Смекни!
smekni.com

Система арбитражного суда в России (стр. 2 из 3)

Представительство в арбитражном суде.Судебные представи­тели - это лица, которые на основании представленных им полномочий выступают в арбитражном суде от имени представ­ляемого в целях добиться для него наиболее благоприятного решения, а также для оказания помощи ему в осуществлении своих прав, предотвращения их нарушения в процессе.

В основном необходимость в представительстве вызывается желанием юридического лица получить квалифицированную юридическую помощь при рассмот­рении дела в арбитражном суде.

Представителем может быть любой гражданин, имеющий надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела в арбитражном суде. Ими могут быть только физические ли­ца-граждане.

Представительство (сторон и третьих лиц) возможно по всем категориям дел в арбитражном суде I инстанции, апелляцион­ной, кассационной, надзорной инстанции и при исполнении арбитражных решений.

Участие в арбитражном процессе представителя (а им чаще всего бывают юрисконсульты, работники юридических фирм, адвокаты) не устраняет из дела орган юридического лица (руко­водителя организации, его заместителя) или гражданина-пред­принимателя. Они могут участвовать в деле совместно.

Полномочия представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть надлежаще оформлены (доверенность, выда­ваемая представителю за подписью руководителя представляе­мой организации с приложением печати, или ордер, выдавае­мый адвокату юридической консультацией).

4. Рассмотрение дела в суде первой инстанции. Рассмотрение арбитражных дел в суде первой инстанции проходит несколько стадий.

I. Возбуждение арбитражного дела. Производство в суде пер­вой инстанции начинается с подачи искового заявления заинте­ресованными лицами. Право на обращение в арбитражный суд в защиту государственных и общественных интересов имеют также прокурор, государственные органы, органы местного са­моуправления и иные органы.

Иск — это конкретное требование истца к ответчику, по пово­ду которого арбитражный суд должен вынести решение по делу.

Это требование должно основываться на фактических об­стоятельствах по делу. Кроме этого иск должен иметь и право­вое основание, т. е. указание на законы или иные нормативные акты, которые, по мнению истца, нарушены.

Предъявить иск — это значит обратиться в арбитражный суд с заявлением, в котором должна содержаться просьба, адресованная суду о рассмотрении возникшего спора о праве. Судья должен проверить, соблюдены ли при этом необходимые усло­вия. Он может отказать в приеме искового заявления и возвра­тить документы в случае, если: а)не соблюдены форма и содержание искового заявления; б) исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим права его подписывать, либо лицом, должностное положение которого не доказано; в)дело неподсудно арбитражному суду; г) не предъявлены доказательства направления другим ли­цам, участвующим в деле, копий искового заявления;д)не уплачена государственная пошлина; е) истцом не соблюден претензионный порядок урегулиро­вания спора с ответчиком (если это необходимо по закону); ж)в исковом заявлении соединены несколько требований, не связанных между собой.

Отказ судьи по указанным основаниям не препятствует вто­ричному обращению в суд после устранения истцом допущен­ных нарушений.

Согласно закону иск принимается к рассмотрению незави­симо от истечения срока исковой давности (общий срок иско­вой давности равен трем годам). Его истечение является осно­ванием для вынесения решения об отказе в иске, если причина пропуска срока будет признана неуважительной.

Исковое заявление подается обязательно в письменном виде и подписывается истцом, или его представителем. В нем должны быть указаны: а) наименование арбитражного суда; б) наименование лиц, участвующих в деле, их почтовые ад­реса; в)цена иска; г) обстоятельства, на которых должны быть основаны иско­вые требования; д) доказательства, подтверждающие исковые требования; е) расчет взыскиваемой или оспариваемой суммы; ж) требования истца со ссылкой на законы и иные норма­тивные акты.

К исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие: а) уплату государственной пошлины;б) направление копий заявления и приложенных к нему до­кументов; в) соблюдение претензионного порядка урегулирования спо­ра, когда это предусмотрено законом; г) обстоятельства, на которых основываются исковые требования; д) государственная регистрация истца; е) правомочия на подписание искового заявления.

Судья единолично решает вопрос о принятии искового заяв­ления и выносит определение.

Закон предоставляет возможность ответчику направить от­каз на исковое заявление с приложением документов, подтвер­ждающих возражения против иска.

II. Подготовка дела к судебному разбирательству.От четкости и правильности подготовки дела зависят быстрота и качество судебного процесса.

Сама подготовка к судебному разбирательству складывается из определенных процессуальных действий судьи: определяется закон, которым стоит руководствоваться, решается вопрос о составе лиц, участвующих в деле, определяются доказательства, которые должны быть представлены сторонами, извещаются участники процесса о времени слушания дела.

