Смекни!
smekni.com

Брачный договор 8 (стр. 14 из 20)

Намного больше свободы, брачному договору, предоставляет американский законодатель. Предметом брачного договора в США являются не только имущественные, но и любые другие отношения между супругами.

4. Брачный договор не может ограничивать право нетрудоспо­собного нуждающегося супруга на получение содержания. В соот­ветствии с законом супруги обязаны материально поддерживать друг друга, и в случае отказа от такой поддержки и отсутствия между ними соглашения об уплате алиментов нетрудоспособный нуждающийся супруг имеет право потребовать предоставления алиментов от другого супруга в судебном порядке (ст. 89 СК). Отказ от этого права недействителен.

Помимо вышеназванных брачный договор не может содержать другие ограничения, противоречащие таким началам семейного законодательства, как добровольность брачного союза, равноправие супругов в семьи, забота о благосостоя­нии и развитии детей, приоритет защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи и др. Условия брачного договора, нарушающие эти принципы, признаются ничтожными.

Брачный договор не может содержать также условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Речь идет о разновидности так называемой кабальной сделки. Кабальной признается сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения обстоятельств на крайне невы­годных для себя условиях, чем и воспользовалась другая сторона (ст. 179 ГК). Для признания сделки кабальной все три условия должны присутствовать одновременно. Применительно к брач­ному договору можно предположить, что он ставит одного из супругов в крайне тяжелое положение, когда, например, преду­сматривает, что все нажитое во время брака имущество и (или) все полученные доходы становятся собственностью другого суп­руга. Однако признать такой договор недействительным полно­стью или частично можно только в судебном порядке по требо­ванию супруга, права которого ущемлены, и принимая во внима­ние все обстоятельства семейной жизни супругов. Таким образом, брачный договор, ставящий одного из супругов в крайне небла­гоприятное положение, является оспоримым, поскольку факт крайне неблагоприятного положения необходимо доказать в суде.

2.3. Изменение и расторжение брачного договора, признание его недействительным.

В период действия брачного договора ни один из супругов не вправе отказаться от его исполнения. Однако это не значит, что условия договора должны оставаться неизменными на про­тяжении всего периода его действия. На основании ст. 43 Се­мейного кодекса РФ брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соответственно при изменении брачного договора имущественные права и обязанности супругов сохраняются в измененном виде, а при расторжении договора – прекращаются.

СК РФ предъявляет определенное требование к такому со­глашению. Оно должно быть совершено в той же форме, что и брачный договор. Соглашение об изменении брачного договора представляет собой документ, содержащий перечень изменений и (или) дополнений в брачный договор, подписанный обоими супругами ив обязательном порядке удостоверенный нотари­ально. Брачный договор может быть изменен или расторгнут по требованию одного из супругов решением суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом РФ для изменения и расторжения договора (п. 2 ст. 43 СК РФ). Ника­кие иные лица не вправе заявлять требования об изменении или расторжении договора.

Суд при решении таких дел руководствуется ст. 450 и 451 ГК РФ. В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение или рас­торжение договора возможно по соглашению обеих сторон, если иное не предусмотрено действующим законодательством или договором (п. 1). По требованию одной из сторон договор мо­жет быть изменен или расторгнут только: при существенном на­рушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмот­ренных действующим законодательством или договором. Суще­ственным признается такое нарушение договора одной из сто­рон, в результате которого другая сторона в значительной сте­пени лишается того, на что была вправе рассчитывать при за­ключении договора (п. 2). В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично (когда такой от­каз допускается законом или соглашением сторон) он считается соответственно расторгнутым или измененным (п. 3).

Основанием для изменения или расторжения договора яв­ляется существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, если иное не преду­смотрено договором или не вытекает из его существа. Суще­ственным признается такое изменение обстоятельств, при ко­тором, если бы стороны могли это предвидеть, договор вооб­ще не был бы заключен или был заключен на иных, значи­тельно отличающихся условиях (п. 1).

Если стороны не достигли соглашения о приведении догово­ра в соответствие с существенно изменившимися обстоятельст­вами или о его расторжении, он может быть расторгнут судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одно­временно следующих условий:

– в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

– изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотри­тельности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

– исполнение договора без изменения его условий наруши­ло бы соотношение имущественных интересов сторон и повлекло для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

– из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заин­тересованная сторона (п. 2).

При расторжении договора вследствие существенно изме­нившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия его расторжения исходя из необходимо­сти справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением договора (п. 3). Изме­нение договора по решению суда допускается в исключительных случаях, когда расторжение брачного контракта противоречит общественным интересам либо влечет для сторон ущерб, значи­тельно превышающий затраты, необходимые для его исполне­ния на измененных судом условиях (п. 4),

При расторжении договора обязательства сторон в соответ­ствии со ст. 453 ГК РФ прекращаются с момента достижения сторонами соглашения, а при разрешении спора по суду – с момента вступления решения суда в законную силу.

В соответствии с п. 3 ст. 43 СК РФ действие брачного дого­вора прекращается с момента прекращения брака, за исклю­чением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака (в частности, обязательства по разделу общего имущества, о предоставле­нии содержания супругу и др.). Таким образом, в случае прекращения брака нет необходимости расторгать брачный дого­вор, поскольку большинство его условий перестает действо­вать автоматически.

В соответствии со ст. 44 СК РФ брачный договор может быть признан судом недействительным (полностью или час­тично) по основаниям, предусмотренным Гражданским кодек­сом РФ для недействительности сделок.

Недействительный договор не влечет тех правовых послед­ствий, на которые он был направлен, как правило, с момента его совершения.

Из оснований признания брачного договора недействитель­ным, наибольшее значение имеют следующие:

– несоблюдение нотариальной формы договора (п. 1 ст. 156 ГК РФ);

– несоответствие брачного договора закону или иным нор­мативным актам (незаконное содержание договора);

– совершение договора недееспособным лицом;

– неспособность понимать значение своих действий при за­ключении брачного договора;

– заключение брачного договора под влиянием заблуждения или обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой либо стечения тя­желых обстоятельств.

Рассмотрим указанные общие основания несколько под­робнее.

Несоблюдение нотариальной формы заключения договора. В соответствии с п. 2 ст. 41 СК РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостовере­нию[21]. Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет при­знание ее (п. 1 ст. 165 ГК РФ) ничтожной (недействительной независимо от признания ее таковой судом). Однако следует иметь в виду, что если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая уклоняется от такого удостоверения, суд вправе по требо­ванию исполнившей сделку стороны признать ее действитель­ной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение не требуется (п. 2 ст. 165 ГК РФ).

Например, супруги Н. в брачном договоре предусмотрели, что все их добрачное имущество становится совместной собст­венностью с момента заключения сделки. С момента подписа­ния брачного контракта стороны стали его исполнять. Однако нотариальное удостоверение договора, которое они намерева­лись произвести в ближайшем будущем, не состоялось. Со временем супруги Н. перестали жить вместе (но расторгать брак не намеревались). Так как один из супругов уклонялся от нотариального удостоверения договора, суд по требованию другого супруга и на основании п. 2 ст. 165 СК РФ может признать его действительным.