Смекни!
smekni.com

Брачный договор 8 (стр. 11 из 20)

Помимо СК РФ в отдельных случаях для регулирования се­мейных отношений применяются нормы Гражданского кодекса РФ (ст. 17 и 21 – определение понятий семейной правоспособно­сти и дееспособности; ст. 198-200 и 202-205 – применение исковой давности к семейным отношениям; ст. 450, 451, 453 – изменение и расторжение брачного договора; ст. 169, 176-179 – признание брачного договора недействительным; ст. 31-40 – установление опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми и др.).

Правила применения гражданского законодательства к се­мейным отношениям определены в ст. 4 СК РФ, согласно кото­рой гражданское законодательство применяется, если: семейные отношения не урегулированы семейным законодательством или соглашением сторон; если применение норм гражданского за­конодательства не противоречит существу семейных отношений.

Среди федеральных законов, регулирующих отношения в области семейного права, важное место занимает Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. №159-ФЗ «О дополнительных га­рантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (с изменениями, внесенными Феде­ральным законом от 8 февраля 1998 г. №17 ФЗ). В нем опреде­лены принципы, содержание и меры такой защиты. Кроме того, закон регулирует отношения, возникающие в связи с предос­тавлением и обеспечением органами государственной власти дополнительных гарантий по социальной защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте до 23 лет.

К источникам семейного права относятся и иные норматив­ные правовые акты, регулирующие семейные отношения, в пер­вую очередь указы Президента РФ, которые (п. 2 ст. 90 Кон­ституций РФ) обязательны для исполнения на всей территории страны. Как правило, эти указы носят нормативный характер, то есть содержат общие правила, рассчитанные на многократное применение. В основном ими утверждаются мероприятия об­щегосударственного уровня, имеющие комплексный характер (например, федеральные целевые программы по различным во­просам защиты семьи, материнства и детства), или определяют­ся концептуальные подходы к решению проблем в данной сфе­ре. Так, Указом Президента РФ от 14 мая 1996 г. №712 утвер­ждены Основные направления государственной семейной поли­тики, Указом от 14 сентября 1995 г. №942 – Основные направ­ления государственной социальной политики по улучшению по­ложения детей в России до 2000 г. (Национальный план дейст­вий в интересах детей).

В соответствии со ст. 15 Конституции РФ составной частью правовой системы Российской Федерации являются общепри­знанные принципы и нормы международного права и международ­ные договоры России. Принципы и нормы международного права содержатся в Уставе ООН, во Всеобщей декларации прав чело­века (1948 г.), в Декларации прав ребенка (1959 г.), в Конвен­ции ООН «О правах ребенка» (1989 г.), в Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (1993 г.), в Международном пакте об эконо­мических, социальных и культурных правах и Международном пакте о гражданских и политических правах (1996 г.).

В судебной практике применяются двусторонние междуна­родные договоры о правовой помощи по гражданским, семей­ным и уголовным делам. Российская Федерация является участ­ницей двусторонних международных договоров с Албанией, Ал­жиром, Азербайджаном, Болгарией, Венгрией, Вьетнамом, Гру­зией, Ираком, Йеменом, Италией, Китаем, Кубой, Кипром, Кореей, Кыргызстаном, Латвией, Литвой, Монголией, Молдовой, Польшей, Румынией, Тунисом, Финляндией, Чехословакией, Швейцарией, Эстонией, Югославией.

При применении международно-правовой нормы действу­ет следующее правило: в случае противоречия норм нацио­нального и международного права приоритет отдается международно-правовой норме.

Вопрос о соотношении гражданского и семейного права никогда не был сугубо теоретическим. От признания (или не­признания) семейного права в качестве отдельной отрасли зависела и возможность применения к семейным отношениям гражданско-правовых норм. В разных нормативных актах эта проблема решалась по-разному. В ст. 2 ГК СССР (1964 г.) указывалось, что семейные отношения регулируются только семейным законодательством, а гражданское законодательство могло применяться к семейным отношениям лишь в случаях, прямо указанных в законе. Например, ст. 11 КоБС содержала отсылку к нормам Гражданского кодекса, регулирующим ис­ковую давность. Пробелы в семейном законодательстве при таком подходе должны были восполняться только с помощью аналогии семейного закона или права. Однако прибегать к субсидиарному применению норм гражданского права прихо­дилось и постольку, поскольку семейное право не располагает рядом основополагающих понятий, которые приходится заим­ствовать из права гражданского.

