Смекни!
smekni.com

Личность преступника 5 (стр. 1 из 4)

Тема: «Личность преступника»

План:

Введение:

Основная часть:

1. Понятие личности преступника и ее криминологическая характеристика.

2. Особенности зарождения (генезиса) личности преступника.

3. Классификация и типология личности преступника.

4. Практическое значение криминологического анализа личности преступника.

Заключение:

Список используемой литературы:

Введение:

В древности о преступлении и наказании можно было лишь философствовать. Никаких общественно-научных методов исследования в это время еще не было и нельзя было на основе единичного преступления выявить причины преступности. Тем не менее, греческие философы высказывали мысли о причинах преступности, и Платон, например, считал одной из существенных причин преступности – недостаточное воспитание.

В эпоху христианского Средневековья господствовало такое представление, что преступление – это не только противоправное нарушение норм, установленных государством, но и неизменно грех перед Богом. Государственное же наказание необходимо, ибо так хочет Бог.

Только в ХVIII веке перед людьми открылись духовные и социальные просторы, необходимые для того, чтобы подойти реально к таким явлениям, как отклоняющееся поведение и преступность.

Практическое изучение состояния преступности, ее причин, личности преступника в первые годы Советской власти было сосредоточено в уголовном розыске (затем в милиции), органах суда, прокуратуры и даже Наркомпроса. При различных учреждениях – судебных, исправительно-трудовых, медицинских и пр. были созданы криминологические кабинеты и клиники, сотрудники которых совместно с практиками изучали на основе статистического, эмпирического и клинического материала различные виды преступлений и типы преступников. Так, Московский кабинет по изучению преступности и личности преступника в 1924 году опубликовал сборник «Преступный мир Москвы», содержащий большой фактический материал.

В 1925 году был создан государственный институт по изучению преступности и преступника. На него были возложены следующие задачи: изучение причин и условий преступности в целом и отдельных видов преступлений, изучение методов борьбы с преступностью, разработка вопросов уголовной политики, средств и методов воздействия на осужденных, а также «изучение отдельных лиц, представляющих интерес для выяснения преступности». Его работа была очень продуктивной, но особо отмечается издававшийся сборник «Современная преступность», в номерах которого содержался анализ данных уголовной статистики в сопоставлении с результатами первой всесоюзной переписи населения 1926 года.

В 30-е годы криминологические исследования в нашей стране были практически свернуты. Сказались последствия культа личности Сталина, в частности ошибочное мнение о том, что в социалистическом обществе нет социальных причин преступности и эта проблема якобы не представляет ни научного, ни практического интереса. В результате институт по изучению преступности и преступника, криминологические кабинеты на местах были ликвидированы. Анализ преступности приобрел чисто ведомственный ограниченный характер, а научных разработок практически прекращен.

Следующий этап развития советской криминологии начинается с конца 50-х годов. Исследование преступности включается в планы некоторых научно-исследовательских правовых учреждений страны. Криминологическая проблематики стала разрабатываться на кафедрах юридических учебных заведений.

В 1963 году создается Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности, на который была возложена координация научных исследований в области криминологии. С 1964 года преподавание криминологии вводится в программы юридических ВУЗов.

Со второй половины 80-х годов по настоящее время криминологи получили возможность пересмотреть многие положения науки криминологии. Важным шагом стало снятие грифа секретности со всех данных по преступности и уголовной статистики.

Подводя итог изложенного можно сделать вывод, что советские криминологи считали – их предшественники лишь задумывались над сущностью преступности, ее происхождением, причинами и пр., но преимущество отдавали изучению личности преступника, а преступность рассматривали в основном как субъективно-личностный феномен.

Основная часть:

1. Понятие личности преступника и ее криминологическая характеристика.

Криминология1 – учение о преступлении, если иметь в виду буквальный перевод слова. «Crimen» – пре­ступление, «logos» – учение. Однако фактическое содер­жание науки криминологии гораздо сложнее и много­аспектное.

Криминология изучает преступность, виды преступности и преступления, их причины и иные виды их взаимосвязей с различными явлениями и процессами, а также результативность принимавшихся мер по борьбе с преступностью. Она изучает закономерности не только отдель­ных преступлений, но и преступности как массового преступного поведения, отвечая на вопросы: почему человек совершает преступление? почему для решения своих проблем многие люди избирают преступный путь? что делать в целях недопущения этого? На этой базе


1 Курганов С.И. Криминалогия: Учебно-методические материалы. М.,2000 г.

