Смекни!
smekni.com

Брачный договор 9 (стр. 3 из 5)

Договорные режимы раздельности или общности на практике редко встречаются в чистом виде. В большинстве случаев супруги предпочитают создать для себя смешанный режим, сочетающий от­дельные элементы раздельности и общности. В частности, они могут предусмотреть, что их совместное жилище будет совместной собствен­ностью, а доходы и иное имущество — раздельным имуществом.[12]

Важное значение имеет закрепленное в п.1 ст.42 СК РФ правило, согласно которому брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества. Следовательно, на имущество, которое приобреталось бы ими после заключения договора, автоматически распространялся законный режим имущества супругов.

Условия брачного договора, регулирующие обязательственные отношения, могут устанавливать различные права и обязанности супругов – это правам и обязанности супругов по взаимному содержанию (как в браке, так и при его расторжении); с несением каждым из супругов семейных расходов (на ведение общего домашнего хозяйства, на обучение детей и т.п.); с участием супругов в доходах друг друга (т.е. в тех доходах, которые получает один из супругов от своего личного имущества – доходы от акций, ценных бумаг, вкладов в банках и т.п.), а также положения, определяющие, какое имущество перейдет к каждому из супругов в случае расторжения их брака.

Указанный перечень не является исчерпывающим. Закон позволяет включить в брачный договор любые иные положения, но только при условии, что они будут касаться имущественных прав и обязанностей супругов.[13]

Устанавливая права и обязанности супругов по взаимному содержанию важно помнить, что при этом договор не должен включать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания согласно Семейному кодексу (глава 14).

Особое внимание следует обратить на установленное п. 2 ст. 42 СК правило, согласно которому права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками. Это может быть определенная договором календарная дата (число, месяц, год), истечение периода времени (который исчисляется годами, месяцами и т. п.). Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (достижение супругами определенного возраста — 30 лет, 50 лет и т. д.). С наступлением тех или иных сроков возникают или прекращаются взаимные права и обязанности супругов. Так, супруги в брачном договоре вправе предусмотреть, что в течение первых пяти лет со дня государственной регистрации заключения брака приобретаемое ими имущество будет раздельным, а затем, по истечении этого срока, к приобретаемому имуществу будет применяться режим общей совместной собственности. Сроки могут устанавливаться в договоре в связи с важными для супругов жизненными обстоятельствами (выезд за рубеж для работы по контракту, получение высшего образования и т. д.). Права и обязанности супругов, предусмотренные брачным договором, согласно п. 2 cт. 42 СК могут также ставиться в зависимость от наступления или ненаступления определенных условий (то есть в брачный договор может быть включено отлагательное или отменительное условие, как это допускается гражданским законодательством — ст. 157 ГК). Условия в брачном договоре — это определенные обстоятельства, относительно которых неизвестно, наступят они в будущем или нет, они могут носить разнообразный характер (события, действия), но в любом случае должны быть законными и осуществимыми. Наличие условия в брачном договоре можно рассматривать в качестве дополнительной гарантии соблюдения интересов супругов (или одного из них) в различных предполагаемых (прогнозируемых) ими жизненных ситуациях. Брачный договор будет считаться совершенным под отлагательным условием, если супруги поставили возникновение своих конкретных прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. Под отменительным условием брачный договор заключается в том случае, если супруги поставили в зависимость от обстоятельств, относительно которых неизвестно, наступят они или не наступят, не возникновение, а прекращение их взаимных имущественных прав и обязанностей (п. 2 ст. 157 ГК).[14]

Пункт 3 ст. 42 СК РФ предусматривает ограничения свободы брачного до­говора, направленные на обеспечение защиты прав и интересов супругов и других членов семьи. В частности, брачный договор не может ограничивать правоспособность и дееспособность супругов, поскольку согласно ст. 22 ГК РФ никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе как в случаях и в порядке, установленных законом. Полный или частичный отказ самого гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны. Исходя из основных начал семейного законодательства, права граждан в семье могут быть ограничены только на основании федерального за­кона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравствен­ности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и иных граж­дан (п. 4 ст. 1 СК РФ).

