Смекни!
smekni.com

Защита авторских и смежных прав в России (стр. 5 из 7)


Глава 2. Защита авторских и смежных прав в РФ.

2.1. Правовое регулирование защиты авторских и смежных прав.

2.1.1.Понятие «защиты авторских и смежных прав».

Защита авторских и смежных прав представляет собой совокупность мер, направленных на устранение реальной угрозы нарушения, восстановления или признание прав авторов и правообладателей.

Особенность защиты авторских и смежных прав заключается не только в том, чтобы обеспечить их реальное осуществление и возможность принятия эффективных мер по пересечению действий нарушителя. Не менее важное значение имеет и юридически обеспеченная возможность компенсации всех имущественных и связанных с ними личных неимущественных потерь, вызванных нарушением конкретного субъективного права.

В защите авторских и смежных прав можно выделить четыре наиболее существенных аспекта:

1) Представляет собой целостную систему гражданско-правовых способов и средств, направленных прямо или косвенно на устранение возникших препятствий в осуществлении авторских и смежных прав, а также на обеспечение законных интересов правообладателей путем недопущения возможных нарушений или устранения реальных посягательств со стороны иных лиц;

2) Рассматривается как действия граждан и юридических лиц по применению предусмотренных гражданским законодательством неблагоприятных последствий к нарушителям авторских и смежных прав;

3) Предполагает борьбу с нарушителями методами публичного права (административного и уголовного), носящих чаще всего превентивный характер;

4) Осуществляется в различных юридических формах.

Субъектами права на защиту авторских и смежных прав являются авторы, обладателя смежных прав и их правопреемники, в том числе их наследники, организации, осуществляющие коллективное управление авторскими и смежными правами, а также уполномоченные авторами и обладателями смежных прав лица. Часть четвертая ГК РФ устанавливает нормы, направленные на укрепление института защиты прав авторов и других обладателей исключительных прав. Повышение эффективности правовой защиты отношений в сфере создания и использования произведений обеспечивается за счет включения в данный Кодекс дополнительных норм, закрепляющих следующие новые виды результатов интеллектуальной деятельности, средств индивидуализации и соответствующие им виды интеллектуальных прав:

1) Смежного права на содержание баз данных (ст.1333-1336 ГК РФ)

2) Смежного права публикатора произведения (ст.1337-1344 ГК РФ)

3) Право на доменное имя как средство индивидуализации информационных ресурсов (ст.1483, 1484, 1519 ГК РФ)

4) Права на коммерческое обозначение как средство индивидуализации предприятия (ст.1538-1541 ГК РФ)

К мерам защиты обычно относят меры ответственности, для которых характерно не только восстановление нарушенных прав, но и обременение правонарушителя в виде возложения дополнительных обязанностей либо лишения имеющихся субъективных прав.[31] Вместе с тем следует отличать меры граждански-правовой ответственности от мер защиты гражданских прав. Применение ответственности предлагает установление факта правонарушения. В свою очередь, для применения мер защиты авторских прав достаточно факта посягательства или оспаривания субъективного права третьим лицом.

Большое внимание в части четвертой ГК РФ уделено мерам по усилению защиты прав граждан – создателей интеллектуальных ценностей. Такие меры крайне необходимы в новых экономических условиях.

Принцип повышенной защиты законных интересов автора получил закрепление в новых положениях Гражданского кодекса. Одним из основополагающих начал, призванных выступить гарантом такой защиты, является положение о том, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности созданный творческим трудом, первоначально возникает у автора. К другим участникам гражданского оборота это право может перейти только от автора по общему правилу в силу договора или по иным основаниям, установленным законно.[32]

Принцип ограниченной ответственности автора. В главе 70 «Авторское право» и главе 71 «Права, смежные с авторскими» части четвертой ГК РФ включено положение о том, что на принадлежащее автору или исполнителю исключительное право не допускается обращение взыскания (ст.1284, 1319 ГК РФ). По авторским договорам предусмотрена также ограниченная ответственность автора произведения, которая заключается в том, что в соответствии с пунктом 1 ст.1290 ГК РФ по договору об отчуждении исключительного права на произведения и по лицензионному договору ответственность автора ограниченна суммой реального ущерба, причиненного другой стороной.

Ограниченная ответственность автора предусмотрена законом и при исполнении авторского заказа. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора авторского заказа автор обязан возвратить заказчику аванс, а также уплатить неустойку, если она предусмотрена договором.

