Смекни!
smekni.com

Личность преступника 13 (стр. 3 из 7)

Соотношение социальных и биологических факторов в генезисе преступного поведения имеет не только теоретическое, но практическое значение: акцент в ту или иную сторону определяет цели и методы борьбы с преступностью. Главное в том, чтобы правильно оценить как биологическое, так и социальное в причинной цепочке криминального поведения.

Здесь важно обеспечить точный методологический подход к этой проблеме. В истории криминологии, в прошлом были распространены идейно-методологические ошибки, связанные с переоценкой биологических факторов в системе причин преступности и в личности преступников. В изображении Чезаре Ломброзо (им был выработан антропологический подход о становлении криминальной личности) и его последователей, образовавших так называемую «итальянскую школу» в уголовном праве, преступность выступала в качестве не социального, а биологического явления, порождаемого в первую очередь биологическими (генетическими и т.п.) причинами. Особенно же реакционный смысл имели те выводы, которые делали из учения Ломброзо его последователи, в области уголовной политики, поскольку вместо судебной процедуры и ответственности за совершенные уголовные преступления ими предлагалась система выявления по соответствующим стигматам «потенциальных преступников», которых следовало «устранить» из общества не дожидаясь совершения ими какого-либо преступления.

В российской криминологии такой подход в основном связан с этапом становлении криминологии. В силу закона наследственности предрасположенность к преступному поведению передается из поколения в поколение. Многие индивиды от рождения имеют криминальные наклонности, и никакое воспитание не в силах их исправить. Преступные наклонности проявляются часто и во внешнем облике человека[9]. Итальянский психиатр (Ломброзо) отмечал, что уровень образования и благосостояние влияет на виды преступлений. Среди не грамотных наиболее распространены кражи, грабежи и детоубийства, среди малограмотных— шантажи, грабежи и нанесение побоев, среди лиц со средним образованием — взяточничества, угрозы и подлоги. Хищения денег и документов, подлоги и политические преступления наиболее распространены среди людей с высшим образованием. Что касается материального положения, то преступления часто совершают не только нищие, но и представители самой богатой прослойки общества. Ломброзо внес немалый вклад в дело изучения криминальной личности, хотя многие ученые и критикуют его за преувеличение роли наследственных факторов. Другой известный ученый — Марро пришел к заключениям, не совсем согласным с теорией своего учителя (Ломброзо Ч.). Теория Марро и других последователей антропологической школы, например Энрико Ферри и Гарофало (предлагал профилактическую смертную казнь прирожденных преступников и душевнобольных, определяемых судом по биосоциальной классификации), подробно рассмотрена известным русским ученым-юристом В. Д. Спасовичем[10]. Марро подразделяет усмотренные им ненормальности чело­века на 3 разряда: атавические, когда они соответствуют физиче­ским чертам организации предков; атипические, когда они произош­ли еще в зародышевом состоянии субъекта (уродливое строение че­репа, страбизм, асимметрия, золотуха), и патологические, например, рубцы, паралич, затруднительное кровообращение, последствия ал­коголизма и др. Причем ненормальности третьего рода присущи преступникам в несравненно большем количестве и степени, нежели честным людям.

Энрико Ферри выделяет в основании своего уче­ния 3 первоосновы. Первая основа — несуществование доброй воли, а, следовательно, и нравственной ответственности с превращением уголовного права в простую самооборону общества от преступников. Вторая основа — идея Ферри, заимствованная от Ломброзо, а имен­но, что преступник есть разновидность рода человеческого, существо ненормальное. Третья основа — наказания сами по себе мало вли­яют на уменьшение или прирост преступности. Всякий психический процесс, а, следовательно, и волевой, происходит по общему типу первого рефлекса, осложненного только тем, что между вызвавшим его внешним действием и конечным воздействием имеется проме­жуточный фазис психический, сопровождаемый обманным чувством якобы свободы от произвола. Карательная деятельность есть такой же рефлекс, самозащита организма личного или коллективного в его борьбе за существование. Она бывает либо немедленная, либо отла­гаемая до более удобного случая (месть), либо военная, либо судеб­ная, либо исправляемая главою государства.