Брачный договор не может содержать условия, ограничивающие право су­пругов на обращение в суд за защитой своих прав. Данный запрет вытекает из предыдущего, поскольку, по существу, не позволяет ограничивать процессу­альную правоспособность и дееспособность граждан. В соответствии со ст. 46 Конституции РФ каждому гражданину гарантируется судебная защита его прав и свобод. Защита семейных прав граждан осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства, а также в административном порядке путем обращения в государственные органы управления либо к должностно­му лицу (ст. 8 СК РФ).

Брачный договор не может регулировать личные неимущественные от­ношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей. Согласно ст. 40 СК РФ предметом брачного договора супругов могут быть только их имущественные отношения. Личные неимущественные отноше­ния, хотя в большинстве случаев и регулируются самими супругами, предме­том брачного договора быть не могут.

Супруги также не вправе включать в брачный договор положения, касаю­щиеся осуществления ими родительских прав и обязанностей. Исходя из п. 1 ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

В брачном договоре нельзя предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания, по­скольку в соответствии со ст. 89 СК РФ супруги обязаны материально поддер­живать друг друга, в случае отказа от такой поддержки нетрудоспособности нуждающийся супруг имеет право на принудительное взыскание алиментов.

И, наконец, брачный договор не может содержать другие условия, кото­рые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или про­тиворечат основным началам семейного законодательства.[15]

Таким образом, наделяя супругов правом определять в брачном договоре свои имущественные права и обязанности, закон вместе с тем предусматривает конкретные ограничения свободы брачного договора с целью не допустить нарушения прав и интересов как самих супругов, так и других лиц.

3.Изменение, расторжение и признание недействительным брачного договора.

Брачный договор может быть изменен или расторгнут по взаимному согласию супругов в любое время (п.1 ст.43 СК РФ).Соглашение об изменении или расторжении брачного договора должно быть заключено в той же форме, что и сам брачный договор, то есть в письменной форме с последующим нотариаль­ным удовлетворением. Только с момента удостоверения соглашения супругов нотариусом брачный договор считается измененным или прекращенным.

Законом (п. 1 ст. 43 СК) не допускается односторонний отказ от исполнения брачного договора. Однако при отсутствии взаимной договоренности супругов об изменении или расторжении брачного договора закон предоставляет право заинтересованному супругу обратиться в суд с иском об изменении или расторжении брачного договора (п. 2 ст. 43 СК). Основания и порядок изменения или расторжения брачного договора по требованию одного из супругов согласно п. 2 ст. 43 СК определяются соответствующими нормами гражданского законодательства об изменении или расторжении договора, то есть ст. 450— 453 ГК. Отсюда следует, что обязательным условием изменения или расторжения брачного договора по решению суда является соблюдение досудебной процедуры урегулирования спора непосредственно между сторонами брачного договора, то есть между супругами. Требование об изменении или о расторжении брачного договора может быть заявлено одним из супругов в суд только после получения отказа другого супруга на предложение изменить или расторгнуть брачный договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или в брачном договоре, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК).

Решение о расторжении или изменении брачного договора принимается судом по основаниям, которые установлены, гражданским законодательством для изменения и расторжения договора.[16]

Таким основанием может служить:

1.Существенное нарушение брачного договора одним из супругов (п. 2 ст. 450 ГК). Под ним понимается такое нарушение, в результате которого другой супруг в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении брачного договора.

2.Существенное изменение обстоятельств (п.1 ст. 451 ГК). Существенным изменением обстоятельств признается такое изменение, когда обстоятельства меняются настолько, что, если бы стороны могли бы это разумно предвидеть, договор вообще не был бы заключен или был бы заключен на иных условиях. В п.2 ст. 451 ГК указаны условия, необходимые для удовлетворения иска стороны об изменении обстоятельств. Я думаю, что Пчелинцева Л.М и Антокольская М.В. справедливо считают, что данные условия направлены главным образом на регулирование коммерческих отношений и их нельзя непосредственно применить к отношениям супругов, возникающим из брачного договора.