Смекни!
smekni.com

Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности в Англии и США (стр. 2 из 3)

Предпринимательские и непредпринимательские корпорации, образованные частными лицами, называются обычно частными корпорациями (private corporations) в отличие от публичных корпораций (public corporations). Последние создаются специальными постановлениями федерального правительства иди правительств штатов с целью осуществления определенных коммерческих и регулирующих функций. Публичными корпорациями считаются также акционерные общества, акции которых принадлежат государству. Государственное предпринимательство в США, в отличие от многих некоторых других стран, не получило широкого распространения, хотя в стране и имеются государственные предприятия, особенно в сфере производства электроэнергии, железнодорожного транспорта и некоторые других.

Есть три основных типа корпораций, которые можно создавать по законам Соединенных Штатов[11]:

1. закрытая корпорация (Close Corporation) - подходит для физических лиц, которые хотят создать компанию сами по себе или в составе небольшой группы людей, большинство из которых будут участвовать в управлении и владеть акциями;

2. открытые корпорации (General Corporations) - этот тип корпораций рассчитан на деловых людей, создающих корпорацию, в которой будет более тридцати держателей акций, или которая будет предлагать акции к открытой подписке в значительном масштабе;

3. S-корпорации(S Corporation) - статус корпорации предоставляется при наличии следующих условий:

- корпорация должна быть американской;

- она не может иметь более 35 акционеров;

- акционерами должны быть, как правило, частные лица;

- акционерами малых корпораций могут быть исключительно резиденты США;

- допускается выпуск только одного типа акций.


Глава 2. Государственное регулирование деятельности организационно-правовых форм предпринимательства в зарубежных странах и в Российской Федерации

§1. Государственное регулирование деятельности организационно-правовых форм предпринимательства в Англии и США

Создание и регистрация индивидуального предпринимательства в Англии – это весьма несложный процесс. Индивидуальные предприниматели должны зарегистрироваться в Налоговой службе, заполнив специальную форму CWF1. Регистрация необходима для того, чтобы государство могло отслеживать уплачиваемый предпринимателем подоходный налог, национальную страховку по фиксированной ставке и налог на добавленную стоимость.

Что касается регулирования деятельности товариществ, в США существует единообразный закон о товариществах[12]. В Англии юридическая база этой формы предпринимательства рассеяна среди нескольких нормативных актов, а именно:

1. Закон о товариществах с ограниченной ответственностью 1907 г.[13];

2. Правила о партнерстве с ограниченной ответственностью 2001 г.;

3. Закон о компаниях 1985 г.[14];

4. Закон о банкротствах 1986 г.;

5. Закон о финансовых услугах и рынках 2000г.

Такое регулирование, осуществляемое на базе нескольких правовых источников, свидетельствует о более детальном регламентировании порядка создания и существования различных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности. Так, например, в отношении товариществ с ограниченной ответственностью законодательство накладывает дополнительные обязанности: помимо ежегодного баланса и отчета, товарищество должно подавать декларацию о доходах в Налоговую службу и, кроме того, индивидуальные декларации о доходах должны подавать все члены данного товарищества[15].

Также еще одной особенностью регулирования деятельности товариществ с ограниченной ответственностью является то, что такие товарищества не платят корпоративный налог[16]. Компании в Великобритании могут быть образованы специальным постановлением правительства, королевским декретом и путем регистрации в государственных органах в соответствии с Законом о компаниях 1948 г. Порядок создания компании зависит от того, является ли она публичной или частной. В английском праве, в отличие от права в США, публичными компаниями признаются те, которые объявляют публичную подписку на паи и подлежат публичной отчетности.

Закон о компаниях 1967 г. подчинил требованию публичной отчетности не только публичные, но и частные компании, а Закон о компаниях 1981 г. обязал их опубликовать данные об участии в акционерном капитале других фирм.

