Смекни!
smekni.com

Личность преступника 13 (стр. 6 из 7)

Приведенный перечень признаков (критериев) классификации преступников не является исчерпывающим и может быть дополнен другими. Здесь многое зависит от того, для чего осуществляется классификация, каким конкретным целям она подчинена

Говоря об отношении преступника к главной ценности – человеческой жизни можно выделить следующие типы:

1) «Абсолютно опасный» - совершающий серийные убийства, в том числе наемные и сексуальные, а также убийства нескольких человек одновременно, как правило, ранее незнакомых, либо общеопасным способом (в ходе совершения терроризма).

2) «Особо опасный» - совершающий убийства, как правило, в конфликтной ситуации, а также длительное время корыстные (с причинением большого материального ущерба) и корыстно-насильственные преступления. Сюда же следует отнести руководителей преступных организаций.

3) «Опасный» - совершающий преступления против личности, нарушающие общественный порядок и т.д., но не посягающие на жизнь.

4) «Представляющий незначительную опасность» - остальные преступники, в первую очередь те, которые совершили преступления непредумышленно или в силу неблагоприятного стечения личных обстоятельств, но не против жизни человека.

Можно также предложить еще одну классификацию. А.И. Долгова выделяет следующие типы преступников:

1) случайный преступник;

2) криминогенный тип:

- последовательно-криминогенный;

- ситуативно-криминогенный;

- ситуативный.

Для того чтобы понять, какой тип преступника перед нами, необхо­димо не только проанализировать характер преступления, но и тщатель­но изучить личность.

О глубине и стойкости антисоциальных характеристик личности можно судить по количеству и качеству криминогенных качеств.

Исследования показывают, что у случайных (преступление для них не линия или стиль поведения, не закономерный результат криминогенного взаимодействия личности и ситуации, а скорее досадный эпизод, следствие неблагоприятного течения объективных и субъективных обстоятельств) и ситуационных (безнравственные элементы сознания и поведения такой личности и ее микросреды, если и имеются, то выражены незначительно. Более существенны дефекты механизма взаимодействия социальной среды и личности в сложной ситуации, в т. ч. в результате неподготовленности к ней личности) пре­ступников выявляется от одного до трех криминогенных качеств (в ос­новном это неумение сдерживать себя в конфликтной ситуации, неспо­собность прогнозировать отдаленные последствия своих поступков и т.п.). И у случайного, и у ситуационного типов преступника решаю­щую роль в мотивации поведения играла неблагоприятная ситуация, в которой оказался человек в момент преступления.

Неустойчивый (ситуативно-криминогенный) — переходный тип пре­ступника. У него выявляется гораздо больше криминогенных качеств (различные варианты надежды на безнаказанность, убеждения, заглуша­ющие голос совести, безразличие к общественному мнению, привычка к спиртному или наркотикам, неспособность удержаться от соблазна ка­жущейся доступности «запретного плода», неумение противостоять не­гативному влиянию других лиц, отсутствие позитивных привычек и ус­тойчивых стереотипов правомерного поведения). К преступлению такое лицо приводят его микросреда и весь предшествующий образ жизни, закономерным развитием которых оказывается ситуация преступления.

Для злостных и особо опасных преступников (последовательно-кри­миногенный тип) характерно значительное количество криминоген­ных качеств, которые имеют высокий коэффициент криминогенности. Преступники этого типа уже не «рабы криминогенной ситуации». Они активно приспосабливают к своей преступной деятельности любую об­становку, даже самую неподходящую (то есть могут совершить преступление, несмотря на охрану объекта, вопреки попыткам милиции или об­щественности пресечь преступное поведение). В рамках данного типа выделяются преступники с преобладанием агрессивно-насильственной либо корыстной мотивации.

К последовательно-криминальному типу следует также отнести и так называемых асоциальных преступников. Это лица с устойчивой линией преступного поведения, многократно совершающие преступления в силу моральной деградации, обесценения в социальном аспекте качеств личности.

Заключение.

Таким образом, личность преступника - необходимая и важнейшая составная часть механизма преступного поведения, а обстоятельства формирования ее негативных социально-психологических свойств воплощают и реализуют предыдущие звенья причинных закономерностей и зависимостей. Человека как личность формирует вся совокупность материальных, политических, идеологических, правовых, нравственных, бытовых, семейных, культурных, эстетических и других отношений, составляющих содержание общественного бытия, и их отражение в общественном сознании.

