Смекни!
smekni.com

Инвестиционная деятельность коммерческого банка на рынке ценных бумаг проблемы и перспективы (стр. 5 из 12)

Среди банковских векселей преобладают простые - call-векселя, которые представляют собой одностороннее обязательство банка заплатить обозначенному в векселе лицу либо его приказу или правопреемнику определенную денежную сумму в установленный срок. Некоторые банки практикуют выпуск переводных векселей, по которым плательщиками назначаются третьи лица- должники или гаранты банка. Часто плательщиком по переводному векселю банк назначает себя самого, т. е. по существу это тот же простой вексель, но выписанный в форме переводного. Возможен и вариант выписки банкам переводного векселя, при котором банк является получателем средств. Банки могут выпускать свои векселя, как сериями, так и в разовом порядке. Привлекательность единичного векселя в том, что условия его выпуска и обращения можно определить с учетом интересов конкретного вкладчика. Банки отдают предпочтение серийному выпуску векселей, так как здесь обеспечивается привлечение большого количества инвесторов и объема ресурсов.

Банковский вексель – ордерная ценная бумага, и большинство банков сохраняют его сущность. Но в ряде случаев допустим выпуск, как именных векселей, так и векселей на предъявителя [11, с.325].

Срок платежа по векселям банк устанавливает или в одностороннем порядке (при серийном выпуске векселей), или по согласованию с клиентом (при единичном выпуске). Банки в своей практике используют все известные варианты назначения сроков платежа:

– на определенную дату;

– во столько-то времени от составления;

– по предъявлении;

– во столько-то времени от предъявления.

В зависимости от способа назначения платежа в соответствии с действующим вексельным законодательством определяется и порядок вознаграждения. Если вексель выписан по предъявлении или во столько-то времени от предъявления, то в нем может быть указана процентная ставка, исходя из которой, начисляется доход на основную сумму за время, прошедшее от даты выписки векселя до даты платежа. При таком способе определения дохода векселя банки продают векселя по номиналу. При их выкупе банком кроме номинала владельцу векселя выплачивается доход, исчисляемый исходя из указанной в нем процентной ставки. Если вексель выписан сроком на определенную дату или во столько-то времени от выписки, то сумму процентов исчисляют заранее и присоединяют к основной сумме, формируя номинальную сумму векселя. В этом случае векселя при эмиссии продаются по цене ниже номинала, т. е. со скидкой-дисконтом. В настоящее время на рынке большей популярностью пользуются краткосрочные (до 3-х месяцев) банковские векселя. Инвесторов привлекает возможность досрочно продать их в банке-эмитенте. Многие банки, эмитирующие векселя берут на себя обязательство учитывать свои векселя до истечения их срока, и заранее объявляют котировки, т.е. курс скупки векселей у их держателей на определенные даты, что резко повышает ликвидность банковских векселей.

Многие банки при реализации своих векселей прибегают к услугам посредников, которые производят собственную котировку векселей. Посредники активно работают на вторичном рынке векселей, где, манипулируя ставками доходности и дисконта, получают достаточно высокую прибыль.

Банковские векселя пользуются устойчивым спросом. Успех вексельной формы привлечения свободных финансовых ресурсов зависит от привлекательности банковского векселя и для эмитента и для инвестора. Банковские векселя восполняют недостаток краткосрочных высоколиквидных инструментов денежного рынка, потребность в которых растет в условиях инфляции [4, с.16].

Преимущество банковских векселей в том, что они, в отличие от депозитных сертификатов могут использоваться как платежное средство. Банки активно пытаются использовать особенность векселя выполнять функции средства обращения и платежа. Разработаны многочисленные варианты организации расчетов между предприятиями с использованием банковских векселей, в том числе в рамках СНГ.

Сейчас предлагаются новые варианты взаиморасчетов между предприятиями с использованием банковских векселей. Они строятся на системе прямых корреспондентских отношений между банками и сводят в конечном итоге расчеты к простому клирингу. При этом достигается ускорение расчетов, снижаются их риски и потери клиентов от обесценивания денег во время расчетов.

Инвестиции представляют собой денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и иных видов деятельности в целях получения прибыли (доход). [12, с.305].

Таким образом, инвестиционная деятельность – это вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций. Субъектами инвестиционной деятельности выступают инвесторы, физические и юридические лица, в том числе банки, а объектами инвестиционной деятельности служат вновь создаваемые и модернизируемые основные и оборотные средства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности. Инвестиционная деятельность банков осуществляется за счет собственных ресурсов, заемных и привлеченных средств. К банковским инвестициям относят ценные бумаги со сроком погашения более одного года.

