Смекни!
smekni.com

Брачный договор 8 (стр. 9 из 20)

– на наиболее важные виды имущества, например жилые дома и помещения, установлен режим общности.

В ряде стран в условиях признания замужней женщины не­дееспособной право управления имуществом принадлежит му­жу. Но и с признанием замужней женщины дееспособной, за супругом все еще сохраняются значительные преимущества в управлении имуществом и решении материальных вопросов брака (Аргентина, Бразилия, Испания). В этом отношении право Франции представляет собой наиболее смягченный ва­риант законодательного решения вопроса единоличного управ­ления общим имуществом супругов. Муж управляет общей ча­стью имущества, но наиболее важные сделки может совершать только с согласия жены, а жена управляет собственной, так называемой резервной частью имущества, приобретаемой ею на свою заработную плату.

Отношения супругов по поводу взаимного предоставления содержания урегулированы двояко. В большинстве стран зако­нодательством предусмотрена обязанность мужа содержать же­ну (Англия, США, Франция, Швейцария). Муж может потре­бовать от жены предоставления содержания только в случаях, установленных в законе, – болезнь, бытовая или производст­венная травма, достижение определенного возраста. В других странах, например в Германии, супруги обязаны взаимно со­держать друг друга.

Брачным договором регулируются исключительно имущест­венные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Личные же права и обязанности супругов предметом брачного договора быть не могут. Нельзя, например, установить в договоре обязанность любить друг друга или хра­нить супружескую верность. В то же время права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ставиться в зависимость от наступления или не наступления определенных об­стоятельств, то есть носить условный характер.

При определении предмета брачного договора необходимо прежде всего четко установить, о каком имуществе идет речь. Чаще всего под ним подразумеваются отдельные вещи или их совокупность. В семейном праве большинства стран имущест­во, нажитое супругами во время брака, представлено обшир­ным перечнем[6].

Помимо вопросов, связанных с изменением правового ре­жима имущества, в содержание брачного договора могут быть включены и другие положения, как-то:

– определение прав и обязанностей по взаимному содержа­нию;

– способы участия в доходах друг друга;

– порядок несения семейных обязанностей;

– определение того имущества, которое будет передано каж­дому из супругов в случае расторжения брака. В данный перечень национальные законодательства позволяют включать любые положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Объем брачного договора (количество и содержание усло­вий) определяется самими супругами. Он может состоять и из одного пункта, например, устанавливать режим долевой собст­венности на имущество, нажитое супругами в браке. Поскольку такой договор является разновидностью двусторонней сделки, он подчиняется правилам, общим для всех видов сделок: здесь должна быть выражена единая воля супругов. В то же время брачный договор должен соответствовать обязательным для сто­рон требованиям, установленным национальным законом. Он не может:

– ограничивать правоспособность или дееспособность суп­ругов, право на обращение в суд за защитой своих прав;

– регулировать личные неимущественные отношения между супругам, права и обязанности супругов в отношении детей;

– ограничивать право нетрудоспособного нуждающегося суп­руга на получение содержания;

– содержать другие условия, которые ставят одного из суп­ругов в крайне неблагоприятное положение или противо­речат основным началам семейного закона.

Брачный договор можно изменить или расторгнуть в любое время по соглашению сторон. Соглашение совершается в той же форме, что и брачный договор. Изменение или расторжение договора в одностороннем порядке не допускается.

Действие брачного договора заканчивается с момента пре­кращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены договором на последующий период или по исте­чении установленного срока (например, супруги заключили до­говор на 10 лет).

1.2. Брачный договор и его место в системе юридических фактов семейного права и источников правового регулирования

Договор – одна из наиболее древних правовых конструкций.

Развитие различных форм общения между людьми предо­пределило необходимость использовать предложенные законода­телем или создавать самим правовые модели такого общения, которыми стали, в частности, договоры (контракты).

Тенденция к повышению роли договора, характерная для всего современного гражданского права, стала проявляться в последние годы и в современной России, где она в первую оче­редь связана с коренной перестройкой экономической системы страны. Ключевое значение для такой перестройки имело при­знание права частной собственности, сужение до необходимых пределов государственного регулирования хозяйственной сферы, установление свободы выбора контрагентов и реализация других основ нового гражданского законодательства.[7] (п. 1 ст. 1 ГК РФ).

