Смекни!
smekni.com

Брачный договор 8 (стр. 3 из 20)

Римский юрист Сальвий Юлиан Гай, систематизируя раз­личные виды контрактов, выделил четыре основных: реальные (устанавливающие обязательство путем передачи вещи), вербаль­ные (словесные, устные), литтеральные (письменные) и консенсуальные (при которых обязательство возникает вследствие од­ного соглашения – независимо от передачи вещи).

В отличие от семей других народов, в которых правовое зна­чение имеет кровное родство, в римской семье юридически зна­чимым было агнатическое родство, основанное на власти и под­чинении. Соответственно члены римский семьи делились на подчиненных и главу семьи.

Домовладыка имел полную власть над всеми членами семьи (женой, детьми, внуками, правнуками, женами сыновей и т. д.), включающую право на жизнь и смерть, отказ от новорожден­ного, продажу в рабство, совершение телесных наказаний, вы­дачу по ноксальному иску, на расторжение брака женатых сы­новей, изгнание домочадцев из дома. Он полностью обладал имуществом семьи и распоряжался им по своему усмотрению. Никакие обстоятельства не освобождали сыновей и внуков от подчинения домовладыке: ни возраст, ни занятие должности магистра. Эта власть прекращалась лишь со смертью или по воле главы семьи. Сами римляне осознавали исключительности положения paterfanulias: «Едва ли еще есть какие-нибудь люди, которые имели бы над детьми своими такую же власть, как мы», – писал Гай (D. 50. 16. 196).

Социальные процессы, шедшие за развитием экономических отношений, последовательно привели к вытеснению агнатического родства когнатическим. Окончательно принцип когнати­ческого родства был утвержден Новеллами Юстиниана в VI веке.

В когнатическом родстве различаются линии и степени. Линия называется прямой восходящей, если речь идет о лицах, происходящих один от другого, от потомка к предку (внук – сын – отец), и прямой нисходящей, если речь идет о происхож­дении от предка к потомку (отец – сын – внук). Боковая ли­ния объединяет лиц, имеющих общего предка (брат и сестра, дядя и племянник). Боковое родство может быть полнород­ным, единокровным (при общем отце) и единоутробным (при общей матери).

От родства отличается свойство, представляющее собой воз­никшее в результате брака отношение близости одного из суп­ругов к кровным родственникам другого, а также между родст­венниками супругов. Так, сестра жены состоит во второй степе­ни свойства с ее мужем. Отношения свойства прекращаются с расторжением брака.

Древнейшая форма римского брака устанавливала власть мужа над личностью жены (cummany). Но уже в законах XII таблиц содержалась норма, позволявшая избежать строгих по­следствий брака в форме супружеской власти. Так, в случае заключения брака с недостатками формы супружеская власть приобреталась только в результате непрерывного осуществле­ния брака (супружеской общности) в течение года. Давность прерывалась и власть мужа не наступала, если женщина про­водила три ночи подряд вне дома. Эта процедура могла по­вторяться ежегодно.

При браке без власти супруга над женой женщина, не стано­вясь агнаткой в семье мужа, оставалась, тем не менее, под вла­стью своего отца или своих агнатических опекунов. В соответст­вии же с принципом цивильного права брак без manus, то есть свободный неформальный союз супругов, признавался браком ци­вильного права. Дети от такого брака, следуя правовому поло­жению отца, находились под его властью.

Довольно продолжительное время обе формы брака сосуществовали. Однако из некоторых свидетельств античных авторов можно сделать вывод, что брак без manus уже во второй половине существования Римской республики был преобладающим. Такой брак заключался посредством простого соглашения, юри­дически завершающим актом, которого был привод невесты в дом жениха, и расторгался по заявлению одного из супругов без указания каких-либо оснований для развода.

В агнатической семье жена не имела ни личных, ни имуще­ственных прав и по положению приравнивалась к своим детям. Напротив, брак без manus был основан на равенстве супругов. В то же время его нельзя назвать браком без власти мужчины: здесь во власть супруга трансформировалась отцовская власть, выраженная в праве определять место жительства, принципы воспитания и т.д.

Взаимодействие соответствующих правовых норм с социаль­но-психологическими факторами создало в позднереспубликанском Риме образ римской женщины – матери и хранительницы дома, готовой действовать во имя общественного блага, и в пер­вую очередь мужа. На матерях лежала обязанность воспитания подрастающего поколения, что свидетельствовало о высокой оценке социального и политического значения женщин, харак­терной для римской идеологии уже в I в. до н. э.

