Смекни!
smekni.com

Причины совершения преступлений в сфере информационных технологий (стр. 5 из 6)

[26] См. Постановление Правительства РФ от 8 января 1996 г. № 6 "О концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации"

[27] Ст. 2 Закона РФ от 27 декабря 1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации».

[28] Ст. 24 Закона РФ от 27 декабря 1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации».

[29] Так называемые «спрятанные клавиши», позволяющие используя их (как правило с помощью мыши) получать другой текст. Могут представлять как текст одного документа, в одном файле (например, перемещаясь по оглавлению из гипертекстовых ссылок, можно обращаться к интересующим главам и разделам), так и выполнять роль исполнительных команд обращающихся к иным электронным ресурсам (имеют определенный http-адрес, указывающий на иную Интернет-страницу). Большой толковый словарь компьютерных терминов. COLLINS. М. ВЕЧЕ-АСТ, 1999. С.54-55.

[30] Хотя, в настоящее время находится в стадии разработки законопроект «О запрете деятельности фирм, занимающихся оказанием интимных услуг, сводничеством, сутенерством, а также об установлении ответственности за рекламу таких услуг, о введении общественно-государственной цензуры, защищающей от пропаганды насилия, жестокости, порнографии, наркомании, ненормативной и нецензурной лексики в средствах массовой информации». См. подробнее Криминология /Серия «Учебник, Учебные пособия»/ Под общ. ред. Ю.Ф. Кваши. Р-на-Дону: Феникс, 2002.

[31] Ст. 58 Закона РФ от 27 декабря 1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации».

[32] Так в статье, посвященной заключению экспертам Центральной судебно-медицинской лаборатории Минобороны РФ при Институте имени Сербского о невменяемости полковника Буданова на момент совершения убийства Э. Кунгаевой, выводы экспертов подвергаются сомнению и высказывается предположение о том, что Буданов находился в состоянии опьянения и данное обстоятельство является отягчающим вину обстоятельством, что противоречит содержанию статьи 23 УК РФ. Подробнее см.: «Убил, не приходя в сознание» Коммерсант Власть № 19 (472) от 21 мая 2002.

[33] Тер-Акопов А.А. Указ. раб. С. 57.

[34] О фантастической «инертности» военно-правовых актов может свидетельствовать такой пример: ФЗ РФ «О погребении и похоронном деле» от 12 января 1996 года № 8-ФЗ, был объявлен приказом Министра обороны РФ от 2 декабря 1997 года № 444, без учета поправок, внесенных ФЗ РФ от 28 июня 1997 г. № 91-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О погребении и похоронном деле". Подробнее см. Смирнов М.В. Правовая информация в Вооруженных силах Российской Федерации и ее организация. Дисс. канд. юрид. наук. М. 2000 год. С.79.

[35] Типичным примером является дело сотрудника международной экозащитной организации «Беллуни», офицера А.Никитина, передавшего организации сведения о состоянии радиационной безопасности на Северном флоте, являющимися секретными. Поскольку статья 2 Конституции РФ определяет личность основной ценностью в Российской Федерации, то причинение вреда военным интересам в целях защиты личности не может считаться общественно опасным. Кроме того, Никитин не был ознакомлен с приказом МО РФ определяющим секретность разглашенных им сведений. См. подробнее: Тер-Акопов А.А.Указ. раб. С. 57.

[36] Горшенков А.Г. Виктимологический аспект предупредительного воздействия на преступность в сфере массовой информации Дисс. канд. юрид. наук. Н.Новгород., 1999.

[37] По предположительным оценкам деятельность телемагазинов и кастинговых агенств приносит прибыль до миллиона долларов в месяц по подобной схеме: проводится широкая рекламная кампания (например, модельное агентство «Види Вичи» широко рекламируется на каналах Ren-TV, CTC, «Дарьял-ТВ», ТВ-3) о наборе для съемок в фильмах (потом оказывается, что фильм или уже снят или не существует) или в рекламных роликах и для модельных журналов, приглашение – около 50 долларов, съемки портфолио и перевод на CD – около 600-800 долларов, обучение актерскому мастерству и дефиле – около 1200-2000 долларов. После изъятия денег никаких приглашений не следует, большинство обещаний дается в устной форме. По некоторым оценкам, кастинг на роли в фильме «Королева красоты, или Очень трудное детство» принес до десяти миллионов долларов. Подробнее: См. Алексей Ходорыч, Елена Андрианова. «Киношкола для дураков» // Коммерсантъ-Деньги. №27 (382) 17 июля, 2002., а также форумы на сайтах www.emax.ru, www.moda.ru, www.gorkyfilm.ru.

[38] К числу которых по мнению автора стоит отнести сериал «Бригада», показанный на каналах «РТР» и «Ren-TV» зимой 2002-2003 гг. под лозунгом «Новая история России».

[39] Подробнее см.: Тер-Акопов А.А. Уголовная политика Российской Федерации. Учебное пособие.- М.: Изд-во МНЭПУ, 1999. С. 24-30.