По мнению Ферри, преступник есть представитель первобыт­ных дикарей, у которых нравственные идеи и чувства существуют лишь в зачатках.

По мнению отечественных криминологов, комплексный анализ социального и биологического в личности предполагает, прежде всего, рассмотрение соотношения этих факторов в процессе социального развития, формирования личности. Сложность данной проблемы состоит в том, что соотношение социального и биологического в поведении человека не является постоянным и одинаковым. Оно различно в разных звеньях причинной цепочки: в начальной стадии развития человека, ведущей к акту сознательного поведения; в процессе развития конкретного организма и жизни индивидуума; в процессе его общественного развития.

Таким образом, и социальное, и биологическое представлены в психике человека. Поэтому и возникает необходимость их познания и криминологической оценки именно на психологическом уровне. Вообще следует отметить, что игнорирование личности преступника по существу означает отказ от признания преступника личностью.

Правильно высказывание: "...Генетическая программа человека обеспечивает развитие целого ряда глубинных структур и функций, служащих предпосылками для развития тех черт, которые свойственны ему как социальному существу…

…Совместная работа юристов, психологов, педагогов, генетиков, психиатров может и должна помогать совершенствованию профилактической жизни государства и общества, развитию индивидуального подхода к человеку при его воспитании, а также в случае совершения им правонарушений[11].

3. Криминологическая характеристика личности преступника.

Только учитывая индивидуальность и неповторимость человека, можно понять, почему объективно одинаковые внешние воздействия вызывают разную реакцию у различных людей. Негативные социаль­ные влияния, например, могут привести к формированию антиобщест­венной направленности личности, только взаимодействуя с индивиду­альными, в первую очередь нравственно-психологическими особеннос­тями человека, конкретными условиями его жизнедеятельности, инди­видуального бытия.

Можно представить следующую схему структуры личности пре­ступника, каждая подструктура которой взаимодействует со всеми ос­тальными:

Темперамент, характер, особенности мышления и другие психологические особенности

Нравственные особенности, ценностные ориентации, позиции

Знания, навыки, умения Представление о себе, отношение к себе, Я-концепция

Представление об окружающем мире, отношение к нему

Социальные аспекты пола, возраста, состояния здоровья

Социальные и психологические аспекты жизненного опыта

Изъятие любой из приведенных подструктур разрушает целост­ность всей структуры. Ни одна из них не может существовать самосто­ятельно.

Личность преступника не существует вне общества не только пото­му, что именно общество, социальная среда формируют именно такую личность, ее антиобщественную направленность. Дело и в том, что толь­ко общество может отнести какие-то поступки к разряду преступных, а само понятие преступника производно от преступления. Иначе говоря, вне преступления нет личности преступника и, следовательно, психологии этой личности. Между тем есть деяния, за которые общество не может не устанавливать уголовной ответственности (убийство, разбой, бандитизм и др.).

Чем психологически отличается преступник от других людей, в чем специфика его личности?

Сравнительное психологическое изучение личности больших групп преступников и законопослушных граждан показало, что первые отли­чаются от вторых значительно более высоким уровнем импульсивнос­ти, т.е. склонностью действовать по первому побуждению, и агрессив­ностью, что сочетается у них с высокой чувствительностью и ранимос­тью в межличностных взаимоотношениях. Такие лица чаще применяют насилие в различных конфликтах[12].

Указанные черты в наибольшей степени присущи тем, кто соверша­ют грабежи, разбойные нападения, изнасилования, убийства, в наименьшей — тем, кто были признаны ви­новными в совершении краж, а еще меньше — лицам, совершившим хи­щение путем растраты, присвоения или злоупотребления доверием.

Нужно учитывать, что подобные черты формируются в рамках индивидуального бытия, на базе индивидуального жизненного опыта, а также биологически обусловленных особенностей. Лич­ность представляет собой индивидуальную форму бытия обществен­ных отношений, а личность преступника, как более частное явление, — индивидуальную форму бытия неблагополучных общественных отно­шений. Это, конечно, не означает, что личность преступника включа­ется только в такие отношения или испытывает лишь негативные вли­яния.