В новом ГК РФ (1994 г.) семейные отношения вообще не упоминаются. М.И. Брагинский считает, что для применения гражданско-правовых норм к семейным отношениям необходи­мо либо включить в ГК соответствующие нормы, как это сдела­но, например, со ст. 256, регулирующей отношения общей со­вместной собственности супругов, либо в СК должна содер­жаться прямая отсылка к нормам гражданского законодательст­ва. Представляется, что такой подход к соотношению семейного и гражданского законодательства не оправдан. Во-первых, в ст. 2 СК сказано, что гражданское законодательство применяется ко всем семейным отношениям, не урегулированным семейным законодательством, если это не противоречит их существу. Та­ким образом, даже если рассматривать семейное и гражданское право как различные отрасли, создается возможность для неог­раниченного субсидиарного применения гражданского законо­дательства к семейным отношениям. Во-вторых, гражданское законодательство регулирует «другие имущественные и связанные с ними личностные неимущест­венные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников».[18]

Авторы Гражданского кодекса РФ сделали большой шаг впе­ред, использовав в качестве критерия характер самих регулируе­мых отношений вместо ссылки на прямое указание закона, как это было в ГК 1964 г. Для того чтобы ответить на вопрос, регу­лируются ли семейные отношения Гражданским кодексом, нуж­но решить, обладают ли они признаками гражданско-правовых отношений: равенством и имущественной самостоятельностью участников и автономией воли. Как уже отмечалось ранее, се­мейные отношения обладают всеми указанными признаками. Сам собой напрашивается вывод о том, что гражданское зако­нодательство должно применяться к семейным отношениям не как к отношениям, регулируемым другой отраслью права в по­рядке субсидиарного применения, а как к собственно граждан­ским отношениям.

Новый Семейный кодекс также содержит прямые отсылки к целым институтам гражданского законодательства: исковой давности, договорному праву, опеке и попечительству. А это значит, что семейное законодательство регулирует лишь спе­цифические черты семейных правоотношений. В той же час­ти, где специфика отсутствует, эти правоотношения регули­руются гражданским правом. Так, если брачный договор регу­лируется общими нормами гражданского договорного права, то семейное законодательство содержит положения, регули­рующие его особенности.

Данный вывод подтверждает и ст. 5 СК, регулирующая вос­полнение пробелов в семейном законодательстве. В норме сказано, что если семейные отношения не урегулированы нормами семей­ного законодательства, а нормы гражданского законодательства, прямо регулирующие данные отношения, отсутствуют, то приме­няются нормы семейного и (или) гражданского права, регулирую­щие сходные отношения. В данном случае речь идет об аналогии закона. Следует особо подчеркнуть, что гражданские нормы при­меняются наравне с семейными, причем как в совокупности, так и отдельно. При выборе норм следует руководствоваться тем, какие из них регулируют отношения, наиболее близкие по своему харак­теру с теми, которые требуют урегулирования.


2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

БРАЧНОГО ДОГОВОРА (КОНТРАКТА)

2.1. Понятие и элементы брачного договора.

По ранее действовавшему брачно-семейному законо­дательству имущественные отношения супругов регу­лировались только законом. Какие-либо иные со­глашения по управлению и распоряжению совместным имуществом противоречили закону и являлись недействительны­ми. Предполагалось, что в советской семье духовное начало преобладает над материальным. Имущество супругов в Основ­ном составляли предметы потребления (одежда, мебель), по­этому «делить», как правило, было нечего. В силу этого пре­дусмотренный законом режим совместной собственности отвечал интересам большинства семей. Потребности в ином по­рядке урегулирования имущественных отношений не было. Однако с развитием отношений частной собственности си­туация изменилась. Появились семьи, владеющие значитель­ными доходами (по статистическим данным, около половины всех текущих доходов в нашей стране приходится на 20% наиболее богатых россиян), у которых возникла потребность защитить свое богатство, свой капитал.