Смекни!
smekni.com

Билеты к экзамену по муниципальному менеджменту (стр. 4 из 8)

а) финансовая поддержка отраслей н/х; д) социально-культурные мероприятия;

в) управление; г) правоохранительная деятельность; д) прочие.

Проблемы: Реформирование муниципальной налоговой системы. Использование методов облигационного финансирования МБ. Оптимизация межбюджетных отношений в системе субъект федерации - муниципальное образование.

Муниципальный внебюджетный фонд может формироваться за счет следующих источников:

- добровольных взносов физических и юридических лиц;

- доходов от аукционов;

- штрафов от загрязнения окружающей Среды

- нерациональное использование природных ресурсов и др. нарушений санитарных норм и правил, а также платежей, компенсирующих причиненный ущерб;

- штрафов за порчу и утрату памятников истории и культуры, находящихся в муниципальной собственности.

- штрафов за административные и др. правонарушения.

МВФ создается на основании решений местных представительных органов власти. В банках открываются специальные счета для хранения средств, поступающих в фонд. Для распоряжения фондом создаемся коллегиальный орган.

Используются средства:

- на строительство на кооперативных началах социально- бытовых объектов; - финансирование плановых затрат в случае невыполнения планового размера доходов.

- на развитие социально- бытовой инфраструктуры (и содействуют развитию).

Способствуют:

- усилению материальной заинтересованности местных органов в результатах своей хозяйственной деятельности.

- более эффективному использованию материальных и финансовых ресурсов нашего общества;

- усилению экономической связи местных органов с предприятиями, расположенными на территории;

- росту влиянию местных органов власти на развитие отдельных отраслей инфраструктуры.


14. Рыночная инфраструктура муниципальных образований.

Структура муниципального хозяйства (элементы):

- муниципальные предприятия, деятельность которых направлена и подчинена интересам населения МО;

- результаты деятельности МП (прибыль или конкретные товары и услуги) направляются на удовлетворение общественных нужд;

- иные предприятия и учреждения, чья деятельность частично связана с реализацией общественных интересов населения. Эти предприятия вынуждены участвовать в реализации общественных интересов в силу нормативного (в виде налагаемых законодательством обязанностей) или общественного (добровольного) принуждения;

- субъект, координирующий деятельность этих разнородных по природе субъектов, в интересах населения муниципального управления.

Инфраструктура включает (помимо перечисленных выше):

- природные ресурсы (земля, недра);

- инженерные сети;

- коммуникации (дороги, включая вокзалы ж/д);

- Связь;

- транспорт;

- источники тепла, газо и водоснабжения;

- жилищный фонд;

- сфера услуг и развлечений;

- доступность офисных сооружений;

- обеспеченность квалифицированными кадрами;

- уровень правовой защиты населения- собственности и предпринимательства;

- социальная сфера (школы, детские сады, здравоохранение, спорт...)

Чем многообразнее и сложнее хозяйство в муниципальном образовании, тем большее значение приобретает комплексная увязка всех отраслей производственного и непроизводственного характера. Развитие производственной инфраструктуры.

Муниципальный менеджмент - это совокупность принципов, методов, форм и средств взаимодействия на социально-экономические и общественно-политические процессы, протекающие в муниципальных образованиях, в целях обеспечения условий жизнедеятельности населения.

Воздействие осуществляется силами и средствами местного самоуправления в пределах их компетенции.

15. Европейская хартия об экономических основах местного самоуправления.

План: О Европейской хартии местного самоуправления.

Понятие МСУ

Основные положения ст.9 Хартии.

Под местным самоуправлением понимается право и реальная способность органов МСУ регламентировать значительную часть публичных и управлять ими, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения.

Экономические основы МСУ определяются в статье 9 Европейской хартии.

Финансовые ресурсы органов местного самоуправления

1. Органы местного самоуправления имеют право, в рамках национальной экономической политики, на обладание достаточными собственными финансовыми ресурсами, которыми они могут свободно распоряжаться при осуществлении своих полномочий.

2. Финансовые ресурсы органов местного самоуправления должны быть соразмерны полномочиям, предоставленным им Конституцией или законом.

