Смекни!
smekni.com

Управление коммуникациями 2 (стр. 2 из 2)

Госкомитет по связи осуществляет некоторые функции также в сфере информатизации. В его компетенции: государственное регулирование, межотраслевая координация, разработка и проведение государственной политики в сфере информатизации общества; регулирование взаимодействия информационных, информационно-вычислительных и автоматизированных систем; создание условий для качественного информационного обслуживания физических и юридических лиц; защита государственных информационных ресурсов и т.д.

Государственный контроль и надзор

В сфере транспорта и связи действуют специальные контрольно-надзорные службы или подразделения.

Так, в составе Минтранса России образован Департамент Российской транспортной инспекции, возглавляемый Главным транспортным инспектором РФ. В субъектах Российской Федерации действуют отделения транспортной инспекции. Должностные лица данной службы вправе применять меры административной ответственности за осуществление подлежащей лицензированию перевозочной, транспортно-экспедиционной и другой деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса, без специального разрешения лицензии (либо с нарушением его условий на автомобильном, речном, морском транспорте – ст. 1573 КоАП).

При Минтрансе России действует также Российский речной регистр, осуществляющий технический надзор за судами внутреннего и смешанного (река – море) плавания.

На воздушном транспорте государственный надзор за обеспечением безопасности полетов возложен на региональные управления ФАС России, а также на органы Единой системы управления воздушным движением. Так, их представители вправе применять меры административной ответственности за нарушение правил безопасности полетов, правил поведения на воздушном судне, правил международных полетов и т.д. (ст. 105–108, 113, 130 КоАП).

Контрольными полномочиями наделены практически полномочные должностные лица железнодорожного (например, контролеры-ревизоры пассажирских поездов, метрополитена), морского (например, капитаны портов), речного (например, капитан портового надзора), воздушного (например, начальник аэропорта), пассажирского городского автомобильного и электротранспорта (например, билетные контролеры). Значительными административными полномочиями в транспортно-дорожной сфере наделены opганы и должностные лица Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД России.

Надзорные функции в области технического состояния самоходных машин и других видов техники (тракторы, комбайны и т.п.) возложены на Главную государственную инспекцию по надзору (Гостехнадзор) Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ. На реках, в водохранилищах правила безопасности контролируются Главной инспекцией по маломерным судам Государственного комитета РФ по охране природных ресурсов.

Служба государственного надзора за связью осуществляет контроль за состоянием сетей и средств электрической и почтовой связи, за предоставлением потребителям услуг связи только по лицензиям. Она представлена Главным управлением Государственного комитета РФ по связи и информатизации и его региональный управлениями и отделениями. Надзор осуществляется государственными инспекторами в отношении предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности. Служба и ее инспектора дают предписания об устранении выявленных нарушений; вводят при необходимости временные запреты на использование радиоэлектронных средств гражданского назначения; вносят предложения о приостановлении или прекращении деятельности по связи, не имеющей лицензии, применяют штрафные санкции и т.п.

Полномочия органов местного самоуправления в сфере управления коммуникациями

Необходимо также отразить деятельность органов местного самоуправления в той части их компетенции, которая касается управления транспортно-дорожным комплексом.

Основное внимание органов местного самоуправления, естественно, уделяется вопросам организации работы городского и междугороднего транспорта. В их в ведении может находятся пассажирский городской и междугородний автомобильный, а также электротранспорт(трамваи, троллейбусы, электрички и т.д.).

В соответствии с Законом об общих принципах организации местного самоуправления органы местного самоуправления организуют транспортное обслуживание населения и муниципальных учреждений, осуществляют муниципальное дорожное строительство и содержание дорог местного значения.17

В собственности муниципальных образований могут находиться транспортные предприятия и организации, предприятия и организации, занимающиеся строительством и содержанием дорог местного значения. В местных бюджетах предусматриваются денежные средства, необходимые для осуществления органами местного самоуправления своих полномочий в этой сфере.

Осуществляя строительство, реконструкцию и ремонт дорог местного значения, органы местного самоуправления на договорной основе привлекают к этой работе предприятия и организации, расположенные на территории муниципального образования, но не входящие в состав муниципальной собственности.

Органы местного самоуправления могут иметь муниципальные организации, оказывающие услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств. Режим работы этих организаций устанавливается органами местного самоуправления.

В соответствии с действующим законодательством органы местного самоуправления вправе вводить налог на перепродажу автомобилей, сбор за парковку автотранспорта на территории муниципального образования.

Органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.

Органы местного самоуправления, также принимают меры необходимые для обустройства автомобильных дорог, которые находятся в их в велении, объектами сервиса в соответствии с нормами проектирования, планами строительства и генеральными схемами размещения указанных объектов, организуют их работу в целях максимального удовлетворения потребностей участников дорожного движения и обеспечения их безопасности, представляют информацию участникам дорожного движения о наличии таких объектов и расположении ближайших учреждений здравоохранения и связи, а равно информацию о безопасных условиях движения на соответствующих участках дорог.

Заключение.

В широком плане под управлением коммуникациями понимают управление транспортом, связью, сетями и системами топливного, энергетического и водного снабжения, т. е. управление всеми областями хозяйства, которые обслуживают сферы производства (промышленность, агропромышленный комплекс и др.) и жизнедеятельности людей, но не создают материальных ценностей.

Список литературы

Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» от 10 января 2003 г. Собрание законодательства Российской Федерации от 13 января 2003 г. N 2 ст. 170

Федеральный закон РФ «О федеральном железнодорожном транспорте» от 10 января 2003г.\ Собрание законодательство РФ.–2003.-№2.-ст.169

Федеральный закон РФ «О федеральном железнодорожном транспорте» от 10 января 2003г.\ Собрание законодательство РФ.–2003.-№2.-ст.169

Постановление Правительства РФ «О Концепции структурной реформы федерального железнодорожного транспорта» от 15 мая 1998г. №448 // Собрание законодательство РФ от 18 мая 1998г.,№20, ст.2159

Федеральный закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995г. М., ПРОСПЕКТ 2001г