Криминологическое изучение личности преступника осуществля­ется главным образом для выявления и оценки тех ее свойств и черт, которые порождают преступное поведение, в целях его профилактики. В этом проявляется теснейшее единство трех узловых криминологичес­ких проблем: личности преступника, причин и механизма преступного поведения, профилактики преступлений. При этом, однако, личность преступника центральная в том смысле, что ее криминологические осо­бенности первичны, поскольку являются источником, субъективной причиной преступных действий, а поэтому (именно они, а не действия или поведение должны быть объектом профилактических усилий). То, что эти внутренние особенности могут привести к совершению пре­ступлений, составляет сущность общественной опасности личности преступника, а само преступное поведение — производное от них. Если говорить о целенаправленной коррекции поведения, то его невозможно изменить, если указанные особенности останутся прежними.

Поскольку речь идет о личности, о роли этих факторов можно гово­рить лишь на личностном, психологическом уровне. Личность, ее пси­хика являются, образно говоря, ареной, на которой происходит взаимо­действие социальных и биологических факторов. Вне ее их соотноше­ние понять невозможно. Поэтому научный анализ указанной проблемы может быть плодотворным только в том случае, если рассматривать действие этих факторов в структуре личности, поскольку человеческое поведение зависит от того, на какой личностной основе они функцио­нируют. Интенсивность проявления социальных и биологических об­стоятельств зависит от того, какова сама личность.

Однако и здесь мы имеем в виду именно личность, т.е. субъекта и объекта общественных отношений, социальное качество человека, сформированное воспита­нием, средой.

Таким образом, и социальное, и биологическое представлены в психике человека. Поэтому и возникает необходимость их познания и криминологической оценки именно на психологическом уровне. Вообще следует отметить, что игнорирование личности преступника по существу означает отказ от признания преступника личностью.

Задача 1.

(Составлена по материалам конкретного уголовного дела)

Водитель Л. работал вместе с Ю., которому за определенное вознаграждение доставлял товар. В один из рейсов автомашина сломалась, и Л. прибыл в город на «попутке». Прибыв к Ю. без то­вара и машины, он подвергся избиениям и истязаниям, которые продолжались не один день: привязанного к стулу Л. пытали с помощью кухонного ножа. При этом Л. пытался объяснить, что и товар, и машина находятся на дороге, и он ничего никуда не прода­вал. Тогда Ю. заставил написать его расписку примерно такого со­держания: «Обязуюсь отдать деньги в долларах Его величеству Юрию Андреевичу». Ничего не понимающему Л. Юрий Андреевич (бывший его товарищ Ю.) пояснил, что его заставили сменить фа­милию, но на самом деле — он сын известного серийного преступника-маньяка Андрея Чикатило и гордится своим отцом.

Вопрос: Определите соотношение социального и биологическо­го в личности Юрия Чикатило.

Решение.

Юрий Чикатило, если он действительно сын А.Чикатило, а не страдает расстройством психики, вряд ли смог бы биологически перенять у своего отца черты маньяка, так как такие вещи по наследству не передаются. Скорее всего, у Ю.Чикатило имеет место психическая травма, вызванная судьбой его отца, и влиянием судьбы отца на судьбу сына. У Ю. Чикатило явные психические проблемы.

Ослабление или искажение психической деятельности любого происхождения способствует возникновению и развитию таких черт характера, как раздражительность, агрессивность, жестокость, и, вместе с тем ведет к ослаблению сдерживающих контрольных механизмов.

В данном случае, не сама аномалия психики явилась причиной совершения преступления (это лишь характер условия, способствующего преступному поведению, но не его причины), а то воспитание, те неблагоприятные условия формирования индивида, которым он был подвержен с детства (гордость за отца, являющегося известным серийным убийцей и насильником. Причем Юрию известно это обстоятельство).

Таким образом, здесь сочетаются как биологические (несомненные психические отклонения), так и социальные (неблагоприятные внешние условия формирования личности Юрия Чикатило) моменты.

Задача 2.

(Составлена по материалам конкретных уголовных дел)

Козлову — 27 лет, женат, имеет двоих детей, работает электри­ком 4-го разряда на мебельной фабрике. Учится на вечернем фа­культете политехнического института. На работе, по месту учебы и в быту характеризуется положительно.

После сдачи очередной сессии Козлов вместе с однокурсника­ми отмечал ее окончание. При этом среди всех он был самым трез­вым, т.к. вообще алкогольные напитки употребляет редко. В связи с этим ему поручили доставить домой опьяневшего Семина, что он и сделал. При этом он уложил Семина спать, а сам, уходя из квар­тиры Семина, забрал его деньги и кожаную куртку.