Смекни!
smekni.com

Брачный договор 8 (стр. 6 из 20)

Браки заключались публично, в специально предназначен­ном для этого помещении, в установленные заранее дни и часы, что подлежало обнародованию. Желающие вступить в брак объ­являли о своем намерении в устной либо письменной форме. К заявлению молодожены прилагали свидетельство о личности и давали подписку о добровольном вступлении в брак, а также об отсутствии препятствий к этому. Личность вступающего в брак, могла быть засвидетельствована удостоверениями, документами, свидетельскими показаниями и всеми другими способами, кото­рые признавались достаточными должностным лицом, регист­рирующим брак. Сделав запись в книге записей браков, долж­ностное лицо прочитывало ее брачующимся и объявляло брак заключенным (ст. 60). Если до окончания процедуры от кого-либо поступило заявление о наличии законных препятствий для вступления в брак, должностное лицо приостанавливало ее для разбора дела местным судом. Однако явно необоснованный протест мог быть отклонен должностным лицом без дальней­шего рассмотрения дела. При необходимости местный суд рас­сматривал дело «о протесте против брака» вне очереди в трех­дневный срок. Решения суда по таким делам обжалованию не подлежали. Согласно ст. 64 виновные в умышленном сообще­нии ложных сведений с целью помешать совершению брака от­вечали за лжесвидетельство и «присуждались к возмещению всех вызванных их поступком убытков».

Права и обязанности супругов как личного, так и имущест­венного характера регламентировались семейным Кодексом 1918 г. тоже достаточно скупо. К первым относилось право вы­бора брачной фамилии мужа (жениха) или жены (невесты). Если при разводе между супругами не было соглашения относи­тельно будущей фамилии каждого из них, то разведенные суп­руги сохраняли свою добрачную фамилию. Перемена места жи­тельства одним из супругов не обязывала другого следовать за ним (ст. 104).

Брак не создавал общности имущества супругов. Имущест­венные права лиц, состоящих в браке, в то время определялись следующим образом. Супруги могли вступать между собой во все дозволенные законом имущественно-договорные отноше­ния, Нуждающийся, то есть не имеющий прожиточного минимума или нетрудоспособный, супруг имел право на получение содер­жания от другого супруга, если последний был в состоянии ока­зывать ему поддержку. Причем с просьбой (заявлением) о выда­че содержания следовало обращаться в отдел социального обес­печения. Убедившись в справедливости заявленного требования, последний выносил постановление о размере и форме взыски­ваемого содержания, которое приобретало силу судебного реше­ния. Право на получение содержания имели также нуждающие­ся или нетрудоспособные супруги лиц, признанных судом «от­сутствующими» (ст. 120). Рассматриваемое право сохранялось и после развода, вплоть до изменения условий, послуживших ос­нованием для получения содержания.

Заметное место в Кодексе занимал раздел «Семейное право», касающийся вопросов происхождения, личных и имуществен­ных прав и обязанностей детей и родителей, прав и обязанно­стей лиц, состоящих в родстве.

Статья 133 гласила: «Никакого различия между родством внебрачным и брачным не устанавливается». На этот счет в Ко­дексе содержалось два примечания: дети, родители которых не состоят в браке между собой, во всем уравниваются с детьми, родившимися в законном браке; постановление настоящей ста­тьи распространялось и на внебрачных детей, родившихся до 20 декабря 1917 г.

Таким образом, семейный Кодекс 1918 г. существенно отли­чался от ранее действовавшего семейного законодательства Рос­сийской империи. Он полностью отошел от сложившихся в те­чение веков предписаний, тесно связанных с Церковью, которая с давних времен была «управомочена» ведать делами семейны­ми. В числе этих отличий назовем прежде всего уход от принципа сословности, господствовавшего при регулировании госу­дарством семейных отношений. Несомненным шагом вперед была ликвидация института родительской власти, попытка по­смотреть на ребенка как на равноправного обладателя принад­лежащих семье прав. Но семейное законодательство не могло сразу стать во всем новым. И хотя в момент создания Кодекса его содержание казалось исчерпывающим, на практике имею­щиеся проблемы и недостатки становились все более очевидны­ми, требующими безотлагательного устранения. И, наконец, как и раньше, без внимания не осталось производство дел по опеке и попечительству. Мало того, определяющие его правила (даже чисто технического характера) были подняты на уровень закона.

Новый Кодекс законов о браке, семье и опеке 1926 г. (КЗоБСО), сохраняя прежние положения, уточнял и дополнял их, как того требовало время, в соответствии с тем видением правовой про­блемы, которое сформировалось в те годы. Женщина могла те­перь вступить в брак, будучи не только зрелой физически, но и способной самостоятельно распоряжаться своими правами; ради охраны ее имущественных интересов впервые признавались (при определенных условиях) так называемые фактические браки. Во главу решения всех семейно-правовых проблем ставились интересы ребенка. Вновь приобрел государственное признание институт усыновления.