3. По меньшей мере часть финансовых ресурсов органов местного самоуправления должна пополняться за счет местных сборов и налогов, ставки которых органы местного самоуправления вправе определять в пределах, установленных законом.

4. Финансовые системы, на которых основываются ресурсы местных органов самоуправления, должны быть достаточно разнообразными и гибкими, с тем чтобы следовать, насколько это практически возможно, за реальным изменением издержек, возникающих при осуществлении местными органами своих полномочий.

5. Защита более слабых в финансовом отношении органов местного самоуправления требует ввода процедур финансового выравнивания или эквивалентных мер, направленных на корректировку последствий неравномерного распределения возможных источников финансирования, а также лежащих на этих органах расходов. Такие процедуры или меры не должны ограничивать свободу выбора органов местного самоуправления в пределах их собственной компетенции.

6. Порядок предоставления перераспределяемых ресурсов необходимо должным образом согласовывать с органами местного самоуправления.

7. Предоставляемые местным органам самоуправления субсидии, по возможности, не должны предназначаться для финансирования конкретных проектов. Предоставление субсидий не должно наносить ущерба основополагающему принципу свободного выбора органами местного самоуправления политики в сфере их собственной компетенции.

8. Для финансирования инвестиций органы местного самоуправления должны в соответствии с законом иметь доступ к национальному рынку капиталов.


16 Концепция муниципального маркетинга (ММ).

План. Понятие маркетинга. ММ как разновидность территориального маркетинга. Составляющие ММ. Способы и инструменты. Стратегии ММ.

Маркетинг - отрасль науки, изучающая рынок; - практическая деятельность по продвижению продукции на рынок; - философия бизнеса; -система управления, менеджмента.

ММ это разновидность территориального маркетинга. ММ (составляющие) осуществляется в пределах муниципального образования (МО), ориентирован на субъекты за его пределами и осуществляется в интересах МО.

ММ - деятельность предпринимателей с целью создания поддержания или изменения мнений, намерений или поведения субъектов, внешних по отношению к данному МО.

Направления ММ: увеличение притягательности вложений, увеличение престижа МО, привлекательности внешних заказов, социальная конкурентоспособность, стимулирование использования и воспроизводства собственных ресурсов, реализация в МО внешних по отношению к нему ресурсов.

Способы и инструменты:

1. Политические, правовые, научно-технические и др. действия направленные на развитие МО.

2. Коммуникационные мероприятия, демонстрирующие открытость территории для контактов.

Стратегии ММ

1. Маркетинг имиджа.

2. Маркетинг притягательности.

3. Маркетинг инфраструктуры.

4. Маркетинг персонала, населения.

18. Социально-экономический анализ и диагностика городов и районов.

Анализом соц-экономического развития региона можно назвать процесс выявления соответствия реальной социально-экономической ситуации в регионе целям социально-экономического развития в соответствии с системой определенных критериев и показаний. Основа анализа - выявить причино-следственные связи устойчивые тенденции прошлого и настоящего и на этой основе простроить модель будущего. Классификация анализа: по объектам; по субъектам; по времени; по целям; по методам (сравнительный анализ); факторный анализ; мониторинг. Для региона и города анализ проводится с целью а) Исследования устойчивости: социума района; территориальной производственной силы; муниципальной собственности. Эффективность органов МСУ.

Конечной целью анализа явл-ся улучшение качества жизни населения. Отсюда 3 важных составляющих соц-экон. развития:

- повышение доходов, улучшения здоровья, повышения уровня образования населения;

- создание условий для роста самоуважения людей в результате формирования социальной, политической, экономической и институциональных систем;

.увеличение степени свободы людей, в т.ч. экономической. Аналитическую оценку развития оценивают по интегральным показателям. Один из них - индекс развития человека Его составляющие: - ожидаемая продолжительность жизни при рождении; - интеллектуальный потенциал (грамотность); - величина душевого дохода с учетом покупательской способности валюты.

Частные показатели по региону (наряду с интегральными):

- национальный доход на душу населения; - уровень потребления отдельных материальных благ; - степень дифференциации доходов; - продолжительность жизни; - уровень физического здоровья; - степень счастья населения.

Цели: - долгосрочные - развитие постиндустриального общества;

- краткосрочные - преодоление кризиса и достижение прироста ВНД за месяц, квартал, год.