Смекни!
smekni.com

Билеты к экзамену по муниципальному менеджменту (стр. 2 из 8)

2. Органы местного самоуправления в соответствии с законом вправе координировать участие предприятий, учреждений и организаций в комплексном социально - экономическом развитии территории муниципального образования.

3. Органы местного самоуправления не вправе устанавливать ограничения хозяйственной деятельности предприятий, учреждений и организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Статья 33. Муниципальный заказ

Органы местного самоуправления вправе выступать заказчиком на выполнение работ по благоустройству территории муниципального образования, коммунальному обслуживанию населения, строительству и ремонту объектов социальной инфраструктуры, производству продукции, оказанию услуг, необходимых для удовлетворения бытовых и социально - культурных потребностей населения соответствующей территории, на выполнение других работ с использованием предусмотренных для этого собственных материальных и финансовых средств.

Возможные формы воздействия органов МСУ на хозяйствующие субъекты.

1. Муниципальный заказ.

2. Представление налоговых льгот.

3. Различные кредитования.

4. Целевое объединение различных хозяйствующих субъектов на добровольных началах ФПГ (СЭПИН - социально-экономическая программа интересов населения.)

5. Через СМИ.

К упреждающим действиям по регулированию взаимоотношений ОМСУ с хоз. субъектами:

при регистрации устава хозяйствующего субъекта; подписка-скупка акций акционерных обществ и др.

Специфические механизмы: Мониторинг ситуации. Предпринять упреждающие шаги до принятия устава субъекта. Контроль за движением акций. Закрепление в уставах акционерных обществ права большинства на уровне 75%. Подписка, дополнительная эмиссия. Создание условий, при которых хозяйствующие субъекты будут сами наводить порядок. Необходимо искать механизмы, при которых борьба будет заменена партнерскими отношениями.

5. Управление муниципальной собственностью (МС): опыт и проблемы.

План: Сущность. Функции. Содержание. Структура. Принципы управления. Стратегия управления и механизмы воспроизводства муниципальной собственностью.

Собственность - высшая степень физического контроля над вещами, позволяющая максимально и непосредственно использовать их через механическое владение (физическое господство лица над вещью), пользование (процесс извлечения из объекта полезных свойств) и распоряжение (процесс управления объектом. Механизмы формирования собственности: национализация - переход частных предприятий в собственность государства; приватизация - переход государственной собственности в частные руки.

Управление собственностью: Воздействие собственности на мотивацию владельцев. Управление этой мотивацией через организацию и самоорганизацию хозяйственных структур.

МС - объекты государственной собственности расположенные на территории МСУ; объекты государственной собственности находящиеся в ведении субъекта Федерации; муниципальные объекты. МС как правило включает в себя промышленные предприятия местного значения; объекты производственной и социальной инфраструктуры, непосредственно связанные с обслуживанием населения, средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды, земля и природные ресурсы, находящиеся в собственности МО, муниципальные предприятия и организации, муниципальные кредитные организации и тд. Более подробно в ст. 29 ФЗ "Об общих принципах организации МСУ".

Вопросы создания муниципального предприятия, координацию их деятельности решают органы МСУ. Им предоставляется преимущественное право пользования природными или земельными ресурсами. Органы МСУ не несут ответственность по обязательствам муниципального предприятия - оно само отвечает по обязательствам своим имуществом.

Управление МС осуществляют от имени населения органы МСУ. Любое имущество созданное или приобретенное местными органами включается в фонд муниципальной собственности. МС формируется как путем безвозмездной передачи РФ и ее субъектами, так и за счет своих средств.

Направления эффективного управления МС МО:

Специфические механизмы (опыт): Мониторинг ситуации. Предпринять упреждающие шаги до принятия устава субъекта. Контроль за движением акций. Закрепление в уставах акционерных обществ права большинства на уровне 75%. Подписка, дополнительная эмиссия. Создание условий, при которых хозяйствующие субъекты будут сами наводить порядок. Необходимо искать механизмы, при которых борьба будет заменена партнерскими отношениями.

Экономика городов и районов. Особенности проявления кризиса, пути и способы их преодоления.