Срок для подготовки дела к слушанию законом не устанав­ливается, но в любом случае дело должно быть рассмотрено и решение принято в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления искового заявления в суд.

Лица, участвующие в деле, призваны содействовать эффек­тивной подготовке дела и судебному разбирательству, напри­мер, путем личного обращения они могут обратить внимание судьи на необходимость проведения тех или иных действий.

III. Судебное разбирательство.Это центральная стадия арбитражного процесса.

В подготовительной части заседания судья с участием пред­ставителей сторон выясняет, кто явился в суд, проверяет пол­номочия представителей сторон, объявляет состав суда и про­веряет явку лиц, участвующих в деле, разъясняет участникам процесса права и обязанности и др.

Явка сторон в арбитражный суд не является обязательной, от истца только в этом случае требуется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Невыгодные последствия неявки сторон могут заключаться в вынесении решения судом на основании имеющихся в деле материалов. Кроме того, суд вправе взыскать с виновного в непредставлении требуемого доказательства штраф: с граждан — до 25 МРОТ, с должностных лиц — до 50 МРОТ, с организаций - до 1000 МРОТ.

После проверки всех условий, необходимых для разрешения спора в данном заседании, арбитражный суд приступает к рас­смотрению дела по существу.

Оно начинается с изложения обстоятельств дела истцом или его представителем, хотя суд может предложить это сде­лать и ответчику (его представителю). В таком случае каждой из сторон должны быть представлены равные права и возмож­ности предъявить необходимые для разрешения спора доказа­тельства.

Основная задача суда - выяснить все обстоятельства дела, и для этого он тщательно исследует все доказательства. Поря­док их исследования определяется судом. Оценку их судья производит по внутреннему убеждению, руководствуясь при этом нормами законодательства, договорными нормами. Ни­какие доказательства при этом не имеют заранее установлен­ной силы.

Дело может быть закончено признанием иска ответчиком или отказом истца от иска. Не исключен и вариант заключения между ними мирового соглашения, но это должно быть сделано только до момента вынесения решения судом.

После исследования доказательств председательствующий выясняет у лиц, нет ли у них дополнительных материалов, за­явлений, ходатайств. И если таковых не имеется, суд прово­дит судебные прения и затем удаляется для принятия реше­ния.

IV. Вынесение решенияпроизводится в отдельной комнате, где могут находиться лишь судьи, участвовавшие в рассмотрении дела. Принимается решение при коллегиальном рассмотрении дела большинством голосов.

Решение излагается в письменной форме и подписывается все­ми судьями (судьей).

Решения рассылаются лицам, участвующим в деле, заказ­ным письмом с уведомлением или вручаются под расписку в пятидневный срок со дня принятия.

Решение арбитражного суда обязательно для исполнения всеми организациями и должностными лицами. Оно устанав­ливается окончательно (если не обжалуется) и создает невоз­можность рассмотрения этого спора еще раз, т. е. вторичный тождественный иск уже предъявить нельзя.

Решение вступает в силу по истечении месячного срока после его вынесения, если не была подана жалоба, в противном слу­чае оно вступает в силу после рассмотрения жалобы в апелля­ционной или кассационной инстанциях.

5. Производство в суде апелляционной инстанции. Задачей апелляционного суда является проверка законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений и оп­ределений арбитражного суда первой инстанции и недопущения вступления в законную силу ошибочных решений.

Право на апелляционное обжалование возникает со дня принятия решения в окончательной форме у лиц, участвующих в деле. Представитель (юрисконсульт, адвокат и др.) вправе по­дать апелляционную жалобу, если это полномочие оговорено в доверенности.

Срок подачи жалобы — один месяц после принятия решения судом первой инстанции.

Согласно АПК РФ апелляционная жалоба подается в апел­ляционную инстанцию суда, принявшего решение, в письмен­ной форме и должна содержать: наименование арбитражного суда, которому адресуется жалоба; наименование лица, подаю­щего жалобу, и лиц, участвующих в деле; наименование ар­битражного суда, принявшего решение, на которое подается жалоба; номер дела и дату принятия решения, предмет спора; требование лица, подавшего жалобу, и основания, по кото­рым заявитель считает решение неправильным со ссылкой на законы, иные нормативные акты и материалы дела; перечень прилагаемых к жалобе документов, в том числе и документы, подтверждающие уплату госпошлины (50% от размера госпош­лины, исчисляемой исходя из оспариваемой заявителем сум­мы).