Смекни!
smekni.com

Билеты к экзамену по муниципальному менеджменту (стр. 7 из 8)


29. Проблемы преодоления кризиса и возрождение малых городов России.

СССР из состояния застоя перешел к системному кризису, который охватывает не только экономику и социальную сферу, но и политику. Характеристики состояния экономики по состоянию 1998 года к уровню 1990года. ВВП - 57,7%; промышленность - 47,1%; инвестиции - 22,3%; сельское хозяйство - 56,6%. Пути выхода из кризиса изложены в "О мерах Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации по стабилизации социально-экономического положения в стране"

1. Нормализация условий жизни населения.

2. Создание условий устойчивого развития экономики.

3. Восстановление и развитие реального сектора экономики

4. Укрепление российской государственности и единой системы исполнительной власти.

Предпосылки кризиса: малый рост объемов производства; низкая производительность труда и эффективность.

Цель выхода из кризиса - повышение уровня жизни населения. Для этого необходимо: обеспечить минимальные социальные стандарты. Установить: контрольные вехи и индикаторы; региональные особенности и их влияние на экономику городов и районов. Оценить параметры и приоритеты развития городов и районов. Определить направление перестройки социально-экономического комплекса. Каждое муниципальное образование должно найти свое место в рынке. Обеспечить структурную перестройку экономики, направленную на реформирование социальной сферы. Создать организационного и инвестиционного механизма рыночных преобразований. Выработать финансовую стратегию развития хозяйства города.

Проблема преодоления кризиса носит общенациональный характер:

- Экономические реформы, начавшиеся в 1989 году, не дали должного эффекта. Нет четких целей, не определен тип экономического порядка, который должен быть построен в результате реформ.

- Несовершенство нормативно правовой базы.

- Неразвитая рыночная инфраструктура.

- Огромное влияние в экономике предприятий-монополистов (транспорт, связь, энергетика).

- Отсталость научно-технического развития в промышленности и с\х (кроме ВПК).

- Неконкурентноспособность отечественных товаров на внешнем рынке (за исключением топливно-сырьевого комплекса).

- Инвестиции зарубежных партнеров вкладывались в основном в ресурсо-добывающие отрасли.

- Отсутствие квалифицированных кадров для рыночной экономики.

- Пассивность населения, его неготовность к рыночным преобразованиям.

- Слабое взаимодействие всех ветвей власти.

- Рост преступности.

- Огромное влияние на экономику теневого, "черного" рынка.

30 . Муниципальная собственность (МС): методы и формы повышения эффективности использования.

Собственность - высшая степень физического контроля над вещами, позволяющая максимально и непосредственно использовать их через механическое владение (физическое господство лица над вещью), пользование (процесс извлечения из объекта полезных свойств) и распоряжение (процесс управления объектом. Механизмы формирования собственности: национализация - переход частных предприятий в собственность государства; приватизация - переход государственной собственности в частные руки.

МС - объекты государственной собственности расположенные на территории МСУ; объекты государственной собственности находящиеся в ведении субъекта Федерации; муниципальные объекты. МС как правило включает в себя промышленные предприятия местного значения; объекты производственной и социальной инфраструктуры, непосредственно связанные с обслуживанием населения, средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды, земля и природные ресурсы, находящиеся в собственности МО, муниципальные предприятия и организации, муниципальные кредитные организации и тд. Более подробно в ст. 29 ФЗ "Об общих принципах организации МСУ".

Вопросы создания муниципального предприятия, координацию их деятельности решают органы МСУ. Им предоставляется преимущественное право пользования природными или земельными ресурсами. Органы МСУ не несут ответственность по обязательствам муниципального предприятия - оно само отвечает по обязательствам своим имуществом.

Управление МС осуществляют от имени населения органы МСУ. Любое имущество созданное или приобретенное местными органами включается в фонд муниципальной собственности. МС формируется как путем безвозмездной передачи РФ и ее субъектами, так и за счет своих средств.

Повышение эффективности через методы эффективного управления МС МО:

1. Увеличение налогооблагаемой базы посредством увеличения экономической активности населения.

2. Создание благоприятного инвестиционного климата.