Следствием моральной деградации, поразившей римское общество, в конце существования республики, стал кризис се­мейных устоев, чему способствовала и свобода брачных отно­шений. В целях сохранения стабильности семейных отношений, пресечение злоупотреблений свободой развода и стимулирова­ния вступления в брак и деторождения император Август издал закон, предусмотревший уголовную ответственность за нарушение супружеской верности. В то же время этот закон легализо­вал внебрачное сожительство лиц, между которыми брак был запрещен (например, между вольноотпущенными и представи­телями сенаторского сословия). Сожительство подобных лиц с намерением создать жизненную общность называлось конкуби­натом. Дети, рожденные в конкубинате, хотя и не признавались законными, все же имели некоторые права наследования после смерти родителей.

Названный закон, не затрагивая принципа свободы развода, установил правило, чтобы о расторжении брака объявлялось в присутствии семи свидетелей (обычно с вручением разводного письма). Были также установлены имущественные санкции в случае заявления о разводе без основательной причины. Если поводом к разводу послужило поведение жены, приданое оставалось у мужа, если виновным признавался муж – предбрачный дар сохранялся за женой. Какого-либо основательного выяснения причин для развода судом или другим органом не проводилось. Фактически брак мог быть расторгнут и при отсутствии причин. Возможность вмешательства государства в брачные от­ношения с целью принудительного их сохранения римское пра­во не предусматривало.

Предпринятые законодательные меры не достигли намечен­ных целей и не поколебали основ брака без manus. Определенная стабильность семейных устоев была связана с ремиссией отрица­тельных процессов в римском обществе. Создав свободную фор­му брака с равенством супругов и полной свободой развода, римское право совершило огромный исторический скачок, надолго опередив другие народы в регулировании брачных отношений.

Свободному браку соответствовала свобода правового режи­ма имущества супругов, основанного на его разделении. Брак не создавал общности имущества супругов, напротив, их имущест­во составляло две отдельные независимые массы. Принцип обо­собленности имущественных масс супругов сохранялся и после их смерти: они не наследовали друг другу. Только нуждающаяся вдова получала определенную часть имущества умершего суп­руга (алименты). Впоследствии супругам было предоставлено право наследовать друг другу, но при условии абсолютного от­сутствия наследников. Дарения супругов друг другу признава­лись ничтожными сделками, что также гарантировало независи­мость их имущественных прав. Однако материальное обеспече­ние жены и детей, расходы на ведение домашнего хозяйства от­носились к обязанностям мужа.

Супруги могли вступать между собой в любые юридические отношения имущественного характера. Соответственно могли возникать и иски друг к другу. При этом в силу необычности потенциальных субъектов правоотношений были обозначены некоторые исключения из общих правил. Так, супруги несли взаимную ответственность друг перед другом за небрежность в отношении друг к другу. Кроме того, между ними исключались иски о бесчестии. При взыскании с имущества супруги придер­живались определенного предела, чтобы не доводить должника до бедственного положения.

Своеобразной гарантией имущественных интересов супругов являлось особое приданое (dos), которое представляло собой имущество, выделенное невестой, ее домовладыкой либо третьим лицом с целью облегчения мужу бремени семейных расхо­дов. Вплоть до широкого распространения брака без manus это приданое составляло собственность мужа и не подлежало воз­врату, ни при каких обстоятельствах. Но поскольку многие не­добросовестные мужья, получив dos, разводились с женами, вы­работалось правило, обязывающее мужа вернуть приданое в случае расторжения брака. Соблюдение этого правила обеспечи­валось специальным иском, который со временем стал приме­няться для возвращения приданого и при отсутствии обязатель­ства мужа, если развод совершался по его инициативе.

Позднее, законом императора Августа (18 г. до н. э.), мужу запрещалось без согласия жены отчуждать недвижимость, полу­ченную в качестве dos, а при Юстиниане отчуждение такой не­движимости не допускалось и при согласии жены. Сложивше­муся порядку соответствовал афоризм: «Хотя приданое находит­ся в имуществе мужа, оно принадлежит жене». Муж становился собственником приданого лишь тогда, когда развод происходил по инициативе или по вине жены, а также в случае ее смерти. Однако если приданое было установлено отцом жены, то после ее смерти оно возвращалось в распоряжение последнего.

Предбрачный дар жениха (или его отца) был эквивалентен приданому невесты и преподносился ей до вступления в брак (в связи с запретом дарственных актов между супругами). Практически это были ценности, предназначенные жене в том случае, если развод произойдет по вине мужа. При Юстиниане дарение разрешалось совершать и после вступления в брак, но в любом случае подаренное имущество становилось собствен­ностью жены лишь тогда, когда развод был вызван инициати­вой мужа или его виной. В сущности, и приданое и дарение выполняли штрафную функцию в интересах одного из супру­гов. Пока же брак продолжался, все это имущество находилось во владении мужа.