Принцип стимулирования активного использования авторского произведения. К Гражданском кодексе содержатся нормы, направленные на стимулирование к активному использованию авторского произведения третьими лицами. Так, в соответствии с пунктом 1 ст.1287 ГК РФ по договору о предоставлении права использования произведения, заключенному автором с издателем, т.е. с лицом, на которое в соответствии с договором возлагается обязанность издать произведение, лицензиат обязан начать использование произведения не позднее срока, установленного в договоре. При неисполнении этой обязанности лицензиар в праве отказаться от договора без возмещения лицензиату причиненных таким образом убытков.

Принцип повышенной защиты прав автора-работника. Исключительное право на служебное произведение науки, литературы и искусства стола принадлежать автору. Положение автора укрепляет также последовательно проведенное во всех соответствующих главах части четвертой ГК РФ правило о том, что автор-работник, не являющийся правообладателем, имеет право на получение от работодателя вознаграждения за создание и использование объекта авторского права в порядке использования служебного задания. Это право сохраняется за автором-работником независимо от того, сам работодатель будет использовать соответствующий служебный результат или право на него прейдет к другому лицу.

Защита авторских прав может сопровождаться устранением с рынка недобросовестных участников. Необходимость усиления борьбы с контрафактной продукцией потребовала включения в часть четвертую ГК РФ, помимо существующих в гражданском праве санкций за нарушение прав, категории «грубое нарушение».

Если юридическое лицо неоднократно или грубо нарушает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, суд может принять решение о ликвидации такого юридического лица по требованию прокурора (п.2 ст.61 ГК РФ). Если такие нарушения совершает гражданин, его деятельность в качестве индивидуального предпринимателя может быть прекращена по решению или приговору суда в установленном законом порядке (ст.1253 ГК РФ).[33]

2.1.2.Формы защиты авторских и смежных прав.

Защита авторских и смежных прав и охраняемых законом интересов осуществляется в предусмотренном законом порядке, т.е. посредством применения надлежащей формы, средств и способов защиты. Под формой защиты понимается комплекс внутренне согласованных организационных мероприятий по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов. Различают две основные формы защиты – юрисдикционную и неюрисдикционную.

Юрисдикционная форма защиты есть деятельность уполномоченных государством органов по защите нарушенных или оспариваемых субъективных авторских и смежных прав. Суть ее выражается в том, что лицо, права и законные интересы которого нарушены неправомерными действиями, обращается за защитой к государственным или иным компетентным органам, например, в суд, в третейский суд, в вышестоящий орган и т.п., которые уполномочены принять необходимые меры для восстановления нарушенного права и пресечения правонарушения.

В рамках юрисдикционной формы защиты, в свою очередь, выделяются общий и специальный порядки защиты нарушенных авторских и смежных прав. По общему правилу, защита авторских и смежных прав и охраняемых законом интересов осуществляется в судебном порядке. В качестве средства судебной защиты авторских и смежных прав и охраняемых законом интересов выступает иск, т.е. обращенное к суду требование об отправлении правосудия, с одной стороны, и обращенное к ответчику материально-правовое требование о выполнении лежащей на нем обязанности или о признании наличия или отсутствия правоотношения, с другой стороны. Судебный порядок защиты применяется во всех случаях, кроме тех, которые прямо указаны в законе.

Если авторское и смежное право нарушено или оспорено, суд обязан принять и рассмотреть по существу исковое заявление. По общему правилу, иск заявляется по месту нахождения ответчика (ст.28 ГПК РФ), однако по соглашению сторон территориальная подсудность дела может быть изменена (ст.32 ГПК РФ).

На требования, вытекающие из нарушения личных неимущественных авторских прав, не распространяется действие исковой давности. Иски, связанные с нарушением имущественных прав и интересов, могут быть заявлены в течение трех лет со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Неюрисдикционная форма защиты охватывает собой действия граждан и организаций по защите авторских и смежных прав и охраняемых законом интересов, которые совершаются ими самостоятельно, без обращения за помощью к государственным или иным компетентным органам. В данном случае имеются в виду лишь законные средства защиты, которые следует отличать от произвольных самоуправных действий, запрещенных законодательством. В рассматриваемой области спектр неюрисдикционных мер защиты достаточно узок и по сути дела сводится к возможности отказа совершить определенные действия в интересах неисправного контрагента, например, отказаться от внесения в произведение изменений и дополнений, не предусмотренных авторским договором, либо к отказу от исполнения договора в целом, например, в случае его недействительности.