3. Регистрация имущества физических лиц.

4. Создание земельного кадастра.

5. Свод МС в единый реестр.

6. Эффективная приватизация в интересах населения.

7. МО должно сбросить с себя нерентабельное имущество.

8. Снижение неэффективных расходов местных бюджетов.

9. Переход на нормативное финансирование объектов МС.

10. Отказ от всеобщих льгот и выплат (адресная помощь).

Через механизм формирования собственности:

Национализация - переход частных предприятий в собственность государства.

Приватизация - переход государственной собственности в частные руки.

Через специфические механизмы (опыт): Мониторинг ситуации. Предпринять упреждающие шаги до принятия устава субъекта. Контроль за движением акций. Закрепление в уставах акционерных обществ права большинства на уровне 75%. Подписка, дополнительная эмиссия. Создание условий, при которых хозяйствующие субъекты будут сами наводить порядок. Необходимо искать механизмы, при которых борьба будет заменена партнерскими отношениями.

Конкурсы и свободная конкуренция.

33. Развитие рыночных отношений в хозяйстве городов и районов. Пути преодоления локальных монополий.

Монополия - исключительное право на осуществление какого-либо вида деятельности, предоставляемое только определенному лицу или группе лиц. В ряде случаев монопольное право не предоставляется, а возникает естественно или устанавливается экономическими субъектами посредством занятия господствующего положения на рынке товаров и услуг.

В нашем случае чаще всего встречается открытая монополия, при которой одна фирма в силу истечения обстоятельств стала единственным производителем и поставщиком товара или услуг (пример: жилищно-коммунальное хозяйство).

Существует несколько уровней рынков: мировой, федеральный, региональный, локальный (местный).

Локальный местный рынок часто может совпадать с границами муниципального образования. Определение границ рынка дано в методических рекомендациях антимонопольного комитета (Закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках").

Борьба с монополизмом на локальных рынках является очень важной задачей для местных органов власти. От имени федеральной власти в регионах этим должны заниматься территориальные управления государственного антимонопольного комитета.

Основной метод борьбы с локальными монополиями - конкуренция. Принцип равных возможностей - основа основ конкуренции. Конкуренция должна быть защищена.

Конкуренция является основным механизмом экономического давления на производителя - монополиста.

В некоторых случаях развитие конкуренции, нецелесообразно. В этом случае необходим строгий контроль за деятельностью хозяйствующего субъекта (в частности за ценами).

Пример: размер населенного пункта, количество жителей таково, что обеспечение хлебом достаточно одной пекарни. Строительство другой с целью создания конкурентной среды, просто нецелесообразно. Достаточно обеспечить контроль за первой пекарней.

Для возникновения конкуренции необходимо поддержать оптимальное соотношение между предприятиями различных форм собственности, осуществляющими свою деятельность на одном рынке товаров, работ или услуг.


34. Опыт городов и районов в решении проблем занятости.

Основные направления:

1. Политическая воля.

2. Организационные методы.

3. Экономические методы.

4. Социальные методы.

5. Административно-правовые методы.

Скрытая безработица в структуре трудовых ресурсов.


Способы (вытекают из основных направлений):

Стимулирование условиями к созданию рабочих мест и к поиску работы.

Развитие рациональной системы рабочих мест (прогрессивные рабочие места развивать).

Льготное кредитование и налогообложение, стимулирование предпринимательской деятельности, поддержка профессионального образования, развитие малого предпринимательства.

Социальное партнерство (использование механизмов комплексных договоров).

Регламентация порядка заключения договоров, регламентация трудового дня.


35. Сущность комплексного социально-экономического развития городов и районов (КСЭРГР).

Социально-экономическое развитие городов и районов - процесс многомерный и многоаспектный, т.е. предусматривает весь комплекс вопросов жизнеобеспечения городов и районов.

Цель комплексного социально-экономического развития - повышение качества жизни населения проживающего на данной территории.

Для этого необходимо обеспечить:

- Рост производительности труда и соответственно доходов населения;

- Соответствующие изменения в институцианальной, социальной и административной системах общества;

- Необходимые изменения в сознании общества;