криминологи разрабатывают рекомендации по борьбе с преступностью и методики криминологических исследований.

Сре­ди наи­бо­лее слож­ных, спор­ных и наи­ме­нее раз­ра­бо­тан­ных кри­ми­но­ло­ги­че­ских про­блем яв­ля­ет­ся во­прос о лич­но­сти пре­ступ­ни­ка.

Зна­че­ние изучения этой пробле­мы оче­вид­но: пре­ступ­ность пред­став­ля­ет со­бой со­ци­аль­ное яв­ле­ние, свя­зан­ное с оп­ре­де­лен­ным ан­ти­об­ще­ст­вен­ным по­ве­де­ни­ем лю­дей. Объ­яс­нить та­кое по­ве­де­ние, рас­крыть его при­чи­ны, най­ти эф­фек­тив­ные пу­ти и сред­ст­ва пре­ду­пре­ж­де­ния пре­сту­п­ле­ний мож­но толь­ко при глу­бо­ком изу­че­нии все­го, что ха­рак­те­ри­зу­ет пре­ступ­ни­ка как ин­ди­ви­да, как лич­ность.

Хочется обратить внимание на то, что для криминологии главное в личности преступника – ее природа и источники, пути, формы и механизмы формирования ее антиобщественных черт, то есть те особенности, которые порождают преступноеповедение, иными словами, все то о преступнике, что можетобъяснить совершение преступления. Результаты такого изучения являются основой для разработки профилактики преступлений.

Объектом криминологического изучения являют­ся: 1) отдельные лица, совершающие преступления (на­пример, при монографическом их исследовании); 2) разные контингенты преступников: несовершеннолетние, рецидивисты и т. п., 3) различные криминологические типы преступников.

Одновременно изучаются лица, не совершающие преступлений, для применения метода контрольной группы и выявления отличий характеристик преступников от реальных людей, живших и действовавших в аналогичных с преступниками условиях.

Выявление психологических признаков – задача специалистов-психологов и требует специальных познаний, психофизиологических – медиков и биологов. При анализе ближайших к преступлению причинных цепо­чек и комплексов допустимо ограничение только социологическим, социально-психологическим и этико-правовым исследованием.

Личность преступника, изучается криминологами одновременно в двух аспектах: с одной стороны, как объект социальных связей и влияний, с другой – как субъект, способный к активной целенаправленной, пре­образующей деятельности.

Предметом криминологического изучения являют­ся следующие личностные характеристики: 1) «объек­тивные», или социальные, позиции и роли; деятельность личности; 2) «субъективные»: потребностно-мотивационная сфера; ценностно-нормативная характеристика сознания.

Имеет ли личность преступника присущие только ей специфические черты, отличаются ли преступники от не преступников – это уже другие вопросы, и при ответе на них используются иные понятия.

Существуют различные определения этого понятия, криминологическое же учение исходит из того, что личность как целостное образование представляет собой социальное качество человека. Оно формируется в процессе общественных отношений, т.е. является продуктом социализации человека, а не приобретается с момента рождения. При этом в человеке уживаются социальное и биологическое начала. И в соотношении социального и биологического, биологическое находится в подчиненном отношении к социальному и выступает в нем в преобразованном, «очеловеченном» виде. Из этого можно сделать вывод, что природа и сущность человека – не тождественные понятия. Ведь, в то время как первое включает в себя генетические и социальные связи человека, второе охватывает лишь существенные социальные признаки.

Как уже говорилось ранее, личность включает в себя совокупность сторон внутренней (сознание) и внешней (деятельность). Подобный подход к определению сущности личности сформировался в философии давно. Еще в 1844 г. К. Маркс писал: «Животное непосредственно тождественно со своей жизнедеятельностью. Оно не отличает себя от своей жизнедеятельности. Оно есть эта жизнедеятельность. Человек же делает самое свою жизнедеятельность предметом своей воли и своего сознания. Его жизнедеятельность – сознательная. Это не есть такая определенность, с которой он непосредственно сливается воедино. Сознательная жизнедеятельность непосредственно отличает человека от животной жизнедеятельности».

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что личность человека представляет собой систему социально-психологических свойств и качеств, в которых отражены связи взаимодействие человека с социальной средой посредством практической деятельности.