[40] В нынешних условиях это весьма затруднительно, так как отсутствует четкое законодательное понятие «культа жестокости и насилия», а использование специальных ставок, воздействующих на подсознание людей определить возможно лишь путем специальных исследований и мониторинга.

[41] Основным критерием общественной опасности является последствие. Опять же необходим специальный мониторинг, для выявления последствий данных деяний и существенности причиняемого вреда, то есть определения категории деяния – преступления или правонарушения.

[42] Необходимо определить нетипичность деяния для какой-либо территории и частоту его совершения. Как указывает А.А. Тер-Акопов, чем меньше общественная опасность деяния, тем выше должна быть частота его совершения, и наоборот. См. Тер-Акопов. Указ. раб. С. 28.

[43] В случае поддержки общественным мнением данного деяния, уголовно-правовая борьба не получит социальной поддержки и окажется бесперспективной.

[44] Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях / под ред. Ю.М. Козлова.- М.: Юристъ. С.528.

[45] Первое мошенничество с использованием компьютера в бывшем СССР было зарегистрировано в 1979 году в г.Вильнюсе, ущерб 78584 рубля по тогдашнему курсу[45]. Первым зафиксированным нарушением работы ЭВМ считается случай на Волжском автомобильном заводе, когда программист конвейера, умышленно внес изменения в программу электронно-вычислительной машины, которые вызвали остановку конвейера, ущерб в эквиваленте цен 1998 года составил 15 млн. руб.Подробнее см. Крылов В.В. Информационные компьютерные преступления. М.: Норма. 1997. С. 3-4.

[46] В 1987 году Ю.М. Батурин приводил три причины использования компьютеров преступниками: 1). компьютер все более проникает в крупный бизнес; 2). Из организаций, использующих компьютер, легче вытягивать деньги с помощью компьютера; 3). Можно вносить изменения в компьютеры используемые правоохранительными органами. Только в компьютерную сеть ЦБ за 1993-1996 было предпринято более 300 попыток проникновения. Подробнее см. Бессонов В.А. Указ. раб. С. 45-51.

[47] Можно констатировать, что в настоящее время ситуация именно с компьютерными преступлениями, предусмотренными главой 28 УК РФ находится на данном этапе.

[48] Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 25 июля 1995 г., Собрании законодательства РФ от 24 июля 1995 г., № 30, ст. 2864, от 7 января 2002 г., № 1, ст.2, от 7 января 2002 г. (Часть I), № 1, ст. 2, от 17 декабря 2001 г., № 51, ст. 4827, от 25 июня 2001 г., № 26, ст. 2580.

[49] Недостоверной является реклама, в которой присутствуют не соответствующие действительности сведения в отношении: таких характеристик товара как наличие сертификата соответствия – реклама некоторых товаров содержит трудночитаемые пометки в какой-либо части экрана, о том, что товар подлежит обязательной сертификации, причем довольно незначительное время; … стоимости (цены) товара на момент распространения рекламы – например реклама услуг сотовой связи – информация о ценах содержит незначительный символ – как правило звездочку – а примечание также является трудночитаемым, так как располагается мелким шрифтом в неудобочитаемом месте (без НДС и НСП); … результатов исследований и испытаний, научных терминов, цитат из технических, научных и иных публикаций – весьма показательна в этом плане реклама шампуня «Head&Shoulders», который «является шампунем № 1 в мире*», а примечание, располагаемое внизу экрана мелким шрифтом вносит изрядные коррективы в данное утверждение «По объемам продаж»;… использования терминов в превосходной степени, в том числе путем употребления слов "самый", "только", "лучший", "абсолютный", "единственный" и тому подобных, если их невозможно подтвердить документально – в комментариях не нуждаются.

[50] Закон «О рекламе» от 18 июля 1995 года №108-ФЗ

[51] Ст. 182 «Заведомо ложная реклама» УК РФ.

[52] Ученые-криминологи уже давно отметили, что именно экономические отношения и есть то первичное, что порождает и преступность в целом, и отдельные преступления, независимо от формы общественного устройства ( и при капитализме, и при социализме – еще К.Маркс показал первичность экономических отношений, определяющих все другие виды отношений в обществе как положительные, так и отрицательные). См. подробнее: Кудрявцев В.Н., Эминов В.Е. указ. раб. С. 182.

[53] См. Алексеев А.И., Герасимов С.И., Сухарев А.Я. Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы. Монография. М.: Издательство Норма, 2001 год. С. 61.

[54] В тот период был широко распространен следующий анекдот, имевший место во всех магазинах «Гражданин, выстоявший около 40 минут в очереди, собирается купить макароны. Продавщица, рассматривая лист с талонами (а талоны печатались на отдельном листе и отрезать их мог только продавец, отдельно от листа, они не принимались) говорит ему следующую фразу: «Мужчина, если я вам макароны отрежу, у вас сыр выпадет». Поскольку яиц (или чего угодно) в тот день не было, приходилось оставаться без макарон или вообще ни с чем. По сути, данная история является свидетельством того, как человек был практически лишен возможности купить необходимые продукты питания на имеющиеся деньги в связи с порою нелепыми обстоятельствами.