоряжению Правительства РФ от 10 марта 2000 г. создан первый «фонд фондов» - Венчурный инновационный фонд (ВИФ), задача которого - помочь создать региональные/отраслевые фонды с российским и/или западным капиталом.

К особенностям венчурных фондов в России также можно отнести тот факт, что первые 11 венчурных фондов созданы в России с 1994 по 1996 гг. в партнерстве между Европейским Банком Реконструкции и Развития и странами-донорами (Франция, Германия, Италия и др.). А в 1997 году была создана Российская Ассоциация Венчурного Инвестирования, основной целью которой является содействие становлению и развитию венчурной индустрии в России. На территории России уже в 1998 г. действовало более 40 венчурных фондов, представленных как российским, так и иностранным капиталом. В 1993 г. Европейский банк реконструкции и развития начал программу развития региональных фондов венчурного капитала (РВФ) на территории РФ. К настоящему времени подобные фонды созданы в одиннадцати регионах России: Смоленский, Уральский, Санкт-Петербургский, Дальний Восток и Восточная Сибирь, Нижнее Поволжье, Северо-Западный, Южный, Центральный, Западный, Западная Сибирь, Центрально-Черноземный.

На начало августа 2010 года в России действует 22 региональных венчурных фонда инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере, созданных в 2006-2010 годах Минэкономразвития РФ совместно с администрациями регионов общим объемом 8,624 млрд. руб. Представители РВК входят в Попечительские советы этих фондов [20, c. 39-40].

Начиная с января 2010 г. все проекты, являющиеся соискателями инвестиций региональных венчурных фондов инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере, в обязательном порядке направляются на экспертизу в ОАО «РВК». Решение о привлечении РВК к дополнительной экспертизе проектов региональных венчурных фондов было принято Минэкономразвития России в конце 2009 г. с целью профессионализации контроля за процедурами, по которым управляющими компаниями региональных фондов отбираются проекты для инвестирования.

Структура активов фондов распределена так: 25% – средства федерального бюджета, 25% средства бюджета региона и 50% – вложения частных инвесторов.

Таблица 2 – Региональные венчурные фонды инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере в России

Название фонда Управляющая компания

Размер фонда,

млн. руб.

Год создания
Города Москвы Альянс РОСНО Управление Активами 800 2006
Города Москвы (второй) ВТБ Управление активами 800 2008
Воронежской области Сбережения и инвестиции 280 2009
Волгоградской области УК Ай-Мэн Кэпитал 280 2009
Калужской области Сбережения и инвестиции 280 2010
Краснодарского края УК Ай-Мэн Кэпитал 800 2009
Красноярского края Тройка Диалог 120 2006
Московской области Тройка Диалог 284 2007
Нижегородской области ВТБ Управление активами 280 2007
Новосибирской области УК Ай-Мэн Кэпитал 400 2009
Пермского края Альянс РОСНО Управление Активами 200 2006
Республики Башкортостан Сбережения и инвестиции 400 2009
Республики Мордовия Альянс РОСНО Управление Активами 280 2007
Республики Татарстан Тройка Диалог 800 2006

Республики Татарстан

(высоких технологий)

АК Барс капитал 300 2007
Самарской области Инвест-Менеджмент 280 2009
Санкт-Петербурга ВТБ Управление активами 600 2007
Саратовской области ВТБ Управление активами 280 2007
Свердловской области Ермак 280 2007
Томской области Мономах 120 2006
Челябинской области Сбережения и инвестиции 480 2009
Чувашской республики НИК Развитие 280 2009
Итого: 8 624

2.2 Сравнительный анализ деятельности региональных венчурных фондов МЭР и венчурных фондов РВК

Из более чем двух десятков Региональных Венчурных Фондов (РВФ) МЭР в 2009 году проявили активность более половины. При этом деятельность двух фондов в 2009 году была приостановлена [21, c. 11].