Применение Договоров на протяжении нескольких тысяч лет объясняется тем, что они являются гибкой правовой формой, в которую могут облекаться различные по характеру обществен­ные отношения. Основное назначение договора – регулирова­ние в рамках закона поведения людей путем указания на его возможные и должные пределы, а равно на последствия нарушения соответствующих требований.

Относительно значимости закона и договора высказываются три точки зрения, сторонники «волевой теории» полагают, что договор как волевой акт контрагентов – первоисточник, а закон лишь восполняет или ограничивает их волю. Сторонники «при­оритета закона» исходят из того, что договор обладает лишь производным от закона правовым эффектом. И, наконец, приверженцы «эмпирической теории» полагают, что воля сторон сознательно направлена на достижение конкретного экономиче­ского эффекта, при этом последствия договора мыслятся как такие средства его осуществления, о которых стороны могут не иметь или часто не имеют ясного представления[8].

Что же представляют собой гражданско-правовые договоры?

В римском праве договоры (contraktus) рассматривались:

а) как основание для возникновения правоотношения, б) как са­мо правоотношение, и, наконец, в) как форма, которую принима­ет соответствующее правоотношение. Contraktus происходит от глагола contrahere, что значит стягивать. Соответственно термин «contractus» в известной мере адекватен понятию «правоотноше­ние». И только после разделения оснований возникновения обя­зательств на договоры и деликты contractus стал рассматриваться как снабженное иском conventio (соглашение) в отличие от та­кого же соглашения, лишенного защиты (pactum)[9].

В словаре В.И. Даля слово «договор» трактуется как «уговор, взаимное согласие». На деловом языке, отмечается там же, дого­вором называются предварительные условия или частное обяза­тельство[10], а в советской и постсоветской юридической литерату­ре весьма последовательно развито многопонятийное представ­ление о договоре. Так, О.С. Иоффе, признавая договор согла­шением двух или нескольких лиц о возникновении, изменении или прекращении гражданских правоотношений, отмечает: «Иногда под договором понимается самое обязательство, возни­кающее из такого соглашения, а в некоторых случаях этот тер­мин обозначает документ, фиксирующий акт возникновения обязательства по воле всех его участников»[11].

Аналогичную позицию занимает и Н.Д. Егоров. «Под дого­вором, – подчеркивает он, – понимают и юридический факт, лежащий в основе обязательства, и само договорное обязатель­ство, и документ, в котором закреплен факт установления обя­зательственного правоотношения»[12].

Договор в его первом значении – основания для возникно­вения прав и обязанностей – является ступенью в классифика­ции юридических фактов. Соответственно он должен отвечать основополагающим признакам последних (имеется в виду спо­собность порождать права и обязанности)[13]. С указанной точки зрения договор может быть поставлен в один ряд с односторонними сделками, деликтами, административными актами, юри­дическими поступками и др.

Наряду с гражданско-правовыми существуют договоры, кото­рые используются за пределами указанной отрасли. Все они яв­ляются соглашениями, направленными на возникновение прав и обязанностей, которые составляют в совокупности правоотноше­ние, порожденное соглашением.

В Основах гражданского законодательства 1991 г. (п. 3 ст. 1) предусмотрено, что к семейным, трудовым отношениям, представ­ляющим товарно-денежные и иные построенные на равенстве уча­стников имущественные отношения, а также связанные с имуще­ственными неимущественные отношения, гражданское законода­тельство применяется в случаях, когда эти отношения не регули­руются соответствующими отраслями (семейным, трудовым пра­вом). Тем самым был закреплен принцип субсидиарного примене­ния гражданско-правовых норм к указанным отношениям.

Гражданский кодекс (п. 3 ст. 2) относит к имущественным от­ношениям, находящимся за пределами гражданского права, толь­ко отношения, основанные на административном или ином вла­стном подчинении одной стороны другой (например налоговые).

До последнего времени вопрос о соотношении семейного и гражданского права затрагивал весьма узкий круг вопросов, лежа­щих за пределами законодательства о договорах. Однако Семей­ный кодекс РФ (далее – СК РФ) ввел институт брачного догово­ра. Первое упоминание о нем содержится в ст. 256 ГК, которая признает собственность супругов общей, если договор между ними не устанавливает иной режим этого имущества. Данный договор представляет собой соглашение лиц, вступающих в брак, или со­глашение супругов), которое определяет их имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения (ст. 40).