Экономическую основу местного самоуправления (СМ) составляют:

- природные ресурсы (земля, ее недра, воды. леса, растительный и животный мир);

- движимое и недвижимое имущество, входящее в состав М. собственности;

- средства местного бюджета;

- государственная собственность, переданная М.С. для осуществления отдельных госуд. функций;

- иная собственность, служащая источником получения доходов М.С. и удовлетворению потребностей населения соответствующей территории.

Экономическое саморазвитие городов и районов в условиях рыночных отношений регламентировано законом РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ"

Определение состояния кризиса. Системный кризис захватывает не только экономику и социальную сферу, но и политику. Характеристики состояния экономики по состоянию 1998 года к уровню 1990года. ВВП - 57,7%; промышленность - 47,1%; инвестиции - 22,3%; сельское хозяйство - 56,6%. Пути выхода из кризиса изложены в "О мерах Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации по стабилизации социально-экономического положения в стране"

1. Нормализация условий жизни населения.

2. Создание условий устойчивого развития экономики.

3. Восстановление и развитие реального сектора экономики

4. Укрепление российской государственности и единой системы исполнительной власти.

Предпосылки кризиса: малый рост объемов производства; низкая производительность труда и эффективность.

Цель выхода из кризиса - повышение уровня жизни населения. Для этого необходимо: обеспечить минимальные социальные стандарты. Установить: контрольные вехи и индикаторы; региональные особенности и их влияние на экономику городов и районов. Оценить параметры и приоритеты развития городов и районов. Определить направление перестройки социально-экономического комплекса. Каждое муниципальное образование должно найти свое место в рынке. Обеспечить структурную перестройку экономики, направленную на реформирование социальной сферы. Создать организационного и инвестиционного механизма рыночных преобразований. Выработать финансовую стратегии развития хозяйства города и района.

7. Организационный потенциал местной власти. Принципы оргпроектирования.

Потенциал - способность выполнять задачи; возможности достижения определенных целей.

Организационный потенциал местной власти - совокупность способов и возможностей персонала МСУ, которые реализуются для достижения текущих и перспективных целей в интересах района, региона и всего государства.

Характеристики: численность; профессиональная структура; квалификация; пол; возраст; здоровье; образование; профессионализм; способность к творчеству; нравственность.

Необходимо учесть специфику региона: география; ресурсы; структура хозяйства; согласованность действий власти; тенденции развития; уровень экономики; соотношение политических сил; особенности социальной ситуации.

Организационный потенциал предполагает необходимость и возможность включения населения в принятие решений и их выполнение.

Воздействие на кадровый потенциал осуществляется посредством управления персоналом. Система управления персоналом:

1. Персонал как система. 2. Кадровая политика. 3. Подбор персонала. 4. Оценка 5. Расстановка 6. Обучение персонала.

Принципы (руководящие правила):

Методы:

¾ концептуального освоения;

¾ стратегического планирования;

¾ проект программа;

¾ социального прогнозирования;

¾ статистического анализа;

Оргпроектирование персонала определение потребности в кадрах, источников кадрового пополнения, развитие кадрового потенциала, планирование карьеры, подбор человека на конкретную должность с учетом требований, предъявляемых к ней.

Принципы:

Наиболее полное удовлетворение потребностей и интересов населения данной территории через создание наиболее благоприятных условий жизнедеятельности.

Достижение наиболее эффективного использования кадровых ресурсов.

Разделение (обязанностей и ответственности, прав и полномочий, ресурсов) и кооперация управленческого труда.

Принцип преемственности.

9. Формы экономического взаимодействия населения и местной власти.

Функции ОМС: Регулирующая - обеспечение сбалансированного комплексного социально-экономического развития территории с учетом имеющихся ресурсов и использованием имеющихся ресурсов и рычагов. Стимулирующая - налоговые и др. льготы. Стабилизирующая - социальная и экологическая защита населения обеспечение безопасности и предотвращение криминальных угроз. Привлечение хозяйствующих субъектов к решению местных проблем.

Возможные формы воздействия органов МСУ на хозяйствующие субъекты.

Экономического взаимодействия осуществляется:

¾ На основе муниципальной собственности, местных финансах, имущества переданного в управление органам МСУ.