Естественно, перечень нововведений казался тогда исчерпы­вающим. Вместе с тем со временем стали обнаруживаться про­белы в законодательстве, несовершенство действующих норм, возникали различного рода проблемы в правоприменительной практике. Несколько иными становились и идеологические за­дачи государства, что не могло не сказаться на семейном зако­нодательстве. Поэтому семейный Кодекс 1926 г. начал посте­пенно претерпевать изменения.

8 июля 1944 г. был принят Указ, запрещавший установле­ние отцовства в отношении детей, рожденных вне брака (только Указом от 14 марта 1945 г. было разрешено призна­ние отцом внебрачного ребенка в случае вступления в брак с его матерью). Ни добровольное признание отцовства, ни ус­тановление его в судебном порядке более не допускались. Не возникало, естественно, и право на получение алиментов от фактического отца. Эти меры объяснялись лишенными вся­кого основания заверениями о том, что права внебрачных детей не нарушаются, поскольку заботу о них берет на себя со­циалистическое государство.

Но, во-первых, мизерные пособия, установленные для оди­ноких матерей, не могли заменить алименты, и во-вторых, дети лишались права знать своего отца, а отец не мог узаконить отношения с родными детьми. Время для подобного меро­приятия было выбрано самое неудачное: война привела к массовой миграции населения, разлучению семей и возник­новению многочисленных внебрачных связей. Права ребенка нарушались и тем, что в свидетельстве о рождении в графе «отец» ставился прочерк, что сразу указывало на внебрачное происхождение. И хотя формально права внебрачных детей и детей, рожденных в браке, признавались равными, на практи­ке это нередко приводило к дискриминации. Суды, чтобы хоть как-то защитить интересы внебрачных детей, взыскивали алименты с их отцов как с фактических воспитателей. Всем лицам, вступившим в фактические брачные отношения с 1926 по 1944 г., предписывалось зарегистрировать брак, ука­зав при этом дату вступления в фактические брачные отно­шения и общих детей. В противном случае их брак терял юридическое значение.

Была ужесточена и процедура развода: брак отныне рас­торгался лишь в случае признания судом необходимости его прекращения. Таким образом, суду предоставлялось право от­казать в иске о расторжении брака, даже если оба супруга на­стаивали на разводе. Кроме того, сама процедура расторжения брака усложнилась. Заявление о разводе с указанием мотивов подавалось в народный суд. После этого в местной газете пуб­ликовалось объявление о возбуждении дела о разводе, затем в суд вызывался супруг-ответчик. Народный суд рассматривал дело и принимал меры к примирению супругов. Если прими­рение не состоялось, дело передавалось в суд второй инстан­ции, который рассматривал его по существу и выносил моти­вированное решение о разводе или об отказе в расторжении брака. Одновременно с этим суд определял, с кем остаются проживать несовершеннолетние дети и кто из родителей несет обязанность по их содержанию. По требованию супругов суд мог произвести раздел имущества, а также возвратить им доб­рачные фамилии.

В 1968 г. началась активная работа по подготовке нового, третьего по счету семейного кодекса, а также Основ законода­тельства Союза ССР и союзных республик о браке и семье, ко­торые были введены в действие с 1 октября 1968 г.

30 июля 1969 г. был принят Кодекс о браке и семье РСФСР. Примечательной чертой этого Кодекса была не только преамбула, но и довольно пространная общая часть, где говорилось о задачах, отношениях, которые он регулирует, о равноправии женщины и мужчины в семейных отношениях, защите семьи государством и проч. Здесь нашли отражение существовавшие веками правила нравственного порядка, влияющие на семейные отношения. Содержательная часть Кодекса начиналась традици­онно с изложения норм, посвященных браку, порядку и услови­ям его заключения в органах ЗАГСа. Но отныне более четко был определен порядок регистрации: брак заключался, как пра­вило, по истечении месяца после подачи заявления и с согласия молодоженов, в торжественной обстановке. Каждое из этих пра­вил имело свое назначение: временные ограничения создавали своеобразный правовой барьер на пути заведомо непрочных брачных союзов, а торжественность бракосочетания заменяла пышность церковного обряда.

Имущественные отношения супругов регулировались импе­ративными нормами, закреплявшими режим общей совместной собственности. Заключение брачного договора, направленного на изменение этого режима, не допускалось. Любой договор по­добного рода считался несоответствующим императивным тре­бованиям закона.

Отцовство в отношении детей, рожденных вне зарегистри­рованного брака, устанавливалось двумя способами: добро­вольно и в судебном порядке. Для добровольного признания отцовства достаточно было письменного заявления отца и ма­тери ребенка. В судебном порядке основанием для этого явля­лись: совместное проживание ответчика с матерью ребенка и ведение ими общего хозяйства до его рождения; совместное воспитание либо содержание ими ребенка. Основаниями для установления отцовства могли служить и такие доказательства, как личные письма или официальные документы, подписанные ответчиком (ст. 48 КоБС).