Смекни!
smekni.com

Латентная преступность в современном уголовном законодательстве (стр. 6 из 7)

Являясь одной из основных направлений деятельности подразделений - криминальной милиции, оперативно-профилактическая функция представляет собой базирующуюся на законодательной, ведомственной нормативной и научной основе деятельность по практическому воплощению в жизнь задач, стоящих перед ними, в соответствии с их компетенцией, в целях защиты жизненно важных потребностей общества от преступных посягательств и осуществляется ее структурными подразделениями путем реализации возложенных на них полномочий.

Универсальный характер методологического подхода к определению одной из приоритетных функций подразделений криминальной милиции позволяет, на наш взгляд, использовать его, с отдельными незначительными корректировками, и применительно к другим функциям подразделений криминальной милиции.

Следует также подчеркнуть, что не каждая функция подразделений криминальной милиции получает однозначное отражение а ее деятельности. Ряд функций могут реализовываться в таком объеме и содержании, что не требуют выделения в самостоятельную функцию, в основном это касается общих или сквозных функций, которые свойственны не только подразделениям криминальной милиции, но и органам внутренних дел в целом.

Комплексный подход к исследованию проблем оперативно-розыскной профилактики, использование при этом различных отраслей научных знаний позволил определить ее сущность: на индивидуальном уровне она возможна, если лицо замышляет какое-либо преступление либо подготавливает его совершение, при условии, что в содеянном нет признаков состава преступления; оперативно-розыскные мероприятия используются не в качестве средства, обеспечивающего привлечение лица к уголовной ответственности, а наоборот, в целях недопущения наступления условий привлечения к ней; первоочередная направленность оперативно-профилактических мероприятий на недопущение совершения преступлений, а не правонарушений в целом.

Все организационно-тактические формы оперативных действий МВД, сколько бы их ни предлагалось, взаимосвязаны между собой и, соответственно, взаимодополняемы Организация работы подразделений криминальной милиции в соответствии с существующими организационно-тактическими формами обеспечивает реализацию наиболее важных для этого вида деятельности принципов: наступательности и активности, поступательности и наращивания мощи в своих действиях (от единичного, инициативного использования отдельных сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности до комплексного и постоянного). Хотя в деятельности подразделений криминальной милиции и находят свое отражение все организационно-тактические формы МВД, но конечные цели и задачи у них различные.

Первая организационно-тактическая форма — выявление лиц и фактов, представляющих оперативный интерес, выступает как подготовительная, обеспечивающая оперативно-значимой информацией все направления деятельности, отнесенные к компетенции подразделений криминальной милиции. При ее осуществлении выявляются не только лица, замышляющие, подготавливающие или совершающие преступления, допускающие отклонения от норм поведения, другие категории лиц и материальные объекты (лица, имеющие сведения о преступлениях и лицах, их совершивших; предполагаемые места нахождения скрывшихся преступников, похищенного имущества и другие обстоятельства, имеющие значение для решения задач оперативно-розыскной деятельности; лица, которые могут быть привлечены к негласному сотрудничеству), но и причины и условия, способствующие совершению преступлений. Полученные первичные сведения о лицах и фактах подлежат обязательной и тщательной проверке в рамках этой же организационно-тактической формы. Это дозволяет определить достоверность поступившей информации, ее полноту и возможность дальнейшего использования в профилактике и раскрытии преступлений, розыске различных категорий лиц. Такая проверка необходима, прежде всего, потому, что первоначальные сведения могут не соответствовать действительности, а их использование может привести в последующем к ущемлению прав и законных интересов граждан, нарушению законности, а порой позволить преступникам более тщательно замаскировать сбою преступную деятельность.

Мероприятия по выявлению лиц и фактов, представляющих оперативный интерес для органов внутренних дел в целом и подразделений криминальной милиции, в частности, являются начальными в процессе их деятельности по профилактике и раскрытию преступлений и осуществляются непрерывно не только в рамках рассматриваемой организационно-тактической формы оперативно-розыскной деятельности, но и при определенных тактических условиях в рамках других форм. Это вызвано тем, что хотя факты, влияющие на криминогенную активность лиц, и устраняются в процессе профилактики или раскрытия преступлений, но они вновь могут со временем проявляться либо взамен устраненных появляются новые. Изменяется и контингент лиц. Вместо тех, кто вследствие принятых к ним мер либо отказался от преступного поведения, либо привлечен к уголовной ответственности, появляются новые или же часть из них возобновляет свою преступную деятельность.