Основные принципы эффективной инвестиционной деятельности банков:

1. банк должен иметь профессиональных и опытных специалистов, составляющих портфель ценных бумаг и управляющих ими. Результат деятельности банка в решающей степени зависит от эффективности инвестиционных решений;

2. банки действуют тем эффективнее, чем больше им удается распределить свои инвестиции между разнообразными видами фондовых ценностей;

3. вложения должны быть высоколиквидными, чтобы их можно было быстро переложить в инструменты, которые в связи с изменением конъюнктуры рынка становятся более доходными, и, чтобы банк мог быстро получить обратно вложенные им средства.

Инвестиционный портфель банка обычно состоит из различных ценных бумаг, выпущенных федеральным правительством, муниципальными органами и крупными корпорациями [14, с.455].

Мировой опыт не выработал однозначного подхода к проблеме использования собственных средств банков при приобретении акций (доле) других юридических лиц: в некоторых странах участие банков в капитале других структур не ограничивается (Германия), в некоторых категорически запрещено (США, Канада).

Брокерская и дилерская деятельность возможна на условиях совмещения с депозитарно-попечительской деятельностью и деятельностью по управлению ценными бумагами при наличии у брокера или дилера соответствующей лицензии.

В Положении о доверительном управлении предусмотрено множество ограничений доверительного управляющего по совершению сделок. В частности, он не вправе приобретать за счет находящихся в его управлении денежных средств ценные бумаги, находящиеся в его собственности или собственности его учредителей, совершать сделки, где доверительный управляющий одновременно выступает в качестве брокера на стороне другого лица.

Фондовые посредники – торговцы, обеспечивающие связь между эмитентами и инвесторами на рынке ценных бумаг – это брокеры и дилеры.

Регистраторами на рынке ценных бумаг обычно называют организации, которые по договору с эмитентом ведут реестр. Реестром называется список владельцев именных ценных бумаг, составленный на определенную дату. Задача регистратора состоит в том, чтобы вовремя и без ошибок предоставлять реестр эмитенту. Традиционно в роли таких организаций выступают банки или специализированные регистраторы. Кроме того, к функции регистратора добавляется еще и учет прав инвесторов на ценные бумаги. Во многих развитых странах институт регистраторов отсутствует. Эти обязанности берут на себя депозитарная система. Поэтому сейчас в России институт регистраторов развит достаточно сильно. Ведение реестров акционеров занимаются как банки, так и специализированные регистраторы.

Таким образом, Сбербанк является главным звеном денежно-кредитной системы, где инвестиционные ценные бумаги приносят банкам доход в виде процентного дохода, комиссионных за предоставление инвестиционных услуг и прироста рыночной стоимости [12, с.405].

1.2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

Операции коммерческих банков в роли инвестиционных институтов на фондовом рынке призваны служить средством формирования доходных активов, обладающих высокой ликвидностью. Именно поэтому значительную долю операций с ценными бумагами занимают сделки, где объектом выступаютразличные виды государственных ценных бумаг. В отличие от государственных, ценные бумаги российских эмитентов в настоящее время уступают по доходности другим источникам получения прибыли (валютные и кредитные операции), вследствие чего банки в приобретении ценных бумаг других эмитентов преследуют цели проникновения, расширения сферы влияния, контроля, финансовой поддержки извлечения ими иных преимуществ от участия в уставных капиталах, а также получения спекулятивного дохода в срочных сделках (опционы, фьючерсы). Общая ценовая конъюнктура рынка ценных бумаг благоприятна для осуществления спекулятивной тактики коммерческими банками.

Все операции коммерческих банков с ценными бумагами можно сгруппировать следующим образом: [18, с.436]:

1. активные, пассивные;

2. собственные сделки банков с ценными бумагами – инвестиционные, торговые;

3. гарантийные операции;

4. доверительные операции;

5. депозитарные операции.

Активные операции – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы для получения прибыли и поддержания ликвидности. К активным операциям банка относятся: краткосрочное и долгосрочное кредитование производственной, социальной, инвестиционной и научной деятельности организаций; предоставление потребительских ссуд населению; приобретение ценных бумаг; лизинг; факторинг; инновационное финансирование и кредитование; долевое участие средствами банка в хозяйственной деятельности организаций; предоставление ссуд другим банкам.