Смекни!
smekni.com

Международное законодательство (стр. 2 из 4)

________________________

1. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 31 августа 2007 г. N 0100/8935-07-23 «Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания»; ст. 34, 54, 77.

2. ГОСТ Р 50644-94 «Туристическо-экскурсионное обслуживание. Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов» от 1 июля 1994 года;

3. Концепция развития туризма в Российской Федерации на период до 2009 года. Одобрена распоряжением Правительства РФ от 11 июля 2009 года N 954-р // СЗ РФ. 2002. N 28. Ст.2902;

4. Распоряжение Правительства РФ от 11.07.2002 г. №954-р «О пребывании в России пассажиров круизных судов»;

5. Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (с изм. и доп. от 22 августа, 29 декабря 2004 г., 9 мая, 31 декабря 2005 г., 18 декабря 2006 г., 5 февраля, 26 июня 2007 г.);

Раздел II. Законодательство Российской Федерации

2.1. Организационно- правовые формы предпринимательской деятельности

Правовой основой гостиничного и туристского бизнеса является предпринимательство. Согласно ст.34 Конституции Российской Федерации «Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской или иной, не запрещенной законом экономической деятельности».

Основные законодательные требования к предпринимательской деятельности содержатся в Гражданском кодексе Российской Федерации. В ст.2 ГК РФ дано определение предпринимательской деятельности: предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Имущественные отличия проявляются также в соотношении прав на имущество участников (учредителей) и самой организации. По этому критерию выделяют три модели имущественных отношений:

1.Участники (учредители) хозяйственных товариществ, обществ, кооперативов, передавая имущество организации — юридическому лицу, — теряют на него право собственности, а собственником имущества становится само юридическое лицо. С другой стороны, у участников возникают права: на получение дохода, дивидендов, право на участие в управлении делами, права на ликвидационную квоту.

2. Учредители государственных, муниципальных предприятий, учреждений остаются собственниками закрепленного за такими организациями имущества. Сами же предприятия и учреждения владеют, пользуются, распоряжаются имуществом.

3. И, наконец, в общественных, религиозных организациях, благотворительных и иных фондах, объединениях юридических лиц их учредители не имеют вообще имущественных прав — ни вещных, ни обязательственных.

Действующее законодательство выделяет следующие организационно-правовые формы предпринимательской деятельности:

- хозяйственные товарищества (полные и коммандитные),

- хозяйственные общества (с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью, акционерные),

- производственные кооперативы,

- государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Имущественная ответственность гражданина-предпринимателя является полной. Это означает, что гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Хозяйственные товарищества и общества. Хозяйственные товарищества и общества выступают как наиболее часто встречающиеся в рыночном обороте субъекты предпринимательской деятельности. Во всем мире эти товарищества и общества именуются «торговыми», то есть коммерческими.

Общество с ограниченной ответственностью характеризуется двумя основными признаками. Во-первых, в нем имеется уставный капитал, так как у обществ есть устав. Во-вторых, участники общества, в том числе учредители, никакой ответственности по его долгам не несут. Они несут риск убытков в размер своего вклада.

Устав необходим обществу, так как это объединение капиталов, а не лиц. Следовательно, участники общества могут лично не заниматься предпринимательством. Для ведения дел общества необходимо создать его органы, наделить их компетенцией, что определяется уставом.

_________________________

6. . Шешенин Е.Д.: Система договорных связей в обязательствах по оказанию услуг. М., 2009г. стр 55-67

Общество с дополнительной ответственностью является вариантом общества с ограниченной ответственностью. Оно целиком с ним совпадает по своему правовому положению, за исключением одной особенности — его участники солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

2.2. Порядок рассмотрения споров в случае нарушения контракта

Поскольку туризм и международные путешествия как неотъемлемая часть свободы выбора человека способствуют обменам, связям между людьми, передаче научно-технических знаний, опыта, государство, не принимая непосредственного участия в организации туристских поездок, тем не менее, ответственно за разработку таких правовых, финансовых, таможенных и других норм, которые бы способствовали передвижению людей в наиболее благоприятных условиях для всех заинтересованных сторон.

Ответственность государств и санкции к ним за нарушение международных договоров и соглашений о туристском обмене и связях

Общепризнанно в праве, что основным нормообразующим актом является международный договор. В Статуте Лиги Наций было закреплено положение, по которому за нарушение международного обязательства государство — член Лиги несло ответственность в виде возмещения, следуемого за такое нарушение (ст.13).

В Венской конвенции о праве международных договоров 1969г. отмечается, что постановления Конвенции не предрешают ни одного из вопросов, которые могут возникнуть в отношении договора из международной ответственности государства. Каждый действующий договор обязателен для его участников и должен ими добросовестно выполняться (ст.26 Конвенции). Участник договора не может ссылаться на положения своего внутреннего права в качестве оправдания невыполнения им договора (ст.27).

Арбитражное рассмотрение споров в области туристской инфраструктуры

Международный арбитраж представляет собой одно из средств мирного урегулирования споров, создаваемых самими спорящими сторонами, и выносит обязательное для них решение. Арбитраж может состоять из единичного арбитра, который избирается сторонами из граждан какого-либо государства, не участвующего в споре.

Большой вклад в развитие международного арбитража внесли Первая и Вторая Гаагские конференции мира 1899 и 1907гг. Ими были разработаны: Конвенция о мирном разрешении международных столкновений, Конвенция об ограничении в применении силы при взыскании по договорным долговым обязательствам и Конвенция об учреждении Международной призовой палаты. Принятие этих конвенций, как считает С. Л. Лазарев, дало ощутимый импульс к заключению двухсторонних арбитражных договоров. Конвенцией 1899г. была учреждена Постоянная Палата Третейского Суда. Вторая Гаагская конференция пересмотрела эту Конвенцию, сохранив и укрепив Третейский Суд.

Ответственность национальных туристских администраций за ущерб, нанесенный туристу или путешественнику в процессе реализации тура или контракта на путешествие

К национальным туристским организациям относится обычное правило: юридическое лицо отвечает по своим обязательствам принадлежащим ему имуществом, на которое может быть обращено взыскание. Следовательно, объектом взыскания по претензиям может быть лишь определенная часть уставного капитала за изъятием основных средств полностью и в известной части оборотных средств. В связи с этим следует отметить, что организатор путешествий, который сам осуществляет предоставление транспортных услуг, отвечает за любой ущерб, причиненный путешественнику и туристу при реализации этих услуг (ст.14 Конвенции по контракту на путешествие).

Порядок рассмотрения споров и претензий о недобросовестном отношении или нарушении условий контракта на путешествие туристским агентом

Претензионный порядок по национальному праву представляет форму защиты гражданских или других прав человека, урегулирование спорных вопросов между сторонами до передачи спора в суд, арбитраж или иной компетентный орган. Претензионный порядок рассмотрения споров относится также к требованиям к перевозчику, средствам связи.

Претензия (praetensio — лат.) — это требование о возмещении убытков, уплате штрафа и т.п. Согласно национальному законодательству большинства стран, для предъявления иска, вытекающего из отношений владельцев всех форм собственности, в суд обязательно предъявление претензий.

Ответственность туриста, экскурсанта, путешественника за нарушение условий контракта на путешествие или тур

По общей практике турист, путешественник и экскурсант отвечают за нарушение условий контракта по национальному законодательству места совершения правонарушения. В случае причинения вреда со стороны туриста, путешественника или экскурсанта месту размещения, транспортным средствам, средствам рекреационной деятельности или экологии ответственность определяется в соответствии с национальным законодательством с обязательством возмещения вреда.