Смекни!
smekni.com

Обязательства вследствие неосновательного обогащения 4 (стр. 2 из 2)

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Передача имущества во исполнение обязательства до наступления срока исполнения или после истечения срока исковой давности не означает, что кредитор получил имущество. Если кредитор принял исполнение досрочно, то его действия будут законными и нет оснований считать его неосновательно обогатившимся за счет другого. Ведь, по сути, должник должен был исполнить обязательство, но совершил его не в установленные законом сроки, имущество его незаконно не уменьшилось и потерпевшего в этом случае нет, как нет и фактического неосновательного обогащения. Поэтому должник и не вправе требовать исполненное обратно.

Не подлежат возврату денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию (п. 3 ст. 1109 ГК РФ). Исключение из этого составляют два условия: счетная ошибка плательщика или недобросовестность получателя. В этих двух случаях излишне выплаченные суммы подлежат возврату.

* * *

В настоящее время законодательство, регулирующее обязательства из причинения вреда и вследствие неосновательного обогащения, практически сформировалось. Лишь отдельные вопросы не нашли своего отражения в нормативно-правовых актах и регулируются постановлениями судебных органов и постановлениями Правительства РФ. Рассматриваемые институты впитали в себя многие положительные аспекты законодательства зарубежных государств и опыт применения отечественного законодательства.

Остается надеяться, что действие гражданского законодательства на практике поможет соблюдению прав и свобод человека и приблизит достижение тех целей, к которым стремился законодатель.

("Обязательства вследствие причинения вреда и неосновательного обогащения: Юридический комментарий" (Кудинов О.А.) ("Городец", 2006))