Именно поэтому нужны непрерывные действия оперативных аппаратов по выявлению названной категории лиц и фактов. Б' конечном счете это позволяет обеспечить успешную деятельность органов внутренних дел по выполнению ими своих основных функций по профилактике и раскрытию преступлений, розыску преступников и лиц, пропавших без вести, исправлению и перевоспитанию осужденных, иных задач, которые возложены на них законом.

Таким образом, основной целью первой организационно-тактической формы является информационное обеспечение всей деятельности правоохранительных органов, то есть при ее осуществлении реализуется., главным образом, познавательная сторона этой деятельности, благодаря которой оперативный работник, руководствуясь миропониманием, профессиональным и житейским опытом, проверяет правильность своих умозаключений.

Оперативно-служебную деятельность подразделений криминальной милиции необходимо рассматривать как часть усилий, предпринимаемых государством и обществом, направленных на борьбу с преступностью и ее профилактику. Однако особенность решаемых подразделениями криминальной милиции задач, благодаря делегированию им исключительного права ведения агентурно-оперативной работы, строго определяет рамки их профилактической деятельности и придает ей специфическую направленность.

В настоящее время сложилось такое положение дел, при котором основным средством борьбы с преступностью фактически является уголовное преследование лиц, совершивших преступления, хотя профилактика преступлений вот уже многие годы, вплоть до настоящего времени, провозглашается главным направлением в работе всех правоохранительных органов. Следствием этого является переоценка карательной функции подразделений криминальной милиции и недооценка их оперативно-профилактической функции, включая устранение недостатков и преодоление противоречий в экономике и социальной сфере. Наряду с этим следует отметить, что в организации деятельности подразделений органов внутренних дел, в частности, криминальной милиции, был изъят такой ее важный элемент, как целеполагание. В силу чего сложилась такая ситуация, при которой разработка концепций той или иной деятельности органов внутренних дел, с одной стороны, дублируют друг друга, а с другой - дословно повторяют положения российских законов, нормативных правовых актов и реально ничего не меняют. Поэтому, только в зависимости от функциональных обязанностей, стоящих перед конкретным подразделением криминальной милиции, можно ставить вопрос о месте профилактики в их деятельности индивидуализировано и в целом.

Подводя итог, можно отметить, что мероприятия по совершенствованию организации и деятельности системы государственных органов и общественных организаций, обеспечивающих борьбу с латентной преступностью, правонарушениями, целесообразно объединить в три группы: 1) по совершенствованию предупредительной деятельности государственных органов, выступающих специализированными субъектами профилактики преступлений против личности; 2) по совершенствованию организационной структуры и укреплению правовых основ системы органов, осуществляющих общепредупредительные меры с преступлениями в сфере семейных и бытовых отношений; 3) по совершенствованию функционирования всей системы, осуществляющей превентивную борьбу с правонарушениями в рассматриваемой сфере.

В целом следует сказать, что не борьба с преступностью, а защита граждан и их собственности от преступных посягательств - вот тот краеугольный камень в социальной политике настоящего демократического государства, которая, на наш взгляд, так и не стала приоритетом в деятельности государственных структур, включая и правоохранительные органы.

Заключение

В заключение работы можно сделать следующие выводы: Специфическими признаками латентной преступности являются невыявленность (неустановленность) и неучтенность совокупности преступлений органами, осуществляющими преследование и привлечение виновных лиц к ответственности, ведущими их регистрацию и учет, а также нераскрытие (неполнота раскрытия) преступлений следственными органами, Латентные преступления порождают эвентуальные уголовно-правовые отношения. Реальность этих отношений следует связывать с их юридической фиксацией путем возбуждения уголовного дела. Совершение последующих уголовно-процессуальных действий наполняет уголовно-правовые отношения новым содержанием, которое наиболее полно раскрывается при вынесении приговора судом.

Под факторами латентности преступлений необходимо понимать совокупность обстоятельств социального, правового, личностного и иного характера, препятствующих выявлению (установлению), регистрации и учету преступлений, а также их раскрытию, в том числе обеспечению полноты и всесторонности раскрытия преступлений. Под совокупностью обстоятельств социального свойства следует иметь в виду и определенные издержки в деятельности, главным образом, правоохранительных, судебных, правомочных надзорных и контрольных органов, к полномочиям которых относится установление преступлений, выявление лиц, их совершивших, регистрация и учет преступлений, отправление правосудия.