Особенностью правовой системы США является отсутствие единого закона, определяющего правовое положение корпораций[17]. В различных штатах действуют свои законы о корпорациях. В отдельных штатах, где приняты свои законы о корпорациях, правила регистрации компаний могут несколько отличаться, однако общей характер их организации и правого регулирования основывается на тех же принципах. Обычно частные корпорации образуются, или стараются выбрать местом инкорпорации тот штат, где действуют более льготные законы о налогах и сборах, взимаемых при образовании корпорации, о контроле со стороны администрации и т.д. Право США допускает существование корпораций, все акции которой принадлежат одному лицу. Учредители разрабатывают устав корпорации и внутренний регламент. Устав корпорации является основным юридическим документом, определяющим правовое положение каждой отдельно взятой корпорации. Внутренний регламент регулирует наиболее важные вопросы деятельности акционеров, директоров и управляющих. Внутренний регламент не подлежит регистрации в государственных органах.

Прекращение деятельности корпорации может быть осуществлено добровольно по решению большинства акционеров, либо по решению суда. Добровольное прекращение корпорации может быть осуществлено в форме реорганизации, слияния или поглощения, а также в форме продажи принадлежащего ей имущества.

Подводя итог, можно сделать следующие выводы относительно государственного регулирования деятельности организационно-правовых форм предпринимательства в Англии и США:

1. для образования индивидуального предпринимательства и в Англии, и в США особые разрешения со стороны властей не нужны, а для создания товариществ необходимы заявления, поданные в суд;

2. правовое положение товариществ в США определяется единым правовым актом (Единообразным законом о товариществах[18]), а в Англии – множеством различных законов, положений и правил;

3. выбор той или иной организационно-правовой формы ведения бизнеса учредителем отразится на размере и порядке уплачиваемых налогов;

4. и в Англии, и в США при создании фирмы необходима разработка устава и внутреннего регламента;

5. прекращение деятельности фирмы может быть осуществлено либо добровольно, либо по решению суда, в зависимости от организационно-правовой формы предпринимательской деятельности.

§2. Сравнительный анализ организационно-правовых форм предпринимательства в зарубежных странах и в Российской Федерации

Сравнивая организационно-правовые формы бизнеса, существующие в США и Великобритании, и осуществляемые в России, можно заметить различия не только в их общепринятых названиях, но и в их содержании, и в правовом регулировании.

Рассмотрим различия и общие черты основных организационно-правовых форм (ОПФ) предпринимательства, осуществляемых в зарубежных странах и в России:

Различия Общее
ОПФ предпринимательства Российская Федерация Великобритания США Российская ФедерацияВеликобритания США
Индивидуальное предпринимательство Обязательная государственная регистрация Регистрация в качестве предпринимателя только в случае несовпадения фирменного наименования предприятия и имени владельца Предприниматель выступает в хозяйственном обороте от своего имени и в своих интересах; он несет полную ответственность по совершаемым сделкам
Обязательное получение лицензии или разрешения Получение лицензии или разрешения не требуется
Полное товарищество Обязательное наличие письменного учредительного договора При отсутствии письменного договора достаточно участие его членов в распределении прибылей Наличие учредительного договора; каждый участник имеет право выступать от имени товарищества; прекращение товарищества в случаях истечения срока действия договора, по общему согласию членов, по выбытии одного из товарищей, по решению суда
Признается юридическим лицом Не признается юридическим лицом
Акционерное общество Акционерное общество Компания с ограниченной ответственностью Корпорация Наличие устава и внутреннего регламента; выбор управляющего, директоров; акционеры не принимают участия в непосредственном управлении обществом; прекращение деятельности корпорации добровольно по решению акционеров или по решению суда.
Деление на частные и публичные (в области публичного опубликования акций) Деление на частные и публичные (в области публичного опубликования паев) Нет деления на частные и публичные (в области публичного опубликования паев)
Число учредителей ОАО – не ограничено; число учредителей ЗАО – не более 50[19]. Число учредителей в частной компании – не менее 2; число учредителей публичной компании – не менее 7[20]. Число учредителей – не менее 3[21].

Таким образом, можно сделать вывод, что у основных форм предпринимательской деятельности в зарубежных странах и в России есть как общие черты, так и различия. Правовое положение фирм в Англии, США, России осуществляется национальными нормативно-правовыми актами различного уровня, что обеспечивает достаточно подробную регламентацию деятельности различных организаций. Однако необходимо заметить, что не во всех странах некоторые организационно-правовые формы признаются юридическими лицами. Также присутствуют значительные различия в относительно ограничения